Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати, евангельские наверное не поймут относительно слёз в духовной жизни. Это когда подвижники переживали Любовь Божию, как явное благодатное действие по отношению к ним, из их глаз источались слёзы.
    А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.
    Речь не о молении со слезами, а когда подвижника посещала обильная благодать, в которой он обильно ощущал Любовь Божию.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот зря Вы так. Раньше вообще редко кто без слез молился.
    Вы про баптистов?
    А сейчас что?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    299
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы про баптистов?
    А сейчас что?
    Самая искренняя богоугодная молитва это та, что за закрытыми дверями наедине с Богом, идущая из глубины души, втайне изливаемая сердцем.
    А те, кто "молится" перед всеми заученными словами, это чистой воды показуха, и они уже получают свою награду от людей, как фарисеи.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Самая искренняя богоугодная молитва это та, что за закрытыми дверями наедине с Богом, идущая из глубины души, втайне изливаемая сердцем.
    А те, кто "молится" перед всеми заученными словами, это чистой воды показуха, и они уже получают свою награду от людей, как фарисеи.
    Сказано, молитесь непрестанно, а не по настроению.
    Настроение подтягивается за молитвой.
    А если ждать молитвенного вдохновения, то можно никогда не дождаться, ибо плоть слаба.
    Апостолы хотели поспать, а не молиться. Настроение было такое. Немолитвенное.
    Помните, что сказал им Господь?
    Через силу молитесь. Через не хочу.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы про баптистов?
    А сейчас что?
    Молиться со слезами, я думаю, что это не из разряда чего-то сверхобыденного, потому что со слезами могут молиться и мусульмане - https://youtu.be/hWSOa2ttKrM

    А вот дар слез - это дар Духа Святого, благодатное состояние, когда человеку открывается особое видение собственных грехов, греховность всего человечества, способствующее более ревностному молению за себя и за остальных людей. Или вот преподобный Силуан Афонский в молитве о весь мир проливал слезы, чтобы мир познал Бога.

    А еще слезы могут источаться, когда подвижник явно соприкасается с Любовью Божией в состоянии обильной благодати.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, ты пойми, что для них опыт Таинств закрыт. Они тебе о их воздействии ничего не могут ответить, так как не имеют опыта, не знают. Тамара конечно писала, что она когда-то была православной, но судя по тому как она писала, человеком она там была невоцерковленным. Я не думаю, что она регулярно причащалась. А не имея вот этого опыта, они не знают ему цены, и поэтому Таинства у тебя в Церкви, они обесценивают.
    А Вы бы не думали, а спросили бы. Глядишь и не грешили бы грехом клеветы. Причащалась почаще чем мои соседи, не смотря на то, что до ближайшего храма было 30 км. Сейчас в посёлке построили храм и люди стали причащаться чаще. Что никак не мешает им после причастия пить, материться, воровать и жить в блудном сожительстве. Так в чем им Таинства помогают? Какое такое духовное действие происходит? А уж какие склоки при раздаче святой воды на крещение... поубивать готовы. К сожалению они тоже не имеют опыта. Может быть 10 из 100 человек имеют. Впрочем об этом и батюшки говорят. Ну те которые имеют смелость говорить честно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы про баптистов?
    А сейчас что?
    Ну сейчас как то редко со слезами. Не знаю почему.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы бы не думали, а спросили бы. Глядишь и не грешили бы грехом клеветы. Причащалась почаще чем мои соседи, не смотря на то, что до ближайшего храма было 30 км. Сейчас в посёлке построили храм и люди стали причащаться чаще. Что никак не мешает им после причастия пить, материться, воровать и жить в блудном сожительстве. Так в чем им Таинства помогают? Какое такое духовное действие происходит? А уж какие склоки при раздаче святой воды на крещение... поубивать готовы. К сожалению они тоже не имеют опыта. Может быть 10 из 100 человек имеют. Впрочем об этом и батюшки говорят. Ну те которые имеют смелость говорить честно.
    1) Мне кажется, что вы приукрашаете на счет воровать и жить в блудном сожительстве. Такие люди не станут регулярно причащаться, их даже само богослужение будет утомлять, потому что нафига им по столько времени проводить регулярно в храме. По поводу пить, смотря что вы считаете питьём. А то может быть вы по меркам баптизма подходите, вообще не дозволяя нисколько и никогда выпить. Я вот люблю пиво и красное полусладкое вино. По меркам баптизма, моя любовь наверное будет грехом. А по меркам традиционного христианства, это нормальное явление. Монахи в монастырях пьют вино в определенные дни, особенно на Афоне. Паломников на Афоне встречают с рюмочкой ракии.

    2) Тамара, Таинства так не действуют, как неотразимая благодать по кальвинизму. Таинства вам дают благодатную силу сопротивляться греху, не отнимая вашу свободу. Вы должны в борьбе с грехом прикладывать усилия, но вот через различные средства благодати, в том числе и Таинства, вам содействует Бог в вашей борьбе с грехом, и если вы того сама пожелаете, у вас получается бороться с грехом. Потом неужели вы не знаете, что после Причастия нужно хранить полученный Дар, что он может рассеиваться? Например, когда мы Причастились и поддавшись искушению, осудили кого-нибудь, или разозлились, мы нарушили свой покой, окрали себя. Это говорит о том, что Таинства не делают нас роботами, за нами остается свобода и в нас остается греховная наклонность, но получая благодать в Таинстве, у вас появляются силы бороться с грехом. В Причастии мы получаем Христа, соединяемся с Ним, но эту связь нужно сохранять, удалясь от суеты, проводя время в молитве и во всём благом. Естественно, что причастившись, надо не в кинотеатр идти, а наоборот поменьше суеты, побольше тишины искать. Но регулярное Причастие, в том числе и преображает человека, меняет его, делает чище. Бывает, что у людей, после Причастия попаляются страсти. Например человека годами мучала какая то страсть и она потом ушла.

    3) Если я вас оклеветал, простите меня ради Христа.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,789
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тамара, Таинства так не действуют, как неотразимая благодать по кальвинизму.
    Ты мне скажи,чем кальвинизм от Арминия отличается\отличался? Главное богохульство кальвинизма,как я понял,это приписывание злодеяния-злодейства Богу,Который Свят!!!
    Чего полным-полно у Тамары. Кальвинизм у них там есть,просто у пендосов всё еще намного более радикально.Арминий приписывал злодейство Богу? В чем там такие были споры,что даже Олденбарневельта повесили?

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты мне скажи,чем кальвинизм от Арминия отличается\отличался? Главное богохульство кальвинизма,как я понял,это приписывание злодеяния-злодейства Богу,Который Свят!!!
    Чего полным-полно у Тамары. Кальвинизм у них там есть,просто у пендосов всё еще намного более радикально.Арминий приписывал злодейство Богу? В чем там такие были споры,что даже Олденбарневельта повесили?
    Андрей, я не хочу этим вновь голову свою забивать. Я уже и подзабыл, выветрил свою голову от всего этого.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,789
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, я не хочу этим вновь голову свою забивать. Я уже и подзабыл, выветрил свою голову от всего этого.
    Действительно! Зачем всей этой хреновиной голову забивать? Всё равно местные нео в этом ни бум-бум и не взуб ногой! Что наз. к черту подробности! Я Христов во Христе Иисусе от Апостолов!! А эксперты в этой богохульной бредятине ты,который всё забыл,да Шарахимов,который слился и из которого слова не вытащишь. Короче: Основание баптизма и выросшего из него неопротестантизма-богохульный бред средневекового злодея доктора Кальвина...

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты мне скажи,чем кальвинизм от Арминия отличается\отличался? Главное богохульство кальвинизма,как я понял,это приписывание злодеяния-злодейства Богу,Который Свят!!!
    Чего полным-полно у Тамары. Кальвинизм у них там есть,просто у пендосов всё еще намного более радикально.Арминий приписывал злодейство Богу? В чем там такие были споры,что даже Олденбарневельта повесили?
    Вы ошибаетесь. Никто не говорит что Богу присуще злодейство. Речь о другом. Да, Бог допускает порой то, что нам кажется злом. Вспомните Иова. Разве мы только доброе будем принимать от Бога? Иов понимал, что всё что его постигло это с Божьего попущения. Кто уничтожил потопом первое человечество? Кто уничтожил Содом? Но разве уничтожить зло это злодейство? Нет. Это добро. Поэтому да, Бог не творит зла. Но Бог может послать бедствия. Например в наказание. Разве православные понимают по другому?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,789
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Никто не говорит что Богу присуще злодейство. Речь о другом. Да, Бог допускает порой то, что нам кажется злом. Вспомните Иова. Разве мы только доброе будем принимать от Бога? Иов понимал, что всё что его постигло это с Божьего попущения. Кто уничтожил потопом первое человечество? Кто уничтожил Содом? Но разве уничтожить зло это злодейство? Нет. Это добро. Поэтому да, Бог не творит зла. Но Бог может послать бедствия. Например в наказание. Разве православные понимают по другому?
    Бог Всесвят! Благ и только благое творит! Думать по другому-богохульство.А беды,которые приходят на землю от того,что существует неведомый нам Закон,по которому когда переполняется мера злодеяний,то наступает кирдык.Не лезь в огонь-сгоришь.Не заплывай далеко-утонешь.Не пытайся с крыши полететь-разобьёшься.Сейчас тоже мера злодеяний переполнена,однако теперь есть катехон-удерживающий(2Фес:2.7.) А вообще не стоит туда лезть,куда с грязными ногами залез богохульник Кальвин.Это Тайны Божественного пакибытия и Кальвин в аду теперь. Прельстил Кальвин малых сих-вас,подманил избранностию-святостию и вверг в гордыню-самомнение-самодовольство.Богохульниками вас соделал,хулителями Святых Икон,Пресвятой Пречистой Девы Богородицы,хулителями Церкви Христовой.

    1.Три дня Пост
    2.Далее на Исповедь-Божественную Литургию

    Всё.Точка...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®