Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Давайте не будем приводить в пример действия ортодоксальных хасидов, а всё таки читать Тору. Не трудно догадаться где же было это "святое место" - это храм, основой которого был жертвенник и "Святое Святых".
Я Вам даже привёл текст, причём не мой, но Вам это не авторитетно, ну что же, дело хозяйское. В иудейских источниках такое количество комментарий на эту тему, что только читать нужно целый день, неужели Вы не мониторите, странно, а вроде выдаёте себя за знающего и тут такое!

Из сказанного в Торе («Дварим» 12:9) мудрецы делают вывод, что после воздвижения Храма в Иерусалиме вступил в силу абсолютный запрет приносить жертвы где-либо, кроме жертвенника в Иерусалимском Храме. Таким образом, принесение жертв связано с Храмом, или, по крайней мере, с точным знанием места, где располагался жертвенник в Храме.
https://moshiach.ru/study/judaism/99...v89sh678534690
Дварим 12 описывает запрет на всесожжения в других местах:
но на том только месте, которое изберет Господь, в одном из колен твоих, приноси всесожжения твои и делай все, что заповедую тебе.
(Втор.12:14)
Согласитесь, что пасха не подходит под разряд "всесожжение". Следовательно к ней не относятся и выводы из этого места.

Кроме того, я ведь и не говорил, что пасху можно зарезать в другом месте, верно? У нас есть конкретные инструкции для зарезания песаха. Зачем для этого нужен жертвенник? Нет - так и не надо.