Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 291

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    111
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Мои мысли: лучше выбирать тот путь, который подсказывает сердце. И этот путь уже копать. В каждом из путей есть своя беспредельная глубина и полнота. И каждому из путей можно и нужно посвятить всю жизнь.
    У каждого свой путь.

    Вы никогда не переубедите буддиста (при условии его серьезной и глубокой практики) стать христианином, потому что он познал на своем пути такие глубины транформации себя в лучшую сторону, что просто не поймет, если его путь будут называть неполноценным. Скажет: "Ну, ну!" Улыбнется и продолжит свою практику. Ведь он-то знает, чего достиг!

    Тоже самое и с христианами, которые серьезно углубляются в свою практику.

    Поэтому я бы не стал сравнивать ниббану и христианское бесстрастие в пользу одного из них. Те плоды практик, которые достигаются на обоих путях, находятся вне концепций и связаны с выходом за пределы нашего жизненного опыта. Потому нет смысла сравнивать и спорить. Спорят о концепциях, а здесь - выход за пределы концепций.
    Проблемой для переубеждения буддиста (или человека другой веры), является только закрытое в самом себе сознание человека, когда человек утрачивает способность смотреть на себя и свои воззрения со стороны.

    А любой сколь-нибудь серьезный поиск требует выхода за пределы себя, поэтому не бывает глубоким ни буддист (ни человек другой веры), который не может смотреть на себя и свои взгляды со стороны.

    Начало серьезности и глубины – это осознание, что человек ничего не знает, осознание своей духовной нищеты.

    А если человек, как Вы говорите, «Скажет: "Ну, ну!" Улыбнется и продолжит свою практику. Ведь он-то знает, чего достиг!» - это означает, что такой человек мало что смыслит даже в своей вере, что у него просто закрытое в самом себе сознание.

    Именно поэтому Христос и начинает Нагорную проповедь словами:

    «3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.»
    (Евангелие от Матфея 5:3)

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    269
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вы пишите правильно.

    Хотя изначально в Дидахе, по текстам которого создавались Евангелия, вроде как слово "духом" не было. Христиане набирались из бедных слоев населения, гонимых. И там писалось конкретно: "Блаженны нищие" (в прямом смысле - очень материально бедные; как раз социальная группа, из которых состояло большинство первых христиан). Это помогает иначе взглянуть на данную фразу. Не помню книгу, в которой это читал. Это была вступительная статья к "Дидахе".

    Но это не важно. В вашей интерпретации эта фраза из Евангелия звучит как раз в тему.

    Что касается святости людей, как показателя истинности религии (где-то в первой половине этой темы Денис Васильевич привел этот аргумент), то не только в христианстве есть люди, достигшие плодов пути в наше время (святые). Я сам не видел, но человек, которому у меня есть все основания доверять, был свидетелем реализации радужного тела одного ринпоче в Непале, когда тот умер. При этом ни он, ни тем более я не являемся практиками дзогчен. Просто есть такой факт. Я вот скоро буду праздновать Светлое Христово Воскресение. Но мне обидно, когда христиане обесценивают иные религии. А еще обиднее, что такое нагромождение заборов между религиями только отвлекает человека от погружения в глубину своего учения, где должно быть объединение, а не разделение.
    Мы, как, кажется, писал Владимир Соловьев, все члены одного организма под названием Церковь. Все миллиарды населения земли. Чтобы нам выйти на уровень общечеловеческого сознания для гармонизации всех членов этого организма, нужно объединение, а не разобщение. А пока мы находимся во власти эго, мы строим вокруг себя заборы и спорим. И делим мир на своих и чужих. А если в организме нога, рука и остальные члены будут не согласованы, то наступит болезнь.
    Последний раз редактировалось Денис; 30.04.2024 в 13:22.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ...Я вот скоро буду праздновать Светлое Христово Воскресение. Но мне обидно, когда христиане обесценивают иные религии.
    Почему вам обидно? Вам не достаточно Иисуса Христа для спасения? Или вы ищите что то ещё?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Хотя изначально в Дидахе, по текстам которого создавались Евангелия
    А где об этом можно прочитать, что по текстам Дидахе создавались Евангелия? Дидахе, это документ дисциплинарного, катехизического характера, и в нем цитируются слова Иисуса несколько в иной форме, чем они приведены у Матфея и Луки.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    269
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А где об этом можно прочитать, что по текстам Дидахе создавались Евангелия? Дидахе, это документ дисциплинарного, катехизического характера, и в нем цитируются слова Иисуса несколько в иной форме, чем они приведены у Матфея и Луки.
    Надо вспомнить. Будет время, посмотрю.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Буддизм и прелесть:

    Дзен-мастер Ву Бонг рассказывал историю:


    Один монах отправился в одиночный ретрит в горы. В одну из ночей ему явился бодхисаттва и сказал: "Ты великий монах, ты обладаешь магической силой. Завтра ты должен отправиться к ущелью и прыгнуть в пропасть. Просто верь и ты сможешь летать". На следующее утро монах отправился к пропасти, прыгнул, камнем полетел вниз и разбился.


    В это время другой монах готовил суп на кухне монастыря. Когда он мешал рис поварешкой перед ним возник бодхисаттва и сказал: "Ты великий монах, ты обладаешь магической силой..." Услышав это монах схватил поварешку и закричал: "Зачем ты пачкаешь монашеский суп?!" и с этими словами ударил видение поварешкой. Бац, и видение исчезло. Позже этот монах стал великим дзен-мастером.
    Тайваньский чаньский наставник Шэн Янь рассказывал:


    Один человек, учившийся у меня на Тайване, посетил несколько затворничеств. На одном затворничестве во время медитации он услышал голос, говорящий ему: «Послушай, я научу тебя правильному способу практики скорейшего пути достижения состояния Будды».


    Этот человек сказал: «Я должен сначала спросить у моего Шифу».


    Голос ответил: «К чему беспокоиться? Метод, которому я учу, позволит тебе быстро стать Буддой. Даже твой Шифу еще не достиг состояния Будды».


    Мой ученик сказал: «Я знаю Шифу много лет, и я знаю многих людей, которые учились у него, и они говорят, что он обладает правильным представлением о Дхарме Будды. Но тебя я встретил впервые».


    Голос ответил: «Не важно, впервые или нет. Созрели твои кармические предпосылки, и я готов учить тебя».


    Ученик сказал: «Я хочу поговорить с Шифу». Он прекратил медитировать и рассказал мне о своих ощущениях. Я сказал ему, что он должен не обращать внимания на этот голос и забыть об этом переживании.


    Мне написала другая ученица: она писала, что недавно закончила читать книгу о человеке, который объявил себя воплощением тибетского ламы и считал своей задачей приехать на Запад и распространить истинное учение Будды. На самом деле этот человек был англичанином, и он был серьезно болен. Чудесным образом он исцелился от своей болезни, но когда это произошло, его личность полностью преобразилась. Он сказал, что в его тело проник дух ламы. Моя ученица писала, что его слова показались ей противоречащими истинной Дхарме Будды. Она спрашивала меня: «Если он действительно тибетский лама, почему его слова звучат так странно?»


    Я ответил ей: «Этим человеком овладел не дух ламы. В лучшем случае это было божество или призрак, притворившийся ламой».


    В подобной ситуации может оказаться каждый человек, который занимается практикой в течение долгого времени. Обычно такие случаи называются противодействием демонов. Если люди следуют совету, который они получают при подобных встречах, они впадают в состояние демонической одержимости. Существа, которые называют себя бодхисаттвами или высокопоставленными божествами, являются простыми духами или демонами.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®