Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 252

Тема: Пасха

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    "Пасха наша, Христос, заклан за нас!"
    Аминь!
    Честно говоря я так и не понял, какое отношение Вы имеете к Синайскому завету и исходу из Египта?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    126
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Честно говоря я так и не понял, какое отношение Вы имеете к Синайскому завету и исходу из Египта?
    Вот эти идеальные параллели:

    1я чаша - Освящения - «Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян».(Исх. 6:6) - Мы тоже были под игом Сатаны и нуждались в ведомости и защите Божьей!
    2я чаша - Освобождения - «И избавлю вас от рабства их». (Исх. 6:6) - Мы тоже нуждались в освобождении от власти Диавола и греха в нашей жизни!
    3я чаша - Искупления - «И спасу вас мышцею простёртою». (Исх. 6:6) - Мы тоже нуждались в Искупителе и искуплении!
    4я чаша - Хвалы - «И приму вас Себе в народ». (Исх. 6:7) - Мы тоже счастливы называться Его детьми. Поэтому и нам есть за что славить Господа

    Исход из Египта однозначно был, но только образного Египта - царства принуждения и греха. Так и меня, уверовавшего из язычников, тот же самый Бог освободил из под ига угнетателя и рабства греха. И Господь избавил от их власти. И спас, мышцею простертою в лице Агнца-Искупителя. И принял в число Своих детей.

    Если евреев Господь освободил от человеков, угнетавших их - то меня Он освободил от духовного угнетателя. По сути, одно и тоже. Поэтому, Пасха - это мой праздник воспоминания. Моя боль и моя радость!

    И насчет Синайского Завета.
    Благодаря 10-ти Заповедям (а точнее, всего двум) я и имею возможность проявлять свою ответную любовь, уважение и послушание по отношении к Творцу. Который и примет меня к Себе, после смерти физического тела. Чтобы дух был облечен в прославленное тело, подобно телу Господа, после воскрешения.
    Через Слово Божье и действие Святого Духа, я тоже заключил Завет с Господом на Синае при возрождении, покаянии и в крещении - служить Ему и соблюдать Его Заповеди.

    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки тяжки".1 Иоанна 5:3
    В этом и заключена Синайская связь Господа со мной.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Барашек зарезается "на святом месте". При этом больше нет никаких условий. Любая другая жертва - нужно как минимум окропить кровью жертвенник. А тут и это необязательно. Следовательно можно правильно зарезать барашка даже при отсутствии Храма.
    И. Флавий упоминает, что римляне хотели узнать население Иерусалима в праздники, и пересчитали пасхальных барашков. Получилось 260000. Приблизительно один барашек на 20 человек.
    https://www.vesty.co.il/main/article...ax11c#autoplay
    Козленок в детской коляске: полиция пресекла провокацию в Иерусалиме


    По подозрению в попытке жертвоприношения на Храмовой горе задержаны 13 евреев

    Давайте не будем приводить в пример действия ортодоксальных хасидов, а всё таки читать Тору. Не трудно догадаться где же было это "святое место" - это храм, основой которого был жертвенник и "Святое Святых".
    Я Вам даже привёл текст, причём не мой, но Вам это не авторитетно, ну что же, дело хозяйское. В иудейских источниках такое количество комментарий на эту тему, что только читать нужно целый день, неужели Вы не мониторите, странно, а вроде выдаёте себя за знающего и тут такое!

    Из сказанного в Торе («Дварим» 12:9) мудрецы делают вывод, что после воздвижения Храма в Иерусалиме вступил в силу абсолютный запрет приносить жертвы где-либо, кроме жертвенника в Иерусалимском Храме. Таким образом, принесение жертв связано с Храмом, или, по крайней мере, с точным знанием места, где располагался жертвенник в Храме.
    https://moshiach.ru/study/judaism/9993.html?ysclid=lvazov89sh678534690



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    В этом и заключена Синайская связь Господа со мной.
    Понятно!

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Давайте не будем приводить в пример действия ортодоксальных хасидов, а всё таки читать Тору. Не трудно догадаться где же было это "святое место" - это храм, основой которого был жертвенник и "Святое Святых".
    Я Вам даже привёл текст, причём не мой, но Вам это не авторитетно, ну что же, дело хозяйское. В иудейских источниках такое количество комментарий на эту тему, что только читать нужно целый день, неужели Вы не мониторите, странно, а вроде выдаёте себя за знающего и тут такое!

    Из сказанного в Торе («Дварим» 12:9) мудрецы делают вывод, что после воздвижения Храма в Иерусалиме вступил в силу абсолютный запрет приносить жертвы где-либо, кроме жертвенника в Иерусалимском Храме. Таким образом, принесение жертв связано с Храмом, или, по крайней мере, с точным знанием места, где располагался жертвенник в Храме.
    https://moshiach.ru/study/judaism/99...v89sh678534690
    Дварим 12 описывает запрет на всесожжения в других местах:
    но на том только месте, которое изберет Господь, в одном из колен твоих, приноси всесожжения твои и делай все, что заповедую тебе.
    (Втор.12:14)
    Согласитесь, что пасха не подходит под разряд "всесожжение". Следовательно к ней не относятся и выводы из этого места.

    Кроме того, я ведь и не говорил, что пасху можно зарезать в другом месте, верно? У нас есть конкретные инструкции для зарезания песаха. Зачем для этого нужен жертвенник? Нет - так и не надо.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В иудейских источниках такое количество комментарий на эту тему, что только читать нужно целый день,
    после падения Храма в 70 году н.э. был раввинский спор о том, как же теперь поступать в данном случае, как и по многим другим вопросам. Мнения разделились между тем, чтобы каждая семья приносила в жертву и ела своего ягнёнка или козла дома (предложение раби Гамлиэля), и тем, чтобы всем вместе не делать этого, поскольку только священники в Храме могут приносить такие жертвы, согласно еврейскому Закону, а для этого необходимо дождаться прихода Мессии и постройки нового Храма.

    Прошло совсем немного времени до того, как противники домашней жертвы, предложенной Гамлиэлем, взяли верх и начали угрожать любому, кто думает иначе, отлучением. Через пару поколений после смерти и воскресения Иешуа практика принесения животных в качестве пасхальной жертвы полностью прекратилась.

    С того времени ягнёнок покинул стол и вышел из меню.
    https://www.facebook.com/10006467271...CpJdSLFOPz2fz5

    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  7. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    после падения Храма в 70 году н.э. был раввинский спор о том, как же теперь поступать в данном случае, как и по многим другим вопросам. Мнения разделились между тем, чтобы каждая семья приносила в жертву и ела своего ягнёнка или козла дома (предложение раби Гамлиэля), и тем, чтобы всем вместе не делать этого, поскольку только священники в Храме могут приносить такие жертвы, согласно еврейскому Закону, а для этого необходимо дождаться прихода Мессии и постройки нового Храма.

    Прошло совсем немного времени до того, как противники домашней жертвы, предложенной Гамлиэлем, взяли верх и начали угрожать любому, кто думает иначе, отлучением. Через пару поколений после смерти и воскресения Иешуа практика принесения животных в качестве пасхальной жертвы полностью прекратилась.

    С того времени ягнёнок покинул стол и вышел из меню.
    https://www.facebook.com/10006467271...CpJdSLFOPz2fz5

    Спасибо, конечно, я с этим знаком!
    Правда домашний ягнёнок не рассматривался в качестве жертвы, а только как символ исхода.

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    126
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Правда домашний ягнёнок не рассматривался в качестве жертвы, а только как символ исхода.
    Разве это ни одно и то же?
    Как ягненок мог рассматриваться в качестве символа исхода без заклания? Это невозможно.
    Только смерть и приготовление Пасхального ягненка давала возможность отождествлять (рассматривать) его, как символ исхода.

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Разве это ни одно и то же?
    Нет, не одно и тоже! Читаем Левит.
    Как ягненок мог рассматриваться в качестве символа исхода без заклания? Это невозможно.
    Почему же без заклания, но разве каждый раз, когда человек режет животное это является жертвой? Вовсе нет, читаем и изучаем Левит!
    Только смерть и приготовление Пасхального ягненка давала возможность отождествлять (рассматривать) его, как символ исхода.
    Символ это одно, а жертва принесённая на жертвеннике храма - это другое!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®