Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение


Кстати, поразмышляйте на досуге вот над каким («еретическим» ) вопросом : от кого исходит благодать, если мир лежит во зле? И потом, если благодать - это дар Бога, то как Он может одарить вас ( сиюминутно) тем, что измыслил прежде всех веков? Это – не дар, а фикция, стих. принимая за катарсис , по причине того, что вы ничегошеньки не знаете о себе на фундаментальном уровне.
Благодать от катарсиса отличается. Во первых, ты её можешь не ждать и ничего не делать в это время. Это если о благодати писать, в плане переживания. А еще, Ефрем Филофейский вспоминал, как перед смертью, его старец обещал ему "мешок" благодати и спустя время, уже после смерти старца, Ефрем ощутил обильную благодать. А еще Ефрем Филофейский описывает эпизод, когда они хоронили старца, то переживали пасхальное настроение. Но я не зациклен на переживании, для меня, благодать важна в освящающем своем действии, когда она очищает от греха. А еще я осмысляю благодать, как какой-либо дар. А по поводу катарсиса, я ведь в свое время изучал, что такое джханы, потому что пытался соотнести с христианской мистикой, но это всё разное.