Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
В таком случае вы должны были знать, что " нирвана разрушает "грязные" аспекты человеческого сознания (ненависть, гнев, заблуждение и т. п. ), в то время как дхьяна только подавляет их. Плод, даруемый медитирующему Нирваной,— это моральная чистота, не требующая усилий с его стороны; фактически, чистота становится для него единственно возможным поведением. Дхьяна подавляет нечистоту медитирующего, но семена этой нечистоты остаются в латентной форме в его личности, как потенциальные возможности проявления такой нечистоты. При выходе из состояния дхьяны нечистые действия снова становятся возможными, когда представятся благоприятные условия. Для достижения же не требующей усилий чистоты нужно, чтобы "умер" эгоизм медитирующего, и чтобы все его желания, корнями проросшие в корыстные интересы, перестали руководить его поведением" ( цит. из книги Д. Гоулмана "Многообразие медитативного опыта").
Так я не с буддийской же точки зрения пишу, буддийский взгляд, я знаю. Камалашила учит: «Освоив лишь безмятежность, йогины не избавляются от скверны, а лишь в некоторой степени подавляют клеши. Пока не засияет мудрость, глубинная скверна полностью не уничтожается». Избавление от загрязнений происходит за счет мудрости. Вы поймите, я опровергаю буддийский взгляд.