Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 253

Тема: Пасха

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение



    Смею не согласится с Вашим утверждением.
    Только и благодаря духовному пониманию сути данного праздника и появляется стимул праздновать ее.
    Во-первых, в знак послушания своему Господину - Исх 12:14. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
    Во-вторых, воспоминание о смерти Господа за мои грехи - крайне уместно для души и духа. Это Господь - Пасхальный агнец, принявший за нас смерть.И в-третьих, для ежегодного практического напоминания себе самому о закваске греха, ведь мы ежедневно должны быть безквасны - не иметь в себе явного и скрытого греха, лукавства и порока.
    (см. 1Кор 5:6-7).

    "Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит всё тесто?
    Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы безквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины".

    Поэтому смысл данного праздника огромен.
    Малый грех вполне может стать большим, распространившись в жизни, как дрожжи в тесте, пока не вскиснет все.
    Посему, данный практический ежегодный недельный праздник - является отличным напоминанием христианину о греховной связи с миром, и его ценностями в частности. Что от них необходимо очищаться таким же образом, как во время приготовления к празднику, - вычищая кухню от дрожжей. Таким же образом должно происходить очищение души от всего нечистого и греховного.
    Да нет я не спорю, Вы все верно толкуете! Есть нюансик, в данном случае для меня! Что я понимаю из того что Вы изложили! Раз в год напоминание о грехе и всего прочего, это хорошо! Но согласитесь, если это напоминание живет в твоем сердце постоянно, это уже не что другое, согласны?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Да нет я не спорю, Вы все верно толкуете! Есть нюансик, в данном случае для меня! Что я понимаю из того что Вы изложили! Раз в год напоминание о грехе и всего прочего, это хорошо! Но согласитесь, если это напоминание живет в твоем сердце постоянно, это уже не что другое, согласны?
    Согласен.
    Только все имеет причинно-следственную связь.
    Ведь символы и аллегории Божественной Пасхи, оказывают неожиданное благотворное влияние на разум и сердце человека. Они привязывают дух человека, послушного истине, к Божественному Пасхальному таинству и Святой Дух наделяет данного участника в Божественной трапезе особой силой и мотивом старания хранить Пасхальные опресноки чистоты и истины на протяжении всего календарного года.
    Начиная от момента размышления, до осознания и прочувствования, не может не появиться призыв (толчок) к действию применения данных символов в свою реальную жизнь.

    Поэтому, считаю невозможным, без практического погружения и прочувствования данного праздника, по канонам, каким его задумал Творец, иметь его плоды на протяжении всего года.
    Такова сущность любого Божественного таинства. Будь то Возрождение, Причастие, Крещение... - везде необходимо приобщение к Божественному призыву. Только после этого, следует жажда покорности любой воле Божьей.
    То же самое относится и к Божественному Пасхальному переживанию.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Anro-777 за это полезное сообщение::


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Только все имеет причинно-следственную связь.
    Ведь символы и аллегории Божественной Пасхи, оказывают неожиданное благотворное влияние на разум и сердце человека. Они привязывают дух человека, послушного истине, к Божественному Пасхальному таинству и Святой Дух наделяет данного участника в Божественной трапезе особой силой и мотивом старания хранить Пасхальные опресноки чистоты и истины на протяжении всего календарного года.
    Начиная от момента размышления, до осознания и прочувствования, не может не появиться призыв (толчок) к действию применения данных символов в свою реальную жизнь.

    Поэтому, считаю невозможным, без практического погружения и прочувствования данного праздника, по канонам, каким его задумал Творец, иметь его плоды на протяжении всего года.
    Такова сущность любого Божественного таинства. Будь то Возрождение, Причастие, Крещение... - везде необходимо приобщение к Божественному призыву. Только после этого, следует жажда покорности любой воле Божьей.
    То же самое относится и к Божественному Пасхальному переживанию.
    Раз такой подход у Вас, то здесь не поспоришь, Слава Богу брат!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®