Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
А Вы бы не думали, а спросили бы. Глядишь и не грешили бы грехом клеветы. Причащалась почаще чем мои соседи, не смотря на то, что до ближайшего храма было 30 км. Сейчас в посёлке построили храм и люди стали причащаться чаще. Что никак не мешает им после причастия пить, материться, воровать и жить в блудном сожительстве. Так в чем им Таинства помогают? Какое такое духовное действие происходит? А уж какие склоки при раздаче святой воды на крещение... поубивать готовы. К сожалению они тоже не имеют опыта. Может быть 10 из 100 человек имеют. Впрочем об этом и батюшки говорят. Ну те которые имеют смелость говорить честно.
1) Мне кажется, что вы приукрашаете на счет воровать и жить в блудном сожительстве. Такие люди не станут регулярно причащаться, их даже само богослужение будет утомлять, потому что нафига им по столько времени проводить регулярно в храме. По поводу пить, смотря что вы считаете питьём. А то может быть вы по меркам баптизма подходите, вообще не дозволяя нисколько и никогда выпить. Я вот люблю пиво и красное полусладкое вино. По меркам баптизма, моя любовь наверное будет грехом. А по меркам традиционного христианства, это нормальное явление. Монахи в монастырях пьют вино в определенные дни, особенно на Афоне. Паломников на Афоне встречают с рюмочкой ракии.

2) Тамара, Таинства так не действуют, как неотразимая благодать по кальвинизму. Таинства вам дают благодатную силу сопротивляться греху, не отнимая вашу свободу. Вы должны в борьбе с грехом прикладывать усилия, но вот через различные средства благодати, в том числе и Таинства, вам содействует Бог в вашей борьбе с грехом, и если вы того сама пожелаете, у вас получается бороться с грехом. Потом неужели вы не знаете, что после Причастия нужно хранить полученный Дар, что он может рассеиваться? Например, когда мы Причастились и поддавшись искушению, осудили кого-нибудь, или разозлились, мы нарушили свой покой, окрали себя. Это говорит о том, что Таинства не делают нас роботами, за нами остается свобода и в нас остается греховная наклонность, но получая благодать в Таинстве, у вас появляются силы бороться с грехом. В Причастии мы получаем Христа, соединяемся с Ним, но эту связь нужно сохранять, удалясь от суеты, проводя время в молитве и во всём благом. Естественно, что причастившись, надо не в кинотеатр идти, а наоборот поменьше суеты, побольше тишины искать. Но регулярное Причастие, в том числе и преображает человека, меняет его, делает чище. Бывает, что у людей, после Причастия попаляются страсти. Например человека годами мучала какая то страсть и она потом ушла.

3) Если я вас оклеветал, простите меня ради Христа.