Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Навязывать не надо, надо чтобы тот-же гипотетический протестант сам увидел полноту и присоединился к этой полноте, и не обязательно в данном случае именно к КЦ, можно и в ПЦ.
    Вот именно - увидел. Но пока что реальный, а не гипотетический протестант, никакой полноты не видит. И это проблема.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот именно - увидел. Но пока что реальный, а не гипотетический протестант, никакой полноты не видит. И это проблема.
    Я не хотел бы, чтобы вы лезли в разговор, потому что не понимаете о какой полноте идет речь.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я не хотел бы, чтобы вы лезли в разговор, потому что не понимаете о какой полноте идет речь.
    И при этом хотите что бы протестант эту полноту увидел? 😀

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И при этом хотите что бы протестант эту полноту увидел?
    Некоторые видят и переходят. Примеров огромное множество, тот-же Дулевич. Спросите у Прохожего, почему он покинул баптизм и стал православным. В США, это Питер Гиллквист, он даже написал книгу: "Возвращение домой". Я и в группе "Сектантство и протестантизм", среди её участников читал, как они были бывшими евангельскими верующими, но потом стали православными. Тамара, вы посмотрите на меня, мне очень нравилось лютеранство и если бы оно подтверждалось, имело обоснование, то я оставался бы на лютеранских позициях. Но я потом больше узнал лютеранство, то как они понимают пастырское служение, не совпадает с древним представлением о священническом служении, имеющим сакердотальный характер. Потом, в лютеранстве, как и вообще в любом протестантизме, нет представления о передачи благодати на служение. Потом я исследовал литургику, древние свидетельства и разные локальные церкви, вплоть до Ассирийской Церкви Востока. Везде Евхаристия понимается как Умилостивительная Жертва.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Опять-же, не понимаете, но встреваете в общение. В Евангелии, Богородица говорит: "Отныне ублажат Меня все роды". Как вы ублажаете Её? В Евангелии, ангел Ей говорит: "Благодати полная". Кроме того, Богородица упоминается в Протоевангелии Иакова. Все тексты Писания всегда являлись богослужебными, вот теперь и разумейте о Её роли в Церкви. Есть древнейшее, доникейское свидетельство о литургическом почитании Богородицы. Папирус был найден в Египте, датируется 3 веком. В нем содержится молитва, обращенная к Богородице: «Под Твое благоутробие…». В Римских катакомбах, есть фреска, датируемая 3 веком, там изображена Богородица с Богомладенцем, и указывающим на Неё пророком. В Писании говорится, что многое может молитва праведника, а Богородица благодати полная. Кроме того, все традиционные христиане верят, что Она была очищена от греха. Вот и делайте выводы.
    Третий век. Вот именно. Ни Апостолов ни их учеников уже нет в живых и можно лепить что угодно.
    Вы заметили, что протестанты обычно ссылаются только на Писание? И хотя нам пытаются прилепить всяких Лютеров и Кальвинов, но ни один протестант не приводит их высказывания наравне с Писанием.А вот у Вас я вижу сотни авторитетов среди людей. И даже когда их мнение расходится с Писанием, Вы выбираете людское мнение. Как мне то традиционные церкви стали чем то вроде фарисеев времен Христа. Правило на правило. Правило на правило. И вы выполняете предания отцов ваших забыв о Божьем. Всё что говорил Христос фарисеям сейчас можно сказать о православной церкви. У католиков ещё хуже. Они основываются на видениях детей и экзальтированных женщин. Я была ребёнком и такое могла придумать … А главное я сама в это верила. И если бы я жила в католической среде, то мне точно и Мария бы явилась и Христос. И никто меня не поймал бы на деталях. 😀

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Некоторые видят и переходят. Примеров огромное множество, тот-же Дулевич. Спросите у Прохожего, почему он покинул баптизм и стал православным. В США, это Питер Гиллквист, он даже написал книгу: "Возвращение домой". Я и в группе "Сектантство и протестантизм", среди её участников читал, как они были бывшими евангельскими верующими, но потом стали православными. Тамара, вы посмотрите на меня, мне очень нравилось лютеранство и если бы оно подтверждалось, имело обоснование, то я оставался бы на лютеранских позициях. Но я потом больше узнал лютеранство, то как они понимают пастырское служение, не совпадает с древним представлением о священническом служении, имеющим сакердотальный характер. Потом, в лютеранстве, как и вообще в любом протестантизме, нет представления о передачи благодати на служение. Потом я исследовал литургику, древние свидетельства и разные локальные церкви, вплоть до Ассирийской Церкви Востока. Везде Евхаристия понимается как Умилостивительная Жертва.
    Кстати, вполне возможно что в протестантской стране именно православная церковь сохранила дух христианства и не стала просто религиозной организацией. Может быть в Штатах истинные христиане не у баптистов. Дело то не в названии а в сути.

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Третий век. Вот именно. Ни Апостолов ни их учеников уже нет в живых и можно лепить что угодно.
    Я не протестант, чтобы застывать на Писании, для меня Дух Святой и дальше озаряет Церковь. Но замечу вам на счет Писания, даже в нем говорится: "Отныне ублажат Меня все роды". И вы Тамара сейчас неверно логически мыслите, это древнейшее упоминание из найденного, то есть, это предполагает, что могло быть еще древнее, но не сохранилось. А могло быть частью устного предания. И когда тексты Писания создавались, возможно Богородица еще была на земле и поэтому не возникало литургического поклонения в Её адрес, как и ходатайственных обращений. Но в Евангелии мы уже видим поклонение в Её адрес: "Отныне ублажат Меня все роды". А так, я не вижу проблемы в литургическом развитии, не вижу проблемы в развитии литургического Ей поклонения, и оно имеет опору в Писании: "Отныне ублажат Меня все роды", "благодати полная". Что касается 3 века, Потоевангелие Иакова - 2 век. Есть упоминание Богородицы в Посланиях Игнатия Антиохийского, а это самое начало 2 века, Игнатий был казнен за веру в 107 году. Если эти тексты уже упоминают Богородицу, следовательно это имело отражение в литургическом поклонении у христиан той поры. И даже термин "Богородица", встречается у авторов доникейского периода: Ипполита Римского, Оригена, Петра Александрийского. А святитель Григорий Богослов, живший в 4 веке, пишет: «Если кто не признает Марию Богородицею, то он отлучен от Божества». Мариология, непосредственно связана с Христологией, связана догматически.

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Кстати, вполне возможно что в протестантской стране именно православная церковь сохранила дух христианства и не стала просто религиозной организацией. Может быть в Штатах истинные христиане не у баптистов. Дело то не в названии а в сути.
    Православие в США сохранялось иммигрантами. А что касается популярности православия у американцев, то это недавнее явление, наверное с годов 70-х и оно не перебивает количества американцев-католиков. Самих баптистов в США 15,8%. Просто большое количество протестантов в США, складывается из общей суммы разных деноминаций: епископальная церковь, лютеранские церкви, амишей например насчитывается 150 тысяч, а мормонов более 16,2 млн.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И при этом хотите что бы протестант эту полноту увидел?
    Понимаете Тамара, вы просто не хотите исследовать, вас устраивает там, где вы сейчас находитесь.

    А я вот недавно по лютеранству создавал на этом форуме тему - Бессмысленно лютеранам заявлять о епископском преемстве!

    Может быть вы не вмещаете эти глубокие темы.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Понимаете Тамара, вы просто не хотите исследовать, вас устраивает там, где вы сейчас находитесь.

    А я вот недавно по лютеранству создавал на этом форуме тему - Бессмысленно лютеранам заявлять о епископском преемстве!

    Может быть вы не вмещаете эти глубокие темы.
    А Христос и Апостолы проповедовали простым неграмотным людям и не говорили о глубоких темах. Можно сколько угодно говорить умных слов, но Церковь надо увидеть. И то что Вам нечего показать, кроме заумствований, очень показательно.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Понимаете Тамара, вы просто не хотите исследовать.
    Исследования возбуждающие сомнения в исповедуемой ереси не полезны и даже вредны

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Исследования возбуждающие сомнения в исповедуемой ереси не полезны и даже вредны
    Она просто не хочет. Я помню, когда ей католики писали аргументы, она им отвечала, а вот православные... На что католики ей отвечали, что у них и православных, много общего, очень многое одинаково понимается. И они Тамаре на этот пассаж, а вот у православных, предлагали ходить в православный храм. В разговоре с православными, я помню, она указывала на католиков. Это получается как в сказке: "Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел".

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Она просто не хочет. Я помню, когда ей католики писали аргументы, она им отвечала, а вот православные... На что католики ей отвечали, что у них и православных, много общего, очень многое одинаково понимается. И они Тамаре на этот пассаж, а вот у православных, предлагали ходить в православный храм. В разговоре с православными, я помню, она указывала на католиков. Это получается как в сказке: "Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел".
    Это был ответ на пассаж - вы у нас Библию украли. И при этом и католики считали что Библия написана именно в их церкви и православные, что это их произведение. И никто не сказал, что автор не люди, а Бог. Да, я их троллила на этом утверждении. Мне смешно было, как каждый пытался приписать авторство себе. Как если бы Бог тут вообще не при чем.

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И при этом хотите что бы протестант эту полноту увидел?
    У нас с вами есть общая знакомая, католичка Нета (Наталия Мюселимян). Она была баптисткой с большим стажем. Вы бы хоть раз спросили её, почему она оставила баптизм. Почему вы её об этом не спрашивали? Значит вам не интересно, вы не хотите, вас устраивает нынешнее ваше положение. Но вы даже в уме не можете понять, что такие люди как она, видят глубже.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У нас с вами есть общая знакомая, католичка Нета (Наталия Мюселимян). Она была баптисткой с большим стажем. Вы бы хоть раз спросили её, почему она оставила баптизм. Почему вы её об этом не спрашивали? Значит вам не интересно, вы не хотите, вас устраивает нынешнее ваше положение. Но вы даже в уме не можете понять, что такие люди как она, видят глубже.
    Я кстати читала там тему - почему я католик. В основном все сводится к эмоциям. Зашла в храм и поняла что я дома. Пережила какой то душевный подъём. Но что бы там был кто то кто реально что то исследовал... я не нашла.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Христос и Апостолы проповедовали простым неграмотным людям и не говорили о глубоких темах. Можно сколько угодно говорить умных слов, но Церковь надо увидеть. И то что Вам нечего показать, кроме заумствований, очень показательно.
    Дети взрослеют, не всё же время вы будете есть манную кашку, пора выходить с пеленок. С взрослением происходит более глубокое осмысление. Кроме того, с течением эпох возникали ереси, на них давались ответы, формулировалась вера. Вера осмыслялась и в призме античного мышления, культуры. И почему вы думаете, что всё застыло на Апостолах? И почему вы думаете, что у Апостола Павла так всё просто? У него непростое богословие. Непростое богословие и в Евангелии от Иоанна.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я кстати читала там тему - почему я католик. В основном все сводится к эмоциям. Зашла в храм и поняла что я дома. Пережила какой то душевный подъём. Но что бы там был кто то кто реально что то исследовал... я не нашла.
    Так вы спросите её. Вера Натальи построена не на эмоциях, а на осмыслении.

    И вы что-то путаете, вот эта тема, прочтите, что люди пишут - https://rutheniacatholica.ru/index.p...8%D0%BA%D0%B8/

    Только не надо выискивать какие-то сообщения, а прочтите хотя бы первую страницу.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 17.04.2024 в 17:09.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®