Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 332

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Древовидный режим

  1. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вы пишите правильно.

    Хотя изначально в Дидахе, по текстам которого создавались Евангелия, вроде как слово "духом" не было. Христиане набирались из бедных слоев населения, гонимых. И там писалось конкретно: "Блаженны нищие" (в прямом смысле - очень материально бедные; как раз социальная группа, из которых состояло большинство первых христиан). Это помогает иначе взглянуть на данную фразу. Не помню книгу, в которой это читал. Это была вступительная статья к "Дидахе".

    Но это не важно. В вашей интерпретации эта фраза из Евангелия звучит как раз в тему.

    Что касается святости людей, как показателя истинности религии (где-то в первой половине этой темы Денис Васильевич привел этот аргумент), то не только в христианстве есть люди, достигшие плодов пути в наше время (святые). Я сам не видел, но человек, которому у меня есть все основания доверять, был свидетелем реализации радужного тела одного ринпоче в Непале, когда тот умер. При этом ни он, ни тем более я не являемся практиками дзогчен. Просто есть такой факт. Я вот скоро буду праздновать Светлое Христово Воскресение. Но мне обидно, когда христиане обесценивают иные религии. А еще обиднее, что такое нагромождение заборов между религиями только отвлекает человека от погружения в глубину своего учения, где должно быть объединение, а не разделение.
    Мы, как, кажется, писал Владимир Соловьев, все члены одного организма под названием Церковь. Все миллиарды населения земли. Чтобы нам выйти на уровень общечеловеческого сознания для гармонизации всех членов этого организма, нужно объединение, а не разобщение. А пока мы находимся во власти эго, мы строим вокруг себя заборы и спорим. И делим мир на своих и чужих. А если в организме нога, рука и остальные члены будут не согласованы, то наступит болезнь.
    Последний раз редактировалось Денис; 30.04.2024 в 13:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®