Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
Быть Иудеем в истинном Библейском значении - значит относится к Богоизбранному народу, приобщаясь к нему духовно, а не по плоти.

"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога". Римлянам 2:28-29


Это говорится про язычников, у которых нет закона, но которые поступают законно, то есть в соответствии с законом по сравнению с нарушителями закона у иудеев.

Дальше написано так:

Рим 3:1-2: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие."

Небольшое разногласие.

А вы считаете, что Пасха РПЦ или РКЦ - однозначно послана самим Господом Богом?
Конечно, нет! Как и разрешение делать изображения, воскресение вместо субботы, троица вместо Одного Бога, свинина и прочее вместо каршрута и далее по списку.

Лучше быть уверовавшим во Христа Иудеем по духу, чтобы праздновать Божественную Пасху Библии, чем верующим из язычников, празднующего человеками придуманную Пасху не по канонам Библии, с чисто языческими ее атрибутами, вместо Библейских.
Не правда ли?
Насчёт придуманной Пасхи полностью согласен и что следовать слову Божьему правильней, чем выдумкам и лишним добавлениям, но!

Читаем ещё раз:
... никакой необрезанный не должен есть ее...
Условие Бог поставил чётко. Закрыть на это глаза? Сомневаюсь, что это правильно.

Если разбирать детальней, получается следующее: Мы - верующие из язычников, уже являемся причастниками Божеского естества. Бог принял нас и сделал нас Царственным Священством, подобно Иудеям. Господь принял нас в лоно своего избранного от начала народа. Посему и Пасха, является так же и нашей, ведь мы обрезаны обрезанием нерукотворным и имеем полное право праздновать ее.
Я тоже верю, что мы являемся причастниками Божеского естества, но снова "но"! Бог не давал отдельное празнование Пасхи для язычников, отдельное для иудеев, но ещё раз про условия:

1) ...никакой иноплеменник не должен есть ее...
2) ...поселенец и наемник не должен есть ее...
3) ...никакой необрезанный не должен есть ее...

Поэтому получается, что надо-таки становиться иудеем именно по этой схеме:

Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли... один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.

Ведь именно так Бог сказал?

Насчёт, что значит "относится к Богоизбранному народу, приобщаясь к нему духовно, а не по плоти" у меня не сформировался однозначный ответ, так как частенько слова НЗ противоречат друг другу и словам ВЗ, поэтому каждые высказывания НЗ у меня требуют перепроверки, а не слепой веры.

А в основном, я с Вами согласен.