Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 7 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #321
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей.

    Все мы каждодневно занимаемся разными делами и размышлениями, однако, не все они могут быть полезны ни для нынешней земной жизни, ни для будущей вечной жизни в Царстве Небесном.

    К примеру, человек работал-вкалывал в поте лица и с утра до позднего вечера, чтобы накопить средств для безбедной пенсии на каких-нибудь тропических островах ... и вдруг - Тюк! - и сердечный приступ! И усё! Накопленные средства достанутся безутешной вдове.
    То есть, однозначно, нельзя строить подобных планов верующему человеку, и нехорошо целью жизни ставить обретение земного богатства.

    Какими же заботами, полезными для души, надо заниматься? К чему надо себя приучать?
    Какие качества должны воспитывать в себе верующие?
    Верующий человек должен уподобиться купцу из притчи.
    Мат 13:45-46: "Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее."

    И приобретать хорошие качества, которые находит в Писание. Такие, которые содержатся в любви.

    1Кор 13:4-8: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

    Дабы приобрести эту драгоценную жемчужину любовь.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #322
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2024
    Адрес
    Netherlands
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4
    Упоминаний
    0 сообщений

    How to answer teolog.club ??

    Is there any of the moderators, because I can not answer a new topic? Maybe I'm not writing correctly? Please tell me. Yours faithfully.

  4. #323
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Отец Тимофей, есть одна проблема. Нам нравится модернистский взгляд, не имеющий исторического обоснования в Традиции! Экклизиология, которая нам по сердцу, никак не согласуется с экклезиологией Вселенских Соборов. .
    Да, не согласуется!
    Относительно меня здесь Вы правы.
    Однако, учтите простую вещь.
    Одно дело - экклезиологическая РИТОРИКА тех веков.
    И совсем другое - реальная ПРАКТИКА тех же самых веков.
    Между ними - НОЖНИЦЫ.
    И сознавая этот факт, всю эту риторику можно спокойно домножать на коэффициент, значительно меньший единицы.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. #324
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно были. Просто Вы об этих где то читали. Но Вы сами их не видели, не общались и ещё не известно как бы Вы отреагировали на них при личном общении. Я помню как рассказывали про баптиста из нашего города, который во время ВОВ не брал в руки оружие и его послали безоружного в атаку и он пошёл впереди и немцы побежали. И потом пленные говорили что видели непонятное явление огромного количества кого то типа людей . Т.е. Бог послал ангелов на защиту. Вы конечно не поверите. Но ведь так можно и не поверить и чудесам православных святых. Понятно что в СССР этот случай не мог стать известным.
    Ну, это возможно, и байка.
    А вот фильм М. Гиббсона "По соображениям совести"- он и реалистичен, основан на событиях, он на ту же тему.
    И он звучит убедительно.
    В нем есть некая нравственная правда.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. #325
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, не согласуется!
    Относительно меня здесь Вы правы.
    Однако, учтите простую вещь.
    Одно дело - экклезиологическая РИТОРИКА тех веков.
    И совсем другое - реальная ПРАКТИКА тех же самых веков.
    Между ними - НОЖНИЦЫ.
    И сознавая этот факт, всю эту риторику можно спокойно домножать на коэффициент, значительно меньший единицы.
    Я на счет этой темы недавно общался с Артёмом Григоряном, он принадлежит к РПЦ, но он экуменических взглядов и он меня подталкивал к риторическим вопросам и вообще к такой беседе, чтобы задуматься. Артем мне писал: "мы же не просто о чудесах говорим, мы говорим о святости... а получается парадоксальная ситуация: мы не способны признать святость святостью, если нам предварительно не скажут, что святой ортодоксален". Он меня спрашивает: "И куда девать Исаака Сирина?". Его вопрос: "Денис, а как вы объясняете политически ангажированное 28 правило IV Вс? Разве это не пример человеческого фактора?". Артём мне пишет: "Позиция Петра Пашкова такова: греческого Исаака не существовало, поэтому он является одним из примеров канонизаций несуществующих святых, коих в нашей традиции немало. Но здесь дело ведь в другом: православные редактировали сирийские тексты Исаака, создавая рукотворного православного святого. Но почему? А потому что святость сирийского мистика была настолько явной и грандиозной, что его решили сделать своим, закрывая глаза на богословие". Я ему писал, когда у меня возникла зелотская ревность, что надо следовать как учит Православная Церковь. Артём мне написал: "Денис, то есть, надо закрыть глаза на очевидное? Я так не смогу... Вот, как после фильма о коптах убеждать себя в том, что они все вне Церкви?".

  7. #326
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Однако, учтите простую вещь.
    Одно дело - экклезиологическая РИТОРИКА тех веков.
    И совсем другое - реальная ПРАКТИКА тех же самых веков.
    Я пишу Артёму Григоряну: "Артем, получается тогда мы модернисты?"

    Его ответ: "Получается так но надо заметить, что такой вопрос тогда не стоял. Не было самой проблемы рождённых в ереси спустя 1000 лет после разрыва".

    Когда я ему привел текст святителя Софрония Иерусалимского, в котором святитель анафематствует даже даже тех, кто подобно бессмысленным скотам, обманываем монофизитами, принимает их ересь, то есть, анафематствует даже незлонамеренных еретиков.

    Артем мне написал:"Cложно это принять".

    Я ему: "Взгляд Традиции, а который нам нравится - взгляд модернистов".

    На это Артем мне пишет следующее:

    "Да, но традиция же формировалась в парадигме средневекового мышления".

    И далее, в качестве подтверждения своих слов, Артем цитирует митрополита Илариона (Алфеева):

    "Вплоть до конца Средневековья мир был устроен таким образом, что мало кому удавалось вырваться за пределы своего собственного языкового и культурного контекста. Сравнительное изучение различных культур стало привилегией человека нового времени: оно было недоступно древним. Мы должны признать, что и древние Отцы – за редчайшими исключениями – не имели возможности выходить за пределы своего богословского, лингвистического и культурного контекста. Явления, принадлежащие другому контексту, оценивались ими через призму своей собственной традиции; не было объемного видения".

  8. #327
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати, когда я Артему указал на 1Кор 1:10. Он мне ответил: "Там о разделениях иного рода. Он как раз разномыслие допускал, но не хотел, чтобы оно приводило к разделениям. У ап. Павла, например, было явно иное богословие относительно исполнения Закона в сравнении с ап. Иаковом и Иерусалимской церковью".

  9. #328
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений

  10. #329
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я на счет этой темы недавно общался с Артёмом Григоряном, он принадлежит к РПЦ, но он экуменических взглядов и он меня подталкивал к риторическим вопросам и вообще к такой беседе, чтобы задуматься. Артем мне писал: "мы же не просто о чудесах говорим, мы говорим о святости... а получается парадоксальная ситуация: мы не способны признать святость святостью, если нам предварительно не скажут, что святой ортодоксален". Он меня спрашивает: "И куда девать Исаака Сирина?".
    Ваш Артем совершенно прав относительно преп. Исаака. (И не только его, кстати. Евагрий и Дидим слепец - это все из той же серии. пусть без нимба, но ЗАТАЩИТЬ К СЕБЕ).

    И я не считаю свою позицию экуменической, если просто признаю, что Бог спасает, а то и прославляет своих рабов\детей в разных конфессиях. Я не собираю некую экуменическую церковь, не пытаюсь заставить братьев перенимать опыт и традиции друг у друга. Я вообще НИКАКОГО ДВИЖЕНИЯ ПОД ЗНАМЕНАМИ И С БАРАБАНАМИ не проповедую.
    Я просто делюсь УСИЛИЕМ МЫСЛИ И ЧУВСТВА.
    Осознай, что в этом царстве ваша прекрасная, супер-правильная церковная община НЕ ОДНА.
    Ну и все.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. #330
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    1. Я пишу Артёму Григоряну: "Артем, получается тогда мы модернисты?"



    2. И далее, в качестве подтверждения своих слов, Артем цитирует митрополита Илариона (Алфеева):

    "Вплоть до конца Средневековья мир был устроен таким образом, что мало кому удавалось вырваться за пределы своего собственного языкового и культурного контекста. Сравнительное изучение различных культур стало привилегией человека нового времени: оно было недоступно древним. Мы должны признать, что и древние Отцы – за редчайшими исключениями – не имели возможности выходить за пределы своего богословского, лингвистического и культурного контекста. Явления, принадлежащие другому контексту, оценивались ими через призму своей собственной традиции; не было объемного видения".
    1. Здесь перефразирую Окуджаву:
    Получше их бей, а не то прослывешь модернистом!

    2. Абсолютно верная мысль. Надо ее глубоко осознать и для оценки любых явлений церковной истории завести ее в базовую.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  12. #331
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Иисус оставил две главные заповеди. Любить Бога и ближнего. Скажите, Вам пост, исповедь, литургия помогают любить ближнего?
    Простите, Тамара, что вопрос не мне, а я отвечу.
    И отвечу: да!
    Понимаете: если человек выбрал евангельский ориентир своего ОБРАЗА ЖИЗНИ, то на этом пути, через ЭТУ ПРИЗМУ понимаемое традиционное литургическое богослужение, не только полезно, но просто необходимо.

    А если ориентир НЕ ВЗЯТ, или взят иной, то любое ритуальное действо бессмысленно, а в конечном итоге оно воспитает в человеке прямой ритуализм. Штуку, очень противную, осуждаемую в Евангелии.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Три дня пост,утром утренние молитвы,вечером вечерние.По молитвослову.Перед днём Литургии вечером 3 Канона-Иисусу Христу,Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю-вечерние молитвы.
    Утром-утренние молитвы-последование ко Святому Причащению-Исповедь-Литургия-Причастие...
    Несчастный ритуализм, как он есть.
    Маленькое окошечко для неформальности, да и то под большим вопросом во всей этой цепочке - исповедь.
    Если поп попадется не ритуалист.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  13. #332
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я всё таки не могу принять сердцем погибель инославных христиан. Лучшим вариантом для себя считаю выбрать католическую веру, которая допускает спасение инославных. А на счет баптистов, я слукавил, .
    Но именно католическая вера на самом-то деле, хоть и признает что-то такое сквозь зубы, но именно она и собирает всех под одного наместника Христа.
    И я не принимаю сердцем погибель инославных христиан. Это точно. Но как раз мне католическая позиция - именно в ЭТОМ отношении - кажется наименее удобной.
    Слишком ЦЕНТРАЛИЗОВАНО католичество, чтобы держаться этой широты.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  14. #333
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Спасибо, прочел, согласился.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  15. #334
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eldarnfi Посмотреть сообщение
    Is there any of the moderators, because I can not answer a new topic? Maybe I'm not writing correctly? Please tell me. Yours faithfully.
    Hello!

    Select English verstion for site >> Welcome message

    ... and use the help page >> https://teolog.club/faq.php

  16. #335
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Нет, но лично меня удивляет их ревность по Богу, хотя и не верная.
    А в жизни также... люди почему-то часто готовы проявлять ревность в том, что с Богом мало связано

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #336
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А как вы узнали, что это откровение? А может быть это не откровение, а самовнушение? Или желание, выдаваемое за действительное? Как многие сейчас так делают, назвавшие себя "христианами", а в повседневной жизни ведут себя как мирские люди.
    А я сейчас не говорю конкретно о себе. Я лишь аппелирую к словам "и познаете истину, и истина сделает вас свободными"

  19. #337
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в жизни также... люди почему-то часто готовы проявлять ревность в том, что с Богом мало связано

    2 ...имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
    3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
    (Рим.10:2,3)

  20. #338
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    Несчастный ритуализм, как он есть.
    Маленькое окошечко для неформальности, да и то под большим вопросом во всей этой цепочке - исповедь.
    Если поп попадется не ритуалист.
    Этот минимум,который на самом деле максимум сделай сперва,а потом уже дальше будем посмотреть

  21. #339
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений

  22. #340
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®