Многим наверное известно, что на Вселенских Соборах, были посмертно осуждены: Ориген, Феодор Мопсуестийский, Евагрий Понтийский, Дидим Слепец. Но мало, кто знает, что католики не всё ратифицируют из Вселенских Соборов, например, не все каноны, католики не ратифицировали 28 правило Халкидонского Собора. Так и в случае данных людей, католики не считают правильным их посмертное осуждение, потому что они умерли в мире с Церковью, хотя осуждают их заблуждения.

Вот что пишет католик-традиционалист Дмитрий Пучкин:

"Осуждение V Вселенским Собором лиц решение сомнительное, прав этот Собор был в осуждении сочинений".

"Владислав, в части осуждения взглядов и сочинений абсолютно правильно. В суде же над людьми, лицами не безошибочен никто, кроме Бога".

Другой католик Алексей Щеглов вторит:

"Владислав, Католическая Церковь признает только доктринальные определения Вселенских Соборов. Они все содержат четкие дефиниции и в своей самоочевидности не вызывают сомнений о долге верного католика следовать им. Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире. Мы (католики) не обязаны принимать определения ВС, которые не содержат признаков доктрины, а также обязаны прямо отвергать то, что противоречит Божественному Праву".

Я задал вопрос католику Алексею:

"Я прочитал сообщения в группе Пучкина, вы пишите: "Осуждения, о которых Вы пишите, являются нарушением Божественного Права, ибо Господь в Евангелии говорит ясно о необходимости Церковного Суда над живым согрешающим человеком, а не над мертвым, который подлежит только Божьему Суду в загробном мире".


В связи с этим возник вопрос: Католическая Церковь не признает посмертных осуждений таких персоналий, как Ориген, Феодор Мопсуестийский"?

Ответ католика Алексея:

"Нет, конечно! Мы многое не признаем, даже если это Вселенский Собор или не экстраординарное учение Папы. У нас нет и святоотеческого зуда, которым страдают православные автокефалии, состязаясь с количеством цитат из святоотечника".

Я ему пишу:

"Тогда это моя Церковь точно. Мне всегда было жалко Оригена. Несмотря на его заблуждения, он внес большую заслугу в богословие, он умер как исповедник веры. Ну и я просто считал несправедливым осуждать людей, которые умерли в мире с Церковью. Вот тот-же Феодор Мопсуестийский, он ведь тоже умер в мире с Церковью".