Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 323

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну мы же ничего не знаем о текстах католических миссионеров, несторианских, последние проникали в Китай, вроде бы даже в Монголии были. Католики были и в Китае и Японии. И мне в свое время помогли тексты архимандрита Софрония (Сахарова), он по молодости увлекся восточными учениями, вроде бы не буддизмом, но там тоже постулировалась деперсонализированное видение. И вот потом, когда он вернулся к христианству, помогла ему в этом поездка на Афон, он потом стал еще и учеником преподобного Силуана Афонского. Так вот, потом, гораздо уже позже, отец Софроний писал книги, и в одной из них, он пишет об увлечении своей молодости, и расставляет акценты на персонализации. И вот акцентирование на личностности, мне тогда помогло. А восточные учения, они же наоборот постулируют деперсонализированное видение.
    Да, деперсонализированное. Поэтому медитацию не всем рекомендуют врачи. Чтобы не было этого эффекта. Того и добиваются буддисты - чтобы увидеть иллюзорность "я"

    Мы видим в деперсонализированности патологию, потому что убеждены в объективном существовании "я".
    А они убеждены, что "я" нет, что это конструкт совокупности дхарм. Поэтому "деперсонализация" открывает нам глаза, чтобы увидеть реальное положение дел. После такой деперсонализации остается только осознавание и переживание факта бытия, но не ничто. Просто эго уже исчезает, благодаря которому более не отделяем себя от других, но проблемы всех становятся нашими проблемами (психологи говорят, что именно благодаря наличию в психике эго мы не испытываем этого эффекта осознания чужих проблем своими, ставим границы между мной и другим). Недавно читал ВКонтате статью одного ринпоче, где он ясно пишет, что главная задача буддийской практики - уничтожить свое эго. Т.е. получается, - не помереть, не аннигилировать и т.д., а выйти на новый уровень общения с миром, стерев границы между мной и другим. Единственное, что в такой картине мира не хватает только Бога, а всё остальное в порядке. Но буддизм же прагматичен, Бог и метафизика Будду не интересовали - есть Он или Его нет. Будду интересовал только метод избавления от неудовлетворенности (дуккха) здесь и сейчас.

    В общем, другая планета мысли.

    А кто прав - Бог или Дхарма - узнаем после смерти. Но также на форуме "Умное делание" давно читал мысль одного православного, авторитетного форумчанина Леонида, что правы все; что сознание - такая гибкая штука, что во что веришь, то и будет тебе после смерти. Одни пойдут туда, куда зовут индейские боги, другие - в обители христианские. Как-то он так или подобно написал, уже не помню, лет 10 прошло. Но смысл этот.
    Последний раз редактировалось Денис; 25.04.2024 в 17:08.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    И еще, господа, я понял одну страшную вещь:

    тексты христианских миссионеров против буддизма писались в 20 век и ранее, когда буддология не была развитой, а учителя буддизма к нам не ездили из Индии, Тибета и Китая.
    И про протоиерея Александра Меня вы забыли, он адекватно преподнес буддизм. А это, на минуточку, были еще советские между прочим времена.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Денис, вы сейчас буддист? А как же Египетское монашество, копты? Или вас просто интересует аскеза ради аскезы, а не Сам Христос?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И про протоиерея Александра Меня вы забыли, он адекватно преподнес буддизм. А это, на минуточку, были еще советские между прочим времена.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Денис, вы сейчас буддист? А как же Египетское монашество, копты? Или вас просто интересует аскеза ради аскезы, а не Сам Христос?

    А да, про о. А. Меня забыл, да.

    Не буддист я, но сочувствующий. И коптов люблю. А Христа вижу как Внутреннего Человека в каждом из нас, не зависимо от национальности.

    И буддизм о том же:

    "Где боги живут?
    Где обитают будды?
    Ищите их
    Только в глубинах сердца
    Любого из смертных людей"
    ("Песнь о сердце в глубине сердца" Минамото-но Санэтомо)



    Христос внутри нас, не зависимо от вероисповедания.


    Вполне может быть, что и копты, и буддисты, и все остальные смотрят на одну истину, но с разных сторон. Поэтому каждый видит только одну из сторон. Вопрос в том, какую технику выбрать, чтобы подойти к истине ближе и ощупать ее отовсюду. Каждый выбирает свой Путь в соответствии со своими предпочтениями. Но все Пути равноценны. Главное еще - не скакать с одного Пути на другой туда-сюда, как это делают эзотерики. Так не достичь цели. Только топтание на месте. Главное - выбрать свой единственный Путь и идти к истине только по нему. И понимать, что другие Пути не хуже. А затем откроется истина.

    Это как спицы одного колеса - чем ближе к центру колеса, тем спицы ближе друг к другу, пока не сольются в единое. Кажется, это кто-то из православных отцов сказал. Надо идти по одной спице, не прыгая с одной на другую.
    А чем ближе к ободу, тем спицы дальше друг от друга. Вот такие как Питанов стоят на ободе и враждуют с инакомыслящими.
    Последний раз редактировалось Денис; 25.04.2024 в 17:26.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    А да, про о. А. Меня забыл, да.

    Не буддист я, но сочувствующий. И коптов люблю. А Христа вижу как Внутреннего Человека в каждом из нас, не зависимо от национальности.

    И буддизм о том же:

    "Где боги живут?
    Где обитают будды?
    Ищите их
    Только в глубинах сердца
    Любого из смертных людей"
    ("Песнь о сердце в глубине сердца" Минамото-но Санэтомо)
    Нет, здесь в этом стихе, не о том, что Будда внутри вас пребывает, а в специфике чань (дзен) - буддизма, где сердце, это ум. И суть в следующем, что ум свободный от заблуждений, в том плане, если он не мыслит неправильно (согласно буддизму), то это ум Будды. Поэтому стих и говорит о поисках будд в сердцах (умах). В христианстве, пребывание Христа в людях реально, благодатью. Христианин даже Причащается Христа на Причастии.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение

    А кто прав - Бог или Дхарма - узнаем после смерти.
    Денис, так рассуждают внешние люди, которые не имеют духовного опыта христианской жизни, опыта благодати.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение

    В общем, другая планета мысли.
    Это продукт человеческого ума, индийской философии, а христианство - это религия Откровения!

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Денис, это у вас искушение. Я больше чем уверен, что у вас метания между буддизмом и христианством. Потом, умом снова повернётесь в христианство. Но годы то идут, главное не умереть без покаяния, а то так до старости лет и будете туда-сюда. У меня так происходит с христианскими конфессиями.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У меня так происходит с христианскими конфессиями.
    У меня круче . Чего уж мелочиться с конфессиями. Уж сразу с религиями. Гулять так гулять

    Но это шутка. Просто мне тесно понимать, что наш Путь правый и победа будет за нами, а вот они - ....! Хотя, конечно, приятно так думать о своем выборе.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    https://youtu.be/Eiy5WDFM1hY

    Это отрывки из восточно сирийской литургии святых Мари и Аддая, первоначальной христианской формы богослужения в Древнем Китае, исполняемой на реконструированный тон Кун династии Тан. Священнослужители, совершающие литургию Мари и Аддая в ассирийском контексте, - о. Ефрем Алхас и д. Эммануэль Бенджамин, фотографии сделаны в Исаакиевском монастыре, Модесто, Калифорния, во время Пасхи 2016 года.

    В Китай ведь проникали несторианские миссионеры, вот и реконструкция, как выглядело там богослужение. В Китай ведь проникали несторианские миссионеры, вот и реконструкция, как выглядело там богослужение. Богослужение обличено в форму китайской культуры. Либо это было сделано с миссионерскими целями, либо это культурная инкорпорация в пришедшее туда христианство, которая произошла с течением времени.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 25.04.2024 в 18:13.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/Eiy5WDFM1hY

    Это отрывки из восточно сирийской литургии святых Мари и Аддая, первоначальной христианской формы богослужения в Древнем Китае, исполняемой на реконструированный тон Кун династии Тан. Священнослужители, совершающие литургию Мари и Аддая в ассирийском контексте, - о. Ефрем Алхас и д. Эммануэль Бенджамин, фотографии сделаны в Исаакиевском монастыре, Модесто, Калифорния, во время Пасхи 2016 года.

    В Китай ведь проникали несторианские миссионеры, вот и реконструкция, как выглядело там богослужение. Богослужение обличено в форму китайской культуры. Либо это было сделано с миссионерскими целями, либо это культурная инкорпорация в пришедшее туда христианство, которая произошла с течением времени.
    Вот блин, на одной из картин там как будто в лодке сидят патриархи чань-буддизма и один из них - Бодхидхарма. Так показалось

    А вообще, китайцам надо погружаться в даосизм или в чань. Будет смотреться гармонично. А так смотрится не гармонично, нелепо как-то. Как если бы русский бородатый Иван одел буддийские желтые одеяния, взял в руки чашу для подаяний и пошел по Новосибирску зимой собирать подаяние по городу.

    Каждому народу свою религию.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    А вообще, китайцам надо погружаться в даосизм или в чань. Будет смотреться гармонично. А так смотрится не гармонично, нелепо как-то. Как если бы русский бородатый Иван одел буддийские желтые одеяния, взял в руки чашу для подаяний и пошел по Новосибирску зимой собирать подаяние по городу.

    Каждому народу свою религию.
    То есть, вы китайцам не желаете Евангельской Вести, не желаете Христа, не желаете спасения?

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Как если бы русский бородатый Иван одел буддийские желтые одеяния, взял в руки чашу для подаяний и пошел по Новосибирску зимой собирать подаяние по городу.
    Вот в Питере Топпер собирал подаяние на улице, только как я понимаю, была договоренность с буддистами, что они в это время будут там и совершат ему дану - https://youtu.be/CFkEIvM2DNk?t=220

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ...
    Кажется мне, что смысла нет метаться туда и сюда ни мне, ни вам (конфессии и религии). Чужие религии стоит изучать для более глубокого понимания своей и для взращивания в уме толерантности, и для развития кругозора. Ведь это все - творение Вселенной. Стоит даже попрактиковать это, привнести новые элементы в свою религиозную практику, если эти элементы вас удовлетворяют более. Например, как я привнес в жизнь медитацию.

    А свой путь выбрать просто:

    помните, как в фильме: "Вот так мы и живем, Джонни... А душе хочется чего-то большого, светлого..." . И Джонни дал ковбоям этого захолустного городка синематограф.

    Так вот, все эти копты, аджаны и т.д. - это интересно и достойно изучения. Но мы сидим во властями забытом захолустье (я - в своей деревне "Новосибирск", вы - в своей). И нам тоже хочется в наших прериях, как Билли Кингу, чего-то светлого и чистого.
    Поехать к аджанам, коптам, мастерам чань, афонцам, к папе Римскому и т.д. - это, конечно, хорошо. Но на это нужны деньги, время и определенные усилия (тот же чемодан собрать и доехать до аэропорта). Зачем на все это рвать ..., когда вот она - дорога к храму, вот она - церквушка стоит. Пусть православная, но зато рядом, бесплатно, в шаговой доступности.

    А результат-то одинаковый, что к коптам, что к аджанам, что к папе Римскому, что на Афон. Результат - постижение Истины.

    Поэтому коли Вселенский Разум нас запихнул в эту дыру, в эту прерию, в это последнее захолустье, то и путь нам один - в эту покосившуюся от времени церквушку. Мы обречены на православие. И менталитет у нас заточен на православие. И немножко на двоеверие (пасхальный кулич с крашенными яйцами небось есть будете скоро). Мы ж больше понимаем в Лосеве, чем в Нагарджуне - потому что ментальность и среда соответствует, потому что живем в русском логосе и нам ближе наш родной философский дискурс, а не философия санкхьи, например.

    Вот в нашу прерию, в наш салун, в нашу резервацию завезли только синематограф Джонни (православие), а хочешь иного - плати деньги, отдавай время и путешествуй. А нафига это надо - тратить в десять раз больше ресурсов ради достижения той же цели.

    Может поэтому не случайно нас закинули сюда - Новосибирск и окрестности, может в этом Промысел, чтобы мы были обречены именно на этот синематограф Джонни.

    Это наш путь. Но другие пути на стоит принижать.
    Потому что в других захолустьях свои синематографы. В пустыне Соноры, где бегают доны Хуаны, там толтеки-воины, в Африке свои религии (и копты на севере), в Европе - папа, в Азии - буддизм. И т.д. И каждому из них завезли только свое кино. И люди радуются.

    И в этом Промысел.

    Неужели вы серьезно думаете, что 8 млрд. чел. (или сколько уже сейчас) обречены, и только какие-то несчастные 200 млн. спасутся? И то не все 200 млн., а только именно наша РПЦ, коих реально практикующих раз-два и обчёлся (1 или 3 % от населения РФ).

    Поэтому каждый обречен на свою религию. В том числе и мы. В этом Путь. И все эти Пути ведут к одной цели.

    Конечно, такая концепция напрочь убивает идею миссионерской деятельности среди иных народов. Но мне кажется, что так даже лучше. Может, я это принес из буддизма - нежелание миссионерствовать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    То есть, вы китайцам не желаете Евангельской Вести, не желаете Христа, не желаете спасения?
    У них свой Путь спасения. Выше сейчас про это написал как раз.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот в Питере Топпер собирал подаяние на улице, только как я понимаю, была договоренность с буддистами, что они в это время будут там и совершат ему дану - https://youtu.be/CFkEIvM2DNk?t=220
    Да, знаю. Он там собирает. Там свои и подают . У Топпера свой путь. Он, конечно, светоч на пути к просветлению россиян , но если бы была возможность, думаю, уехал бы в Тайланд - там это гармоничнее для него было бы. А может он как раз один из первых, кто несет свет истинной Дхармы в Россию? Один ринпоче пророчествовал, что Дхарма возродится в северной земле, в России. Как святой Макарий нес свет истинной Дхар ..., ой, истинного православия алтайцам.
    Точно. Топпер - это буддийский Макарий. Как я сразу не догадался. Готовый претерпеть ради просветления питерцев.
    Последний раз редактировалось Денис; 25.04.2024 в 18:51.

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот в Питере Топпер собирал подаяние на улице, только как я понимаю, была договоренность с буддистами, что они в это время будут там и совершат ему дану - https://youtu.be/CFkEIvM2DNk?t=220
    А мне когда-то духу не хватило на сей подвиг. И предал свой идеал поэтому. Малодушный. Опьянился сансарой

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,407
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Архимандрит Софроний (Сахаров):

    "Интеллект, сосредоточенный на метафизических проблемах, может потерять восприятие времени и вещественного пространства: как бы выйти за их пределы. Именно в таких случаях мой ум виделся мне светом. Сего рода состояние доступно человеку по естеству. Позднее выяснилось для меня, что описанное мною состояние качественно отличается от события - явления Бога во Свете Нетварном".

    Он же:

    "Пребывая во мраке совлечения, ум испытывает своеобразное наслаждение и покой, и если при этом он как-то обратится на самого себя, то может ощутить некое подобие света, который, однако, не есть еще Несозданный Свет Божества, а естественное свойство ума, созданного по образу Божию. Как исход за грани временного, это созерцание приближает ум к познанию непреходящего, и тем делает человека обладателем нового познания, однако, еще отвлеченного познания, и горе тому, кто мудрость сию принимает, как познание истинного Бога, и созерцание сие, как приобщение Божественному бытию. Горе потому, что в таком случае мрак совлечения, стоящий на грани истинного боговидения, становится непроницаемым покровом Божества и крепкою стеною, отделяющею от Бога более, чем мрак восстания грубых страстей, мрак явных демонических наваждений или мрак потери благодати и богооставленности. Горе потому, что это было бы заблуждением, «прелестью», ибо Бога во мраке совлечения еще нет. Бог является во свете и как Свет".

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Как если бы русский бородатый Иван одел буддийские желтые одеяния, взял в руки чашу для подаяний и пошел по Новосибирску зимой собирать подаяние по городу.
    Расскажу одну историю из жизни.
    У меня был друг Альберт весом150 кг. Мы с ним ездили в Китай на отдых в один приморский курортный городок Байдахэ для китайских ветеранов труда.
    Вечером мы решили расслабиться и облачили Альберта в ярко оранжувую штору. А кроме того, что он был круглый, так ещё и лысый был, ну вылитый Будда.
    Сидим мы значит вечером под густым деревом на оживлённой улице. Пожилые китайцы, ветераны труда ходили по этой улице строем. Смеркалось. Мы сидели в тени и нас никто не видел. Альберт к тому времени изрядно подпил пива и решил вернуться в санаторий чтобы справить нужду.
    Беда была в том, что дорога была обрамлена очень высоким бордюром около полуметра высотой, поэтому Альберт оступился и полетел вперёд носом мелькая сандалиями и гремя большим пакетом с бутылками.
    Пытаясь не упасть Альберт набрал огромную скорость, но ноги всё-равно не успевали за всем 150-килограмовым телом.
    И вот этот огромный оранжевый шар Будда, облаченный в развивающуюся ярко оранжевую штору на полной скорости врезается в толпу почётных китайских ветеранов труда, раскидывая их словно кегли не снижая скорости. Будда скрылся в листве деревьев так же стремительно и внезапно, как и появился.
    Видели бы вы лица китайских рабочих. Думаю, многие из них в тот день уверовали.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  17. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Расскажу одну историю из жизни.
    У меня был друг Альберт весом150 кг. Мы с ним ездили в Китай на отдых в один приморский курортный городок Байдахэ для китайских ветеранов труда.
    Вечером мы решили расслабиться и облачили Альберта в ярко оранжувую штору. А кроме того, что он был круглый, так ещё и лысый был, ну вылитый Будда.
    Сидим мы значит вечером под густым деревом на оживлённой улице. Пожилые китайцы, ветераны труда ходили по этой улице строем. Смеркалось. Мы сидели в тени и нас никто не видел. Альберт к тому времени изрядно подпил пива и решил вернуться в санаторий чтобы справить нужду.
    Беда была в том, что дорога была обрамлена очень высоким бордюром около полуметра высотой, поэтому Альберт оступился и полетел вперёд носом мелькая сандалиями и гремя большим пакетом с бутылками.
    Пытаясь не упасть Альберт набрал огромную скорость, но ноги всё-равно не успевали за всем 150-килограмовым телом.
    И вот этот огромный оранжевый шар Будда, облаченный в развивающуюся ярко оранжевую штору на полной скорости врезается в толпу почётных китайских ветеранов труда, раскидывая их словно кегли не снижая скорости. Будда скрылся в листве деревьев так же стремительно и внезапно, как и появился.
    Видели бы вы лица китайских рабочих. Думаю, многие из них в тот день уверовали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®