Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вы пока не разумеете Библию, в которой сказано о создании двух душ
одного Адама (витальной, Быт 1.27 и божественной, Быт 2.7) по образу
ипостаси Христа, имеющего две природы (Божескую и человеческую). ...
Но нет там про две души Адама, витальной и божественной, ни слова - это раз. Откуда Вы это берёте?
На тот момент Христа не было - два.
"Божеская природа" Иисуса - вопрос спорный, который следует выделить в отдельную тему, если захотите об этом подискутировать, потому что отец Иисуса по плоти - Иосиф, что доказывают обе родословные.

Так я же объясняю, что в Быт 1.27 сказано о создании
образа (левой линии) и подобия (правой линии) внешнего,
витального истинного Я Адама, а в Быт 2.7 сказано

о создании его средней линии то есть божественной души из уст Бога.
Там смысл в том, что образ и подобие Элоким дается и может светить без выхода средней линии.
А вот подобие и образ ЙХВХ светит уже только после выхода средней линии.

И когда согрешил Адам, то все буквы оторвались от него, оставив только последние Шин и Тав на самом низшем душевном уровне, поэтому имя сына Сит (Быт 5.3) состоит только из этих двух букв.
Вместо букв можно успешно использовать ромашку, одуванчик, каракатицу и даже табуретку, убирая и приставляя ножки, переворачивая или отстёгивая сиденье, а если использовать разные проекции, то можно объяснить строение всего мироздания. Швабра, например, и тряпка, если пофантазировать, могут символизировать чистоту, святость и долголетие с прямотой характера и желанием немного перечить, но умением сглаживать накопленные противоречия, остужая их и размывая, и так далее. А если у тряпки отвалится буква, то получится тяпка.

Вот что дали Ваши объяснения? Ничего. Ну узнал я про оторванные буквы и что это далее прояснило, что дало, кроме самого знания оторванных букв и непонимания куда это и в чём ещё применить? Все слова состоят из разного набора букв и встречается так, что часть букв в иных словах отсутствует, например, богатый и бог, бот, ты, Батый, у которых вон сколько букв поотваливалось; ду́хи и дух, пахан и пах, салочки и сало...
Теперь считать такие слова оборванными и все они олицетворяют павшего Адама? Тогда листья деревьев осенью, отсутствующие волосы головы и упавший пьяный - это всё в своём роде Адамы.
Нет, эти знания ничего не дают, кроме причин гордится этими, никуда более неприменимыми и ничего не объясняющими, знаниями.

Когда Даниил разъяснил царю написанное на стене появившейся ниоткуда рукой очень даже вполне понятно для всех, то вот именно это есть идеал разъяснения, а не отвалившиеся буквы.

Да точно, креститься и делать добрые дела во славу Божью.
Удовлетворить неудовлетворённую жену соседа, устраивающая ему по этому поводу скандалы, доброе дело? С обывательской точки зрения ещё какое, а у Бога это "доброе дело" - смертный грех.
А делать дела в субботу, рисовать и поклоняться умершим, просить их о помощи вместо Бога, свининой, крольчатиной осквернять себя и гостей и так далее, добрые дела или грех? Грех!
Поэтому добрые дела Бог чётко оговорил в торе, а остальные мнения - безбожная ересь.

Но хотя бы строгий образ и милосердное подобие научитесь не смешивать между собой.
Всё это присутствует в каждом одновременно.

Нет не такова, поскольку люди не имеют Божественной природы в отличие от Иисуса Христа.
Учил в Ин 1.14.
Иисус имеет ту же природу, как и все люди.

Вы вероятно запамятовали, что Евангелие дано Церковью ?
Церковь объясняет то, что Вы не видите в Писании.
Разве? А я думал, каждое Евангелие имеет определённого автора.
И если церкви надо разъяснять то, чего нет в том, что она сама же и дала и чему не учил Иисус, то это выдумки.

Просто выйдите на улицу и посмотрите на разные образы (лиц) мужчин и женщин одного неделимого подобия (природы) человек.

И ответьте на вопросы:
1) мужчина человек ? 2) женщина человек ?
3) мужчина тождествен женщине ? 4) человек тождествен человеку ?
Вопрос был таков:
чем отличаются
1) Образ, изображение.
2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

Почему Вы не ответили на вопрос и потом только задали свой, но перезадали вопрос на вопрос, что является откровенным нежеланием отвечать и приёмом троллинга?

Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что слова являются синонимами, но не можете поменять свою точку зрения, поэтому начинаете нехорошую и нечесную игру.