Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 26

Тема: "не правду ли мы говорим"

Древовидный режим

  1. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,491
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.(Иоан.8:41)
    Что это за бредовые слова фарисеев, что они ими, хотели сказать Иисусу?
    Это первый вопрос.
    Теперь второй вопрос.
    На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
    (Иоан.8:48)
    Что хотели сказать фарисеи этими словами?
    Я так понимаю из прочтения главы, что второй вопрос исходит из первого.
    Что ответил им Иисус.
    Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
    (Иоан.8:49)
    Иисус не сказал что Он не Самарянин, только что беса в Нем нет, про любодеяния не слова.
    Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.(Иоан.8:41) Что это за бредовые слова фарисеев, что они ими, хотели сказать Иисусу?

    Фарисеи во времена Иисуса претендовали на религиозную власть в Израиле. Они первенствовали в синедрионе – израильском суде высшей инстанции и выносили решения о наказании согрешивших в том числе за нарушение супружеской верности и права наследования (незаконорожденные дети по примеру Измаила не могли наследовать имущество отца). Фразой «не от любодеяния рождены» они намекнули на законность своей власти.

    ... Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе? (Иоан.8:48) Что хотели сказать фарисеи этими словами?

    Слово «самаритяне» впервые используется в Писании после описания захвата десятиплеменного царства Самария в 740 г. до н. э.; так были названы те, кто жил в северном царстве до того, как оно было захвачено, в отличие от чужеземцев, которые были переселены туда из других частей Ассирийской империи (2Цр 17:29). По всей видимости, ассирийцы не увели из Самарии всех израильтян, так как, судя по 2 Летописи 34:6—9 (сравните 2Цр 23:19, 20), при правлении царя Иосии там по-прежнему жили некоторые израильтяне. Со временем под «самаритянами» стали подразумеваться потомки тех, кто остался в Самарии, и тех, кого переселили туда ассирийцы. Можно сделать вывод, что некоторые самаритяне родились от смешанных браков. Позднее слово «самаритянин» стало указывать больше на религиозную принадлежность, чем на национальную или политическую. «Самаритянином» называли того, кто принадлежал к религиозной секте, процветавшей на территории древнего Сихема и Самарии, и кто придерживался догматов, чуждых иудаизму (Ин 4:9).
    Под определением «самаритянин» фарисеи могли подразумевать двойную нечистоту - как буквальную нечистоту по рождению и как следствие - духовную нечистоту (источник учения не соответствующего Закону Моисея).

    Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.(Иоан.8:49)

    Иисус прекрасно понял подтекст того, что они сказали ему , а в последней части сказанного объяснил причину их высказываний: «вы бесчестите Меня».

    Иисус не сказал что Он не Самарянин, только что беса в Нем нет, про любодеяния не слова.

    Он не счёл целесообразным повторять то, что знали все его слушатели. Ведь все знали его родословную, место рождения и место проживания. Иисус коротко ответил: «во Мне беса нет» потому, что он знал к чему они клонили и что они знали : «Зная их мысли, он сказал им: «Любое царство, разделённое в самом себе, будет разорено, и никакой город или дом, разделённый в самом себе, не устоит. И если Сатана изгоняет Сатану, то он разделился в самом себе,— и как же тогда устоит его царство?» (Матфея 12:25-26). Он поступил совершенно корректно не упомянув о любодеянии т.к. любой его комментарий мог спровоцировать ещё большую хулу на его Отца. Во истину, Иисус точно знал «время говорить и время молчать».
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 16.04.2024 в 09:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®