Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 194

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ...
    Кажется мне, что смысла нет метаться туда и сюда ни мне, ни вам (конфессии и религии). Чужие религии стоит изучать для более глубокого понимания своей и для взращивания в уме толерантности, и для развития кругозора. Ведь это все - творение Вселенной. Стоит даже попрактиковать это, привнести новые элементы в свою религиозную практику, если эти элементы вас удовлетворяют более. Например, как я привнес в жизнь медитацию.

    А свой путь выбрать просто:

    помните, как в фильме: "Вот так мы и живем, Джонни... А душе хочется чего-то большого, светлого..." . И Джонни дал ковбоям этого захолустного городка синематограф.

    Так вот, все эти копты, аджаны и т.д. - это интересно и достойно изучения. Но мы сидим во властями забытом захолустье (я - в своей деревне "Новосибирск", вы - в своей). И нам тоже хочется в наших прериях, как Билли Кингу, чего-то светлого и чистого.
    Поехать к аджанам, коптам, мастерам чань, афонцам, к папе Римскому и т.д. - это, конечно, хорошо. Но на это нужны деньги, время и определенные усилия (тот же чемодан собрать и доехать до аэропорта). Зачем на все это рвать ..., когда вот она - дорога к храму, вот она - церквушка стоит. Пусть православная, но зато рядом, бесплатно, в шаговой доступности.

    А результат-то одинаковый, что к коптам, что к аджанам, что к папе Римскому, что на Афон. Результат - постижение Истины.

    Поэтому коли Вселенский Разум нас запихнул в эту дыру, в эту прерию, в это последнее захолустье, то и путь нам один - в эту покосившуюся от времени церквушку. Мы обречены на православие. И менталитет у нас заточен на православие. И немножко на двоеверие (пасхальный кулич с крашенными яйцами небось есть будете скоро). Мы ж больше понимаем в Лосеве, чем в Нагарджуне - потому что ментальность и среда соответствует, потому что живем в русском логосе и нам ближе наш родной философский дискурс, а не философия санкхьи, например.

    Вот в нашу прерию, в наш салун, в нашу резервацию завезли только синематограф Джонни (православие), а хочешь иного - плати деньги, отдавай время и путешествуй. А нафига это надо - тратить в десять раз больше ресурсов ради достижения той же цели.

    Может поэтому не случайно нас закинули сюда - Новосибирск и окрестности, может в этом Промысел, чтобы мы были обречены именно на этот синематограф Джонни.

    Это наш путь. Но другие пути на стоит принижать.
    Потому что в других захолустьях свои синематографы. В пустыне Соноры, где бегают доны Хуаны, там толтеки-воины, в Африке свои религии (и копты на севере), в Европе - папа, в Азии - буддизм. И т.д. И каждому из них завезли только свое кино. И люди радуются.

    И в этом Промысел.

    Неужели вы серьезно думаете, что 8 млрд. чел. (или сколько уже сейчас) обречены, и только какие-то несчастные 200 млн. спасутся? И то не все 200 млн., а только именно наша РПЦ, коих реально практикующих раз-два и обчёлся (1 или 3 % от населения РФ).

    Поэтому каждый обречен на свою религию. В том числе и мы. В этом Путь. И все эти Пути ведут к одной цели.

    Конечно, такая концепция напрочь убивает идею миссионерской деятельности среди иных народов. Но мне кажется, что так даже лучше. Может, я это принес из буддизма - нежелание миссионерствовать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    То есть, вы китайцам не желаете Евангельской Вести, не желаете Христа, не желаете спасения?
    У них свой Путь спасения. Выше сейчас про это написал как раз.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот в Питере Топпер собирал подаяние на улице, только как я понимаю, была договоренность с буддистами, что они в это время будут там и совершат ему дану - https://youtu.be/CFkEIvM2DNk?t=220
    Да, знаю. Он там собирает. Там свои и подают . У Топпера свой путь. Он, конечно, светоч на пути к просветлению россиян , но если бы была возможность, думаю, уехал бы в Тайланд - там это гармоничнее для него было бы. А может он как раз один из первых, кто несет свет истинной Дхармы в Россию? Один ринпоче пророчествовал, что Дхарма возродится в северной земле, в России. Как святой Макарий нес свет истинной Дхар ..., ой, истинного православия алтайцам.
    Точно. Топпер - это буддийский Макарий. Как я сразу не догадался. Готовый претерпеть ради просветления питерцев.
    Последний раз редактировалось Денис; 25.04.2024 в 18:51.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Поехать к аджанам, коптам, мастерам чань, афонцам, к папе Римскому и т.д. - это, конечно, хорошо. Но на это нужны деньги, время и определенные усилия (тот же чемодан собрать и доехать до аэропорта).
    У вас там в Новосибирске целая католическая епархия с католическим епископом Иосифом Вертом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    У них свой Путь спасения. Выше сейчас про это написал как раз.
    Вне Христа нет спасения, и при вашем подходе, утрачивается весь смысл Искупления.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Неужели вы серьезно думаете, что 8 млрд. чел. (или сколько уже сейчас) обречены, и только какие-то несчастные 200 млн. спасутся? И то не все 200 млн., а только именно наша РПЦ, коих реально практикующих раз-два и обчёлся (1 или 3 % от населения РФ).
    Во первых, вы ограничиваете Православие только РПЦ, а автокефальных церквей православных, вроде бы как 15, не считая автономных. Во вторых, есть православные, которые считают, что спасаются и инославные христиане. В третьих, Католическая Церковь на официальном уровне допускает спасение инославных христиан. Лютеране признают спасение инославных христиан, Армянская церковь тоже признает.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Это наш путь. Но другие пути на стоит принижать.
    Потому что в других захолустьях свои синематографы. В пустыне Соноры, где бегают доны Хуаны, там толтеки-воины, в Африке свои религии (и копты на севере), в Европе - папа, в Азии - буддизм. И т.д. И каждому из них завезли только свое кино. И люди радуются.
    Денис, я с таким вашим видением не согласен, ладно еще распространять спасение на христиан разных конфессий, потому что они верят во Христа как своего Спасителя. Но другие, даже не верят в христианское спасение. Вот буддистов вы хотите спасти, но в их представлении, они стремятся к совсем другому, к безличному видению, они стремятся в итоге исчезнуть. Или как метко когда то заметил Кураев: "йог живет, чтобы умереть, христианин умирает, чтобы жить".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®