Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Три Высшие праматери Алеф - Мем - Шин
присутствуют в порядке букв Йуд - Хей - Вав.
И точно так же присутствуют в именах Авраама и Сарры.
Эти три Праматери надо отличать от 7 двойных букв (семь членов тела человека, отсчет Омера) и от 12 простых букв породивших 12 границ колен Израилевых.

А от праматерей Мем и Шин надо родиться в таинствах Церкви,
как сказано о рождении от воды и Духа (Ин 3.5).

Рождение от Алеф - это причастие Плоти Христа (Ин 6.56).
Это взято из Евангелия (Ин 1.1), что Иисус Бог Слово и также Сын Человеческий (Мф 1.21).
Надо посмотреть в Тору, в которой 3 праотца - Авраам, Исаак, Иаков,
12 оснований небесного Иерусалима (Отк 21.14), 7 членов тела человека, 49 дней отсчет Омера.
Спасибо, Николай, но вопрос был такой: что значит в переводе на нормальный человеческий "три высшие Праматери"?

Я неспроста это спросил, потому что когда-то посещал секту, разъясняющую смысл букв и течение энергий, которыми можно пользоваться, по уверению "гуру", смысл и силовые переплетения составленных из букв слов, и так далее - "всеясветная грамота" называлась. Как ни силился, так ни смысла, ни использования сил не обрёл, как и все присутствующие, зато обрёл незаменимый ценный опыт.
Вот и Вы сейчас ничего не донесли так, чтоб было понятно про эти три матери.
Буквы, как я понимаю, образовались задолго до таинст церкви и традиции причастия плоти, пожтому изначально этот смысл в них не входил.

Иисус не учил, что Он - Бог, но брат, сестра и матерь:

Мат 12:49-50: "И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

Мар 3:35: "ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

Иисус - Слово и Бог?

Но я вижу несколько иную последовательность:

Ин 1:1,14: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. … И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."

Последовательность такова: было Слово, было Бог → Слово стало плотию.

Поэтому никак не выходит "Иисус Бог Слово", тем более, что Богов становится два, а это противоречит первой заповеди, словам Иисуса и Апостолов, где Бог один и это Отец:

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: ... Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

Еф 4:6: "один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."

Желаю Вам скорейшего возвращения к Творцу.
Спасибо, но для этого надо принять иудаизм, влиться в народ божий и начать исполнять весь закон полностью, а предпосылок и возможностей к этому я в данное время не вижу - никто не исполняет закон так, как исполняли в те времена.

Прошу прощения. Не знал. Посоветовал по своему опыту.
Поделиться опытом - святое дело!

Иудеи читают 72-х слоговую молитву. Говорят, что помогает в духовной работе.
Помогает так же "Отче наш", псалмы и много что, а брать энергию и взаимодействовать с ней, применяя, где угодно - совсем другое дело, Вы же понимаете.