Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 250

Тема: Пасха

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    (Деян.15:28,29)
    Где здесь про праздники?
    Так у Вас получается два стандарта и следовательно два суда, один для евреев, а другой для гоим?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Где здесь про праздники?
    Так у Вас получается два стандарта и следовательно два суда, один для евреев, а другой для гоим?
    Праздники неевреям необязательны.
    И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.(Лук.12:48)
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Праздники не евреям необязательны.
    Какой класс! Лично к Вам у меня нет вопросов и не будет!

    Напоследок я Вам так скажу. Вы идолопоклонник, поскольку допускаете, что не только у Всевышнего двойные стандарты, но и то, что у бывших язычников свой Бог, а у евреев свой, причём племенной!

    Как сказал Господь: так дополняйте меру отцов ваших......

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какой класс! Лично к Вам у меня нет вопросов и не будет!

    Напоследок я Вам так скажу. Вы идолопоклонник, поскольку допускаете, что не только у Всевышнего двойные стандарты, но и то, что у бывших язычников свой Бог, а у евреев свой, причём племенной!

    Как сказал Господь: так дополняйте меру отцов ваших......
    Большое спасибо.
    Согласно решению 1 Апостольского Собора запрещено возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:(Деян.15:28)
    Праздники не попадают под разряд необходимого, следовательно запрещено говорить об обязанности праздновать.
    Прежде, чем сжечь мосты и отделить себя от единства веры, поделитесь своим опытом празднования Господних праздников.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И всех Вас объединяет неуважение к православным праздникам ?
    Объединяет вера в Иешуа, как Мессию Израиля. Запрета праздновать православные праздники нет. Из любой другой культуры можно брать хорошее и не стоит тянуть с собой плохое.
    Относительно православия я не компетентен. Обратите внимание на следующую работу православного священника:
    Книга насущных вопросов о православной вере Горохов Михаил Георгиевич
    https://theology.kiev.ua/images/afiles/0000417.pdf
    Надеюсь, у вас имеются ответы на поставленные там вопросы.
    Последний раз редактировалось Diogen; 25.04.2024 в 07:56.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,206
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Объединяет вера в Иешуа, как Мессию Израиля.
    И этот Ваш Мессия продолжатель дела Иешуа Навина должен доставить Израилю мировое господство.

    Но у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы.
    Относительно православия я не компетентен. Обратите внимание на следующую работу православного священника:
    Книга насущных вопросов о православной вере Горохов Михаил Георгиевич
    https://theology.kiev.ua/images/afiles/0000417.pdf
    Надеюсь, у вас имеются ответы на поставленные там вопросы.
    У меня не открывается этот киевский сайт. Я в интернете прочитал отзывы. Там пишут, что это обычная хула на православие, свойственная евреям ставшим православными священниками. Типичная работа мирового Сионизма по разрушению православия изнутри.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И этот Ваш Мессия продолжатель дела Иешуа Навина должен доставить Израилю мировое господство.
    Израиль в этом вопросе деталь второго уровня. Просто образование, над которым должен воцарится Иисус - Свет истинный:
    32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
    33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
    (Лук.1:32,33)
    В этом подходе господство над всем миром не Израиля, а Христа.
    Но у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы. У меня не открывается этот киевский сайт. Я в интернете прочитал отзывы. Там пишут, что это обычная хула на православие, свойственная евреям ставшим православными священниками. Типичная работа мирового Сионизма по разрушению православия изнутри.
    Странно, что книгу не нашли, а отзывы нашли.

    — Вы пойдете на Шаляпина?
    — Нет, мне Шаляпин не нравится. Фальшивит, картавит, тенорок какой-то слабенький...
    — Хм. А вы где его слышали?
    — Да мне недавно Рабинович напел по телефону.

    Вот русские сайты:
    https://drive.google.com/file/d/0B1w...CwvFvrnqGEQiQg

    https://pravdoiskanie2009.narod.ru/docs/book/book.htm

    О принадлежности автора к евреям не слышал.
    Выше сказал, что положительному можно и нужно учиться и перенимать, от отрицательного избавляться. В обсуждаемой книге автор указывает на отрицательные моменты. Надо иметь их в виду, и не брать с собой. А вот внутри православия - это НАСУЩНЫЕ вопросы - или признать, что это плохо и исправлять, или признать, что хорошо, и утвердить как часть православия.
    Ещё можно игнорировать и списать всё на происки мирового сионизма, но тогда придётся оставить претензии стать приготовленной Невестой.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    111
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И этот Ваш Мессия продолжатель дела Иешуа Навина должен доставить Израилю мировое господство.
    Уверен, что Диоген имел ввиду Иешуа-Спасителя, Который уже пришел 2К лет назад.
    А не того, которого до сих пор ждут (неуверовавшие в этого истинного Мессию) Иудеи, и, которые дождутся Антихриста, которого и станут первыми прославлять и провозглашать, как единственного истинного "Мессию".

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы. У меня не открывается этот киевский сайт. Я в интернете прочитал отзывы. Там пишут, что это обычная хула на православие, свойственная евреям ставшим православными священниками. Типичная работа мирового Сионизма по разрушению православия изнутри.
    Сори. Но это только одни возвышенные слова, без соответствующей истины на практике. (Не осуждение, но констатация фактов).
    - Поклонение изображениям Бога (иконам).
    - Поклонение образу Деве Марии.
    - Молитвы заступникам и ходатаям - умершим Святым
    - Построение Храмов на костях умерших верующих людей
    - Отпевание (Католический прообраз отпущения грехов человеком на исповеди)
    - Взимание немалой платы за обряды
    - и многое другое, что явно противоречит Божественным Заповедям чистоты, правды и истины.

    И все это Вы считаете что: - "у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы"
    Или все выше перечисленное является этими самыми делами тьмы?
    Несомненно.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,206
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Сори. Но это только одни возвышенные слова, без соответствующей истины на практике. (Не осуждение, но констатация фактов).
    - Поклонение изображениям Бога (иконам).
    На иконе Христа написано Его имя.
    Вот Имя Христа есть Сам Бог хотя не по сущности.
    И через Имя Христа идет поклонение Его Божескому естеству.

    На иконах святых угодников написаны новые Христовы имена (Отк 3.12).
    Вот этим именам написанным на иконах идет почитательное поклонение,
    не такое как Божескому естеству.
    - Поклонение образу Деве Марии.
    Дева Мария носит новое Христово имя (Отк 3.12) и ей также
    идет почитательное поклонение не такое как Божескому естеству.
    - Молитвы заступникам и ходатаям - умершим Святым
    Святые уже живут в небесном Иерусалиме,
    поскольку у Бога живых нет мертвых членов Тела.

    и посадил на небесах во Христе Иисусе…(Еф 2:6)
    - Построение Храмов на костях умерших верующих людей
    Мощи святых угодников есть истинные храмы Св. Духа (1Кор 6.19).
    - Отпевание (Католический прообраз отпущения грехов человеком на исповеди)
    Рукоположенным священникам дана власть разрешать человека от грехов (Мф 18.18).
    - Взимание немалой платы за обряды
    Плата за обряды только добровольная и только с обеспеченных людей.
    - и многое другое, что явно противоречит Божественным Заповедям чистоты, правды и истины.
    Однако Вы не разумеете Евангелие Царства небесного по причине ослепления ересью иудействующих.
    И все это Вы считаете что: - "у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы"
    Или все выше перечисленное является этими самыми делами тьмы?
    Несомненно.
    Вы не верите в Бога живых и не являетесь членом Его Тела.
    Поэтому Ваш свет есть тьма заблуждения как и у прочих

    иудействующих протестантов, отрицающих Светлое Христово Воскресение.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Большое спасибо.
    Согласно решению 1 Апостольского Собора запрещено возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:(Деян.15:28)
    Праздники не попадают под разряд необходимого, следовательно запрещено говорить об обязанности праздновать.
    Прежде, чем сжечь мосты, поделитесь своим опытом празднования Господних праздников.
    Лично мне Вы ничего плохого не сказали, поэтому у меня естественно нет никаких обид или противостояния, но то, что Вы говорите вообще ни в какие рамки нормального монотеизма просто не лезет.
    Разбираем внимательно постановления собора описанного в 15 главе.

    О чём там идёт речь? Контекст, прежде всего контекст, а его Вы должны знать, изучая традиции времён второго храма.
    Время подготовки к принятию гиюра были установлены, для так называемых "боящихся Бога" прозелитов, сроком от одного до трёх лет в зависимости от синагоги. Готовящийся присоединиться к народу божию должен всё это время, отведённое для подготовки к гиюру изучать Тору, причём читалась она только на иврите, так же изучать устную традицию и прочее, то есть достаточно большой срок.

    Почему апостолы решили его упразднить? Потому что увидели, что Дух Святой сходил на язычников, которые не приняли гиюр, вот что пишет Пётр: Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. То есть, Пётр видел сходящего духа в виде огненных языков (...как и на нас вначале.) Это было прямым указанием пересмотреть не только срок подготовки, но и явление новой эры веры в истинного Бога. Апостолы сами стали свидетелями, что Дух сходит на язычников. Начало 15 главы:

    Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
    Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

    Далее Вы приводите только первую строчку послания, но вторую забыли, как и все, кто рассматривает этот вопрос, а там написано самое главное:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Теперь соединим два предложения:

    ..написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе, так как закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Теперь для присоединения к народу божию не нужна такая длительная подготовка и обрезание! Вспомним Великого Гиллеля, который поступил точно так же, когда его попросили объяснить главный принцип Торы, пока тот стоит на одной ноге: "Не далай другому того, чего не хочешь себе, а теперь иди и учи Тору!"

    Закон Моисеев имеет проповедующих, не семь законов Ноя для язычников, а Закон Моисея, в котором глаголы жизни, кашрут, праздники и всё остальное! Какое остальное? Да самое главное: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

    Теперь, что касается библейских праздников.

    Ответе, суббота для всех или только для евреев, хотя во всех еврейских источниках и комментариях написано, что это еврейский праздник. Но разве не дан он всему человечеству ещё в первой главе Книги бытия, но ведь апостолы на первом соборе ничего не писали о соблюдении субботы язычниками, так неужели сами апостолы упразднили одну из самых главных заповедей Бога?

    О праздниках напишу отдельно если у Вас есть желание читать.

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Лично мне Вы ничего плохого не сказали, поэтому у меня естественно нет никаких обид или противостояния, но то, что Вы говорите вообще ни в какие рамки нормального монотеизма просто не лезет.
    Можно поговорить и о нормах монотеизма.
    Время подготовки к принятию гиюра были установлены, для так называемых "боящихся Бога" прозелитов, сроком от одного до трёх лет в зависимости от синагоги.
    В принципе вы правы. Однако пренебрежение деталями может испортить и перевернуть всю картину.
    Прозерлиты - это уже обращённые и прошедшие гиюр. Слово греческое, по еврейским понятиям это 100% еврей.
    "Боящиеся Бога" - это статус нееврея, который...
    "БоящимисяБога" (Деян 10:2,22)вНЗназваныблагочестивыелюди, атакжете, ктопосещалиуд. богослужение, но, вотличиеотпрозелитов, недоконцаощущалсвоюпринадлежностькбогоизбр. народу.
    Эти люди посещали синагогу, исполняли некоторые еврейские заповеди, в разной степени жили еврейской жизнью, но не проходили гиюр. Повторю, что это статус сам по себе. Т.е. от человека не ожидалось прохождение гиюра.
    Почему апостолы решили его упразднить?
    Тут у нас расхождение в понимании. Идея Павла в том, что Церковь состоит из уверовавших иудеев и уверовавших язычников. Другими словами уверовавшие язычники остаются неевреями в рамках Церкви.
    Это не упразднение гиюра. Гиюр тоже имеет место. Уверовавшие язычники могут/имеют право пройти гиюр и приобщиться к еврейскому народу. Однако это никак не связано со спасением.
    Далее Вы приводите только первую строчку послания, но вторую забыли, как и все, кто рассматривает этот вопрос, а там написано самое главное:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    "Самая главная строчка" упоминается в проекте послания, а в самом послании она отсутствует.
    Её смысл - нужно обозначить минимум, для дальнейшего духовного роста уже есть налаженные схемы обучения в виде чтения Торы.
    Теперь для присоединения к народу божию не нужна такая длительная подготовка и обрезание!
    Происходит присоединение к Церкви, но не к еврейскому народу. В Церкви продолжается различие между уверовавшими иудеями и уверовавшими язычниками. Одно из различий - обязательные заповеди. Для язычников - обсуждаемый минимум, для уверовавшего иудея - Пятикнижие:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Закон Моисеев имеет проповедующих, не семь законов Ноя для язычников, а Закон Моисея, в котором глаголы жизни, кашрут, праздники и всё остальное! Какое остальное? Да самое главное: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Жизнь вечная - через веру в Иешуа.
    Кашрут, праздники и всё остальное могут стать вишенками на торте. Приносит благословение, если исполняется. и не приносит проклятия (неевреям), если не исполняется.
    Ответе, суббота для всех или только для евреев, хотя во всех еврейских источниках и комментариях написано, что это еврейский праздник. Но разве не дан он всему человечеству ещё в первой главе Книги бытия, но ведь апостолы на первом соборе ничего не писали о соблюдении субботы язычниками, так неужели сами апостолы упразднили одну из самых главных заповедей Бога?
    В 1 главе Бытия действительно есть упоминание о субботе. Однако там она не даётся всему человечеству. Она упоминается при получении манны, а затем в десятисловии, и предназначена тем, кто вышел из египетского рабства:
    12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
    13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
    15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
    (Втор.5:12-15)
    Неевреи имеют право соблюдать субботу и получают за это благословение. Однако, в отличие от евреев, при несоблюдении не получают проклятие.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Прозелиты - это уже обращённые и прошедшие гиюр. Слово греческое, по еврейским понятиям это 100% еврей.
    В переводе с греческого это всего лишь "чужак" слово без религиозной коннотации, кстати, Шамай не был этническим евреем, а был прозелитом.

    Тут у нас расхождение в понимании. Идея Павла в том, что Церковь состоит из уверовавших иудеев и уверовавших язычников. Другими словами уверовавшие язычники остаются неевреями в рамках Церкви.
    Но у Павла есть и такая фраза:

    Новая суть не даёт места для проведения различий между язычниками и евреями, обрезанными и необрезанными, чужестранцами, варварами, рабами, свободными; напротив, Мессия является всем во всех.

    нет ни еврея, ни язычника; ни раба, ни свободного; ни мужчины, ни женщины; но в союзе с Мессией Йешуа все вы одно.

    Это не упразднение гиюра. Гиюр тоже имеет место. Уверовавшие язычники могут/имеют право пройти гиюр и приобщиться к еврейскому народу. Однако это никак не связано со спасением.
    И на это у Павла есть высказывание:

    Запомните мои слова: я, Шауль, говорю вам, что если вы совершаете обряд брит-мила, тогда Мессия не даёт вам никакого преимущества!
    Ещё раз предостерегаю вас: всякий мужчина, совершающий обряд брит-мила обязан исполнять всю Тору!
    Вы, стремящиеся к тому, чтобы Бог признал вас праведными на основании законничества, отделились от Мессии! Вы отпали от Божьей благодати
    !

    Происходит присоединение к Церкви, но не к еврейскому народу.
    Павел Вам снова возражает:

    Но если некоторые из ветвей отломились, а ты - дикая маслина - был привит посреди них и стал наравне с ними пользоваться богатством корня маслины,

    Что есть корень маслины? Вера праотцев Авраама, Исаака и Яакова! Следовательно уверовавшие язычники прививаются в самому корню божьего народа.

    В Церкви продолжается различие между уверовавшими иудеями и уверовавшими язычниками. Одно из различий - обязательные заповеди. Для язычников - обсуждаемый минимум, для уверовавшего иудея - Пятикнижие:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.(Иез.36:27)
    Да, это сказано иудеям, но не только! Это сказано и тем, кто привился к корню через кровь Иешуа и веру Авраама. Извините за длинный текст, но уж потерпите и прочтите!

    Гал. 3:2
    Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
    Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
    Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
    Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
    И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
    Итак, верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою
    .

    Павел ссылается на пророчество Иоиля, где не сказано о послушании Закону, но Бог изливает Дух на всякую плоть. Иоиль 2:28;

    И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.


    В соответствии с Торой и иудаизмом всякая плоть не обязана следовать закону Моисея или Торе, а язычники обязаны только соблюдать семь законов Ноя и всё. Спросим любого ортодоксального раввина, то он вам скажет, что всё, что вы должны – соблюдать законы Ноя. Если ты будешь соблюдать эти законы, то будешь так же праведен, как любой религиозный еврей, соблюдающий 613 заповедей.

    Согласно пророчеству Иоиля, каким требованиям необходимо соответствовать, чтобы принять Дух Святой? Только одно, призвать имя Господне! Не нужно соблюдать все 613 заповедей.

    На основании этого Павел спрашивает: через дела ли закона вы получили Духа? Нет, Галлаты приняли Духа не соблюдая Торы, но по вере. Даже мы евреи, говорит Павел, не смогли соблюсти Тору, даже после того, как Моисей взошёл за ней на гору, то мы вылили золотого тельца и так всё время один грех за другим, сплошное непослушание Всевышнему на протяжении всей истории Израиля.



    Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
    Этот вопрос злободневен и сегодня для очень многих христиан. Итак, благословение миру, избранность Израиля, наследие земли – это три фактора не основаны на Завете, который Бог заключил с Израилем в синайской пустыне, но основан на одностороннем Завете Бога с Авраамом, а не на двухстороннем, когда каждая из сторон может нарушить завет.

    Если Завет с Авраамом будет нарушен, то второй завет с Израилем не имеет значения, потому, что он, на Синае, был заключён с детьми Авраама, это выражалось в словах самого Бога, Я Бог Аврама, Бог Исаака и Бог Яакова, таким образом Завет на Синае стал зависимым, от обетования, которые Бог дал патриархам. То есть, если Бог не является Богом Авраама, Исаака и Яакова, и они не являются семенем Авраама, Исаака и Яакова, то синайский Завет не для них.

    Непослушание синайскому Завету не может нарушить Завет с Авраамом и это правовая проблема. Синайский закон распространяется на пришельцев, которые живут в Израиле. Есть разница, между евреями и язычниками о которой говорится в Торе, которая в свою очередь зависит от Завета с Авраамом. Раз Завет с Авраамом основа, то Павел говорит – спасение по вере и основана на обетованиях, которые Бог дал Аврааму, а не на обетованиях данных Моисею и это правда, как по отношению к евреям, та и по отношению к язычникам.


    Нигде в Торе нет обетования оправдания! Тора упорядочивает жизнь на земле! Тора управляет пятью сферами:


    1. Законы в отношении гражданских правонарушений.
    2. Закон земли, сельского хозяйства.
    3. Законы о праздниках.
    4. Законы Левит о жертвоприношениях.
    5. Законы семейной жизни.

    Все эти законы Торы нужны, что бы жизнь на земле стала благословением. Закон оправдания происходит от Авраама, а не Моисея. Тому же учит и ортодоксальный иудаизм. Когда раввины учат об оправдании, покаянии, судном дне, они говорят одно и то же – мы зависим от милости и благодати Судии.

    Тора никогда не была для того, чтобы мы могли полностью её исполнить и сказать – какие мы праведные! Цель Торы, в соответствии с посланием Павла Римлянам и в соответствии с раввинистическими комментариями показать нам нашу слабость. Авраам всегда будет примером великой веры и отцом всех верующих. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. Если мы верующие значит мы сыны Авраама.

    Это было самое спорное место среди раввинов времён второго храма. Это не проблема Нового завета, но еврейская проблема – кто сын Авраама? Евреи до сих пор не знают, как определить, кто такой еврей! За то все знают, кто не является евреем. Вера в Иешуа, и вы автоматически перестаёте быть евреем.


    У людей есть историческая память того, кто ваши отцы – Авраам Исаак и Иаков. Что Бог сделал для вас, как Он избавил вас от вашего личного Египта, чтобы вы могли быть сыном Авраама. Все эти люди, которые присоединились к Аврааму в Харране были из язычников. Павел продолжает: И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак, верующие благословляются с верным Авраамом,

    Очень труднопонимаемый стих:а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою (проклятьем).

    О чём Павел говорит? Он говорит о нескольких главах в Торе, в которых упоминается проклятье. Как в любом двухстороннем контракте есть гарантии и обязательства, положение о наказании в случае невыполнения пунктов контракта. Левит 26, Второз. 27,28. И когда евреи стояли у горы Синай, то все сказали – мы сделаем и будем слушаться, следовательно, приняли условия и подписали контракт, согласившись с тем, что там написано.

    Павел просто процитировал Тору Втор. 27:26: Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь. Дважды или трижды об этом сказано в Торе, только разными словами, поэтому Павел подытоживает: А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. Это еврейская доктрина, а не христианская имени Лютера. Еврей верою жив будет, вот что сказал пророк Аввакум за сотни лет до рождения Павла.


    Жизнь вечная - через веру в Иешуа.
    Кашрут, праздники и всё остальное могут стать вишенками на торте. Приносит благословение, если исполняется. и не приносит проклятия (неевреям), если не исполняется.
    Неевреи имеют право соблюдать субботу и получают за это благословение. Однако, в отличие от евреев, при несоблюдении не получают проклятие.
    У Вас похоже не мессианское понимание Павла, а скорей ортодоксально-хаббатское!

    Продолжу!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®