Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Что нам известно про деревья рая?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Нет, мне так не понятно.
    А что здесь такого не понятного? Тут всё в аллегориях и образах.
    Когда человек находит себе занятия по душе и он от этого получает наслаждение, то его душа блаженствует подобно находящего в раю. И каждый выбирает дерево по своей душевной части, чтобы иметь от этого наслаждение. Кто-то наслаждается душою от музыки, кто-то от шопинга, кто-то от секса, кто-то от наркотиков, кто-то от пустой болтовни и т.д. Поэтому в мире, не все заняты одним и тем же делом, так как деревьев много по роду их. Но эти деревья не открывают грех, но лишь дают наслаждение. Но только стоит взять в руки Писание и вкусить от Закона, то тут же грех оживает. А грех порождает смерть. Отсюда и предупреждение Господа Бога Адаму: не ешь с дерева познания добра и зла, а то смертью умрешь.

    Вот Павел тому пример. Пока он не вкусил от закона, то делал дела, которые производили в его душе удовольствия, даже и в гонениях на Церковь Господню.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти..Вот и получается, пока человек не вкусит от заповеди закона, то он как в раю наслаждается душою, но как только приходит заповедь закона, то грех оживает и человек становиться смертным от греха, где грех его умертвляет. И то, что было ранее в наслаждении душевном, более уже не наслаждает и не дает удовольствие, так как человек начал взыскивать жизнь...
    И высылается человек из рая, мест наслаждения душевного, чтобы мог отделиться от душевного и искать духовное.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 24.04.2024 в 15:25.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    934
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А что здесь такого не понятного?
    Мне понятно. Материальные деревья созданые из земли, с материальными плодами на них, для питания материального, созданного из праха земного, тела человека.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от го(Сергей Посмотреть сообщение
    Мне понятно. Материальные деревья созданые из земли, с материальными плодами на них, для питания материального, созданного из праха земного, тела человека.
    Материальные деревья для материального человека, это дерево грушевое, дающее груши, яблоня, дающее яблони, слива, вишня и т.д...
    Но здесь же, не о материальных деревьях, а о душевных.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    934
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Материальные деревья для материального человека, это дерево грушевое, дающее груши, яблоня, дающее яблони, слива, вишня и т.д...
    Но здесь же, не о материальных деревьях, а о душевных.
    Почему Вы решили, что о душевных?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,967
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Материальные деревья для материального человека, это дерево грушевое, дающее груши, яблоня, дающее яблони, слива, вишня и т.д...
    Но здесь же, не о материальных деревьях, а о душевных.
    Да. Только Древо познания Добра и Зла не душевное, а духовное (как и прочие обитатели Рая).

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да. Только Древо познания Добра и Зла не душевное, а духовное (как и прочие обитатели Рая).
    Поэтому и было сказано: не ешь от дерева познания, а то смертию умрёшь.
    Дерево познания не даёт душевного наслаждения, но побуждает искать духовное.
    Адам от начала не был духовным, но душевным.

    1Кор 15:46: "Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное."

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    732
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Но только стоит взять в руки Писание и вкусить от Закона, то тут же грех оживает. А грех порождает смерть. Отсюда и предупреждение Господа Бога Адаму: не ешь с дерева познания добра и зла, а то смертью умрешь.
    Первое извращение.

    Хотя в начале мысль правильная, а именно что для нас грех оживает от Закона, но не для Адама, а для нас.

    Мы живем по плоти, и без Закона грех мертв нашей совести, она не судит нас, по делам, что они греховны.

    У Адама все было наоборот.

    Адам был несогрешившим, и не жившим по плоти.

    Ему можно было все, кроме одного дерева - жизни по плоти, потому что жизнь по плоти дает познание и добра и зла.

    Помышления плотские суть смерть, и у Адама помышления изменились из духовных на плотские.



    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вот Павел тому пример. Пока он не вкусил от закона, то делал дела, которые производили в его душе удовольствия, даже и в гонениях на Церковь Господню.
    Вкушать по Писанию это делать дела заповеданные, так сказал Иисус ученикам при купальне где свидетельствовал самарянке.

    Павел вкушал дела Закон от юности, а не после того как гнал церковь.


    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти..В
    Речь гипотетическая, от воображаемого человека, такая речь была принята в языке того времени.

    Точно такой же пример:

    8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
    (Иак.3:8-10)

    Иаков проклинал людей???

    Явно речь гипотетическая, греческий язык был к этому склонен.




    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вот и получается, пока человек не вкусит от заповеди закона, то он как в раю наслаждается душою
    По учению Христа в Покой души, то есть в рай, входят не до вкушения Закона, а при вкушении Благодати, которая обычно бывает после вкушения Закона.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, извращений я не познавал, здесь Вы правы как никогда.
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Первое извращение.

    Хотя в начале мысль правильная, а именно что для нас грех оживает от Закона, но не для Адама, а для нас.

    Мы живем по плоти, и без Закона грех мертв нашей совести, она не судит нас, по делам, что они греховны.

    У Адама все было наоборот.

    Адам был несогрешившим, и не жившим по плоти.

    Ему можно было все, кроме одного дерева - жизни по плоти, потому что жизнь по плоти дает познание и добра и зла.

    Помышления плотские суть смерть, и у Адама помышления изменились из духовных на плотские.
    Вкушать по Писанию это делать дела заповеданные, так сказал Иисус ученикам при купальне где свидетельствовал самарянке
    Павел вкушал дела Закон от юности, а не после того как гнал церковь.




    Речь гипотетическая, от воображаемого человека, такая речь была принята в языке того времени.

    Точно такой же пример:

    8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
    (Иак.3:8-10)

    Иаков проклинал людей???

    Явно речь гипотетическая, греческий язык был к этому склонен.
    По учению Христа в Покой души, то есть в рай, входят не до вкушения Закона, а при вкушении Благодати, которая обычно бывает после вкушения Закона.
    Познай себя и найдешь в себе и Адам, и Еву, и Авеля, и Каина...... и много еще чего, вплоть до Царствия Божия. И многое твое заблуждение отпадет.

    Иисус сказал:
    3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 25.04.2024 в 12:26.

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    732
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Познай себя и .......
    Учение антихристианское.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Учение антихристианское.
    Для тебя и мое благовестие Сына Божия тоже антихристианское...
    Тут ничего уже не поделать. Что заперто, то заперто.

    А как же Павел познал себя, где написал: уже не я живу, но живёт во мне Христос.. Ведь он же, о своем внутреннем познании...

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    732
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    .....о своем внутреннем познании...
    Вы Будду за Христа даете.
    И только Буддой Вы живете.
    И Будда есть для Вас Господь.
    Вас получилось расколоть.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вы Будду за Христа даете.
    И только Буддой Вы живете.
    И Будда есть для Вас Господь.
    Вас получилось расколоть.
    Куда-то в дебри ты полез
    Зачем-то Будду приплетая
    Ну ты бета и балбес
    О себе ничего не зная
    Но лишь во тьме ночи
    Слепо ты блуждаешь.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 25.04.2024 в 23:46.

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А что здесь такого не понятного? Тут всё в аллегориях и образах.
    Когда человек находит себе занятия по душе и он от этого получает наслаждение, то его душа блаженствует подобно находящего в раю. И каждый выбирает дерево по своей душевной части, чтобы иметь от этого наслаждение. Кто-то наслаждается душою от музыки, кто-то от шопинга, кто-то от секса, кто-то от наркотиков, кто-то от пустой болтовни и т.д. Поэтому в мире, не все заняты одним и тем же делом, так как деревьев много по роду их. Но эти деревья не открывают грех, но лишь дают наслаждение. Но только стоит взять в руки Писание и вкусить от Закона, то тут же грех оживает. А грех порождает смерть. Отсюда и предупреждение Господа Бога Адаму: не ешь с дерева познания добра и зла, а то смертью умрешь.

    Вот Павел тому пример. Пока он не вкусил от закона, то делал дела, которые производили в его душе удовольствия, даже и в гонениях на Церковь Господню.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти..Вот и получается, пока человек не вкусит от заповеди закона, то он как в раю наслаждается душою, но как только приходит заповедь закона, то грех оживает и человек становиться смертным от греха, где грех его умертвляет. И то, что было ранее в наслаждении душевном, более уже не наслаждает и не дает удовольствие, так как человек начал взыскивать жизнь...
    И высылается человек из рая, мест наслаждения душевного, чтобы мог отделиться от душевного и искать духовное.
    Какую правду пишет Попутчик? Не знание законов иудейских. Ведь Павел в этих посланиях перекладывает его проблематику с законом на нас.С одной стороны это именно он освободил нас от закона а какого именно? Там 613 заповедей. От завета с Богом по обрезанию. А почему? Потому-что именно этот закон склонял его ко греху. Какому?Ко греху многоженства, но это грех глазами римлянина а не иудея. Значит Павел римлянин? Ну конечно римлянин сотник Корнилий или Логин но никак не иудейский проповедник в ряссе.

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Какую правду пишет Попутчик? Не знание законов иудейских. Ведь Павел в этих посланиях перекладывает его проблематику с законом на нас.С одной стороны это именно он освободил нас от закона а какого именно? Там 613 заповедей. От завета с Богом по обрезанию. А почему? Потому-что именно этот закон склонял его ко греху. Какому?Ко греху многоженства, но это грех глазами римлянина а не иудея. Значит Павел римлянин? Ну конечно римлянин сотник Корнилий или Логин но никак не иудейский проповедник в ряссе.
    Батёк, твое отношению к учению Павла мне известно. Можешь мне комментировать. Не интересно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®