Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
Скажу сразу что в разное время я интересовался разными религиями: буддизмом, исламом, было даже что и язычество. Однако я чувствую необходимость в Христе. Внутреннюю необходимость. Но не смотря на то что меня привлекает и Евангелие, и Библия в целом, и то что христианство оказывает влияние на меня , я сталкиваюсь с тем что меня бурным потоком уносит то в буддизм, где меня увлекает чтение мантр и т.п. эзотерика, то почему то в ислам, хотя для меня Божественность без Христа просто немыслима, но ум к сожалению лукав. Но не смотря на такие «атаки» я все равно возвращаюсь к мыслям о Боге,Христе.
Теперь, что касается ислама, там Аллах далек от творения. В христианстве, Сын Божий исполнил высшую форму любви - жертвенную, самим христианам дана новая заповедь - любить ближнего, не как самого себя, а как Христос возлюбил нас. Ну и кроме того, ислам отвергает распятие Христа, а все Апостольские тексты (Евангелия, Послания) и тексты того периода (Климент Римский, Игнатий Антиохийский) говорят о распятии Христа. Согласно христианству, Бог настолько нам близок, что Он Воплотился (Боговоплощение) и обожил (освятил) нашу природу. Ислам отрицая смерть Иисуса, соответственно отрицает и Его воскресение. Для ислама, Иисус только лишь пророк. Мухаммеду, ислам больше уделяет внимания и почтения. В исламе нет понятия первородного греха, да и вообще грехи по исламу, это только поступки, а не что-то такое, что имеет отношение к природе человека. Христос заповедует любить своих врагов. Ну и вообще, в исламе, Аллах настолько трансцендентен (запределен) творению, тогда как по христианству, Иисус рядом с верующим, а Он в свою очередь открывает нам Отца и связывает нас, через веру с Духом Святым.