Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 99

Тема: Меня смущает таинство Евхаристии. Нормально ли это для христианина?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Во первых, вы учтите, что здесь на форуме мало православных. Гришу сейчас не видно, наверное на время поста, он отстранился от интернета. Здесь из православных только Юханна и Прохожий. Во вторых, полно в интернете православных материалов о Причастии, как в формате чтения, так и в формате видео на ютюбе. Читайте и слушайте. Но к православным материалам тоже будьте острожны, потому что например, тот-же Осипов вещает ересь о Причастии. Его не слушайте! В Евангелии, когда иудеи смутились, они отошли от Господа и Господь их не отговаривал, что они дескать не так поняли. Он спросил и Своих учеников, не хотят ли и они отойти. Они Ему ответили: "Куда нам идти Господи, у Тебя глаголы вечной жизни". Так и вы должны мыслить, что куда нам идти, нам некуда идти. Источник вечной жизни - Господь. Греческое слово τρώγω, которое употреблено в Евангелии, буквально означающее «жевать» или «глодать», оно не допускает спиритуалистического или идеалистического перетолкования смысла Таинства Евхаристии. Неслучайно этот глагол в языке Нового Завета использован в полемике с теми иудеями, которые «возроптали из-за того, что Христос сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес» (Ин. 6:41). Употребление этого глагола подчеркивет прямой, телесно-материальный смысл вкушения Плоти и Крови Христа. И не смущайтесь, по немощи нашей, мы вкушаем Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина. И поймите, Таинство Евхаристии, установил Сам Господь. И равняйтесь на Православную Церковь! Вернее последуйте ей, станьте членом этой Церкви. Потому что другой нет.
    А я что то упоминал про православие?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    А я что то упоминал про православие?
    Тогда вы должны понимать, что традиционное христианство понимает Евхаристию буквально, а евангельские христиане - символически, как например участник Heruvimos. И если вам Православие не близко, то непонятно почему вас смущает символизм евангельского христианства.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тогда вы должны понимать, что традиционное христианство понимает Евхаристию буквально, а евангельские христиане - символически, как например участник Heruvimos. И если вам Православие не близко, то непонятно почему вас смущает символизм евангельского христианства.
    Просто бывает иногда сомнение, искушение. Но я думаю что преодолею.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Dim_Va за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®