Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 228

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение

    Что это за принцип спасения, если абсолютному большинству уготована геенна огненная, а ничтожному меньшинству райские наслаждения – А?
    Рай и ад существует только с точки зрения человека.
    Рай и ад это сам Бог.

    Вот вам в присутствии Бога плохо.
    Бесы тоже мучаются вместе с вами от Божественного присутствия.
    Это ваш выбор.
    Зачем вы так себя ненавидите?

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    112
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Рай и ад существует только с точки зрения человека.
    Справка ( из Православной энциклопедии) : "В святоотеческом богословии геенна определяется как место мучения диавола и всех людей, неправедно живших и не поверивших во Христа (то есть синоним ада)".
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Справка ( из Православной энциклопедии) : "В святоотеческом богословии геенна определяется как место мучения диавола и всех людей, неправедно живших и не поверивших во Христа (то есть синоним ада)".
    Разумеется, вы будете искать себе место и кучковаться как гадаринский кооператив.
    Помните как ваши возопили?
    И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
    Евангелие от Матфея 8:29

    Разве кто-то пришёл жечь вас утюгом товарищ Вольнодумец?
    Нет, вам принесли благо, любовь и свет.
    Но что вы делаете вместо того, чтобы устремиться к благу?
    Вы ищете себе место для своих утех и страстей.
    Вам мучительно больно с ними расставаться. И ради этого вы готовы выбрасываться на берег как киты и образовывать китовое кладбище своими телами.
    Вам больно от света.
    Вы видите свет и славу в рвотных массах как человек страдающий алкоголизмом и разлагающийся на глазах и вам сладострастно в своих мучениях. Вы заперлись изнутри и страдаете. Вы убеждены, что трезвость и правда обжигает ваши внутренности.
    Вы ищете себе уголок радости в теле коллективного поросячьего стада и несётесь вскачь и прочь к своей нерукотворной обители.
    Двери ада заперты изнутри.
    И это мы видим из Евангелия, как бесы умоляют чтобы им дали возможность организовать автономный кооператив "Пятачок и копыта".
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 29.04.2024 в 04:03.

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    112
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разумеется, вы будете искать себе место и кучковаться как гадаринский кооператив.
    Помните как ваши возопили?
    И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
    Евангелие от Матфея 8:29

    Разве кто-то пришёл жечь вас утюгом товарищ Вольнодумец?
    Нет, вам принесли благо, любовь и свет.
    Но что вы делаете вместо того, чтобы устремиться к благу?
    Вы ищете себе место для своих утех и страстей.
    Вам мучительно больно с ними расставаться. И ради этого вы готовы выбрасыввться на берег как киты и образовывать китовое кладбище своими телами.
    Вам больно от света.
    Вы видите свет и славу в рвотных массах как человек страдающий алкоголизмом и разлагающийся на глазах и вам сладострастно в своих мучениях. Вы заперлись изнутри и страдаете. Вы убеждены, что трезвость и правда обжигает ваши внутренности.
    Вы ищете себе уголок радости в теле коллективного поросячьего стада и несётесь вскачь и прочь к своей нерукотворной обители.
    Двери ада заперты изнутри.
    И это мы видим из Евангелия, как бесы умоляют чтобы им дали возможность организовать автономный кооператив "Пятачок и копыта".
    Когда форумчанину указали, что рай и ад существует в святоотеческом богословии - он разразился тирадой шизофренического толка.
    Мдя, чудны дела Твои, Господи…
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Когда форумчанину указали, что рай и ад существует в святоотеческом богословии -
    Существует. Кто спорит?
    «Общим местом в учении святых отцов Церкви, — сообщает митрополит Иерофей (Влахос), — является то, что рай и ад существуют не с точки зрения Бога, но с точки зрения человека. Конечно, рай и ад существуют, существуют как два образа жизни, но не Бог их сотворил. Из святоотеческого предания ясно видно, что не существует двух мест (рая и ада), но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников» [15, с. 200].


    Из Евангелий мы видим как бесы сами себе создают мучения.
    Им это нравится.
    Бог для них это огонь.
    Для праведников тот же самый огонь это роса жизни.

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    112
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    .. сообщает митрополит Иерофей (Влахос),
    К сожалению, в письме " О вечности мучений нераскаянных грешников" свт. Феофан Затворник, поучая одного из гуманистов, сообщает нечто иное :

    "Так увлеклись недоумением, что заподозрили и подлинность Писания, и верность толкования, говоря: или не так написано в подлиннике, или не так истолковано. Так понравилось нам наше недоумение, что мы готовы ради его все вверх дном повернуть. Но ведь мы имеем подлинные новозаветные Писания. Там стоит: «Идут сии в муку вечную». Затем, сколько ни есть переводов Нового Завета, – во всех стоит: «Идут сии в муку вечную». И никаким переводчикам никакого повода не представилось и в голову не пришло как-нибудь иначе перевести эти страшные слова: «в муку вечную». Потому не может подлежать сомнению, что Господь именно так сказал. Истолковывать же тут нечего, – слова ясны без толкования.
    – Пытались дать слову «вечный» кривое толкование – не верующие, а неверы, – будто «вечный» означает здесь относительную вечность: долго-долго, но не без конца, – долго так, что эта длительность покажется вечностию, но все же и конец будет. Что такое толкование криво, обличает тут же стоящее другое слово: «в живот вечный». «Живот вечный» и кривотолки разумеют как имеющий быть без конца. Так надо понимать и муку вечную. Оба изречения стоят в одинаковых условиях. Что разумеется об одном, нельзя того отрицать у другого. Если живот без конца, то и мука без конца ".

    Как говорится, теологумен - он и в Африке теологумен.

    ..но не Бог их сотворил.
    Ой, неужели не "все чрез Него начало быть, что начало быть" ?

    ...Сам Бог является раем для святых и адом для грешников»
    Стало быть, следуя логике вещей, существует адский Бог ; что не удивительно, памятуя о том, что "доброе и худое»…- от Господа".
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 29.04.2024 в 20:35.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®