Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 210

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Вам сюда : https://azbyka.ru/predvidenie-i-predopredelenie-bozhie
    А также : https://ru.wikipedia.org/wiki/Предоп...протестантизме.
    Справка: Протестантизм — одна из крупнейших христианских конфессий.
    А зачем ему протестантизм? В традиционном христианстве, учение о предопределении давно изложено, и согласно этому, Бог предопределяет на основе предвидения человеческих намерений. Это условное предопределение, предопределение у Бога только созерцательное, а не деятельное. Так учит традиционное, историческое христианство. Мы в курсе, что у протестантов, если это конечно не арминиане, безусловное предопределение (не имеющее условий со стороны человека). Восточные христиане, когда разговоры заходят о предопределении, цитируют следующие слова преподобного Иоанна Дамаскина: "Следует иметь в виду, что Бог все предвидит, но не все предопределяет. Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого; ибо Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силою к добродетели. Таким образом, предопределение есть дело Божественного повеления, основанного на предвидении". У католиков, защитниками свободы воли, были иезуиты: Луис де Молина, Франсиско Суарес, Роберто Беллармин.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Постулировать вы можете все что угодно, не утруждая себя доказательствами. Иначе говоря, принимая мир химерических отвлеченностей за действительный мир.
    Извините, но я на христианском форуме, потому что я христианин, верю по христиански. И на буддийские форумы не бегаю, опровергать буддистов.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ... Это условное предопределение, предопределение у Бога только созерцательное, а не деятельное.
    Выходит, тварный мир Он создал тоже "чисто" созерцательно? Улыбнуло.

    Извините, но я на христианском форуме, ...
    И " надлежит быть и разномыслиям между вами , дабы открылись между вами искусные " - или нет?
    .



    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    .....
    Вспоминая годы своего увлечения буддизмом, я помню, как ну первые дни, когда ум метнулся в сторону буддизма, всё нормально, но потом, я становился всё несчастнее и несчастнее, а всё потому что сердце верило в Бога, верило по христиански, был опыт. Просто на тот период, я бежал от покаяния, думал убегу в буддизм, а не получилось.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    162
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Выходит, тварный мир Он создал тоже "чисто" созерцательно? Улыбнуло.
    В смысле, чтоб садистски сверху/свысока эдак понаблюдать за мучениями детей родных? Ну Вы, батенька, и фантазер. Впрочем, и не такое еще бывает.

    Тварный мир (любые тварные миры) Он создает и населяет личностями (образами и подобия Себя) разумеется, с целью исключительно благостного существования детей. Но, поскольку это ЛИЧНОСТИ (а не камни, вода, воздух и пр. субстанции; а именно ЛИЧНОСТИ наделены свободами воли и выбора), то, простите уж, испытание для них просто необходимо. Наверняка же есть где-то миры, в которых образы и подобия Бога вполне успешно пнули своего змея в своих Эдемах вместо того, чтоб вестись на его речи, и вполне спокойно и радостно живут себе без смерти, войн и болезней. Мы, люди Земли, вот герои иной песни, мы выбрали путь познания зла. Отсюда и хлебаем все. Но это не результат того, что "Бог плохой", а именно результат нашей вины. Отсюда и необходимо найти ниточку, ведущую на Небо, ухватиться за нее, и стараться выкарабкаться к Нему еще будучи здесь, на поверхности Земли. На глубине 5 футов под землей уже таки да, немного поздновато (но, повторюсь, и там скорее всего не полный аллес гемахт, и там тоже можно еще прозреть и молить Его простить и приблизить к Себе, но все ж намного лучше делать это еще будучи НА, а не ПОД).
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®