Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 250

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Освящающая благодать посылается Богом только при желании самого человека....
    Что значит при желании самого человека, если : а) бессознательное , о котором мы не имеем ни малейшего понятия( на фундаментальном уровне) , формирует сознательное, б) Бог или природа предопределили ваши желания ( с позиции теистического и атеистического детерминизма; и пока не доказано обратное, вы не можете , следуя правилам формальной логики, выдавать свою гипотезу за теорию= догму) .
    Это значит, что перед нами очередная благоглупость – и ничего более.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Что значит при желании самого человека, если : а) бессознательное , о котором мы не имеем ни малейшего понятия( на фундаментальном уровне) , формирует сознательное, б) Бог или природа предопределили ваши желания ( с позиции теистического и атеистического детерминизма; и пока не доказано обратное, вы не можете , следуя правилам формальной логики, выдавать свою гипотезу за теорию= догму) .
    Это значит, что перед нами очередная благоглупость – и ничего более.
    Согласно традиционному христианству, Бог не предопределяет желание людей, вы всё время с кальвинизмом путаете, а мы тут все ни разу не кальвинисты. Я не выдаю какую-либо свою теорию за догму, а пишу как учит традиционное христианство, а оно учит о предопределении на основе предвидения свободной воли человека. Вот вы пишите, что я выдаю за догму, а вы пробовали смотреть какая догма в традиционном христианстве касательно свободы воли, что она ни разу не детерминистская?! От того, что вы пишите всякую ерунду, имея кашу в голове о христианстве, слушать вы не хотите, поэтому я не вижу смысла вам отвечать.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,857
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Вопрошает демагог.
    О, всё, интеллектуальный тупик? Осталось только стрелки переводить?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Творец дал жизнь всякой твари и в крайнем случае имеет полное право забрать ее...
    Мил человек, забрать жизнь могут и власти предержащие, однако даже самый отъявленный изувер , при всем желании, не может мучить свои жертвы вечно.
    Улавливаете, к чему я клоню?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Считается, что Бог любит человека...
    А еще говорят, что кур доят …

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    О, всё, интеллектуальный тупик? Осталось только стрелки переводить?
    Вот выход : https://noorsiddiqui.com/papers/soon2008.pdf
    ПС. Если туго с анг., воспользуйтесь «Google Переводчик».
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Мил человек, забрать жизнь могут и власти предержащие,
    И это будет несправедливо с их стороны, поскольку они не давали жизнь.
    однако даже самый отъявленный изувер , при всем желании, не может мучить свои жертвы вечно.
    Улавливаете, к чему я клоню?
    Конечно улавливаю. Но там все происходит по принципу строгой справедливости, поскольку когда человек совершает грех, то производит деструктивную сущность (как бы пиявку), которая немедленно начала бы мучить человека, если бы Бог не питал эту деструктивную сущность, давая человеку возможность произвести физическое потомство и покаяться. А после смерти грешника, Бог просто перестает питать энергией деструктивные сущности (грехи) произведенные человеком так, что они впиваются в витальную душу как пиявки и будут вечно мучить ее:
    ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; (Ис 66:24)

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,857
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    М


    Вот выход : https://noorsiddiqui.com/papers/soon2008.pdf
    ПС. Если туго с анг., воспользуйтесь «Google Переводчик».
    Есть вольтметр, есть его показания, а есть интерпретации показаний сделанные невеждами. Мы с вами сейчас, что обсуждаем?

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    175
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    В одной из тем форума возник вопрос, который я выношу в отдельную тему.
    Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана это одно и тоже или разное?
    Бог христиан, которому христиане призваны уподобиться является Богом бесстрастным.
    При этом Бог христиан имеет неукорные страсти, такие как праведное возмущение, негодование, гнев и даже ярость., вспоминаем гнев Христов на торгующих и покупающих в храме. Что для представителей нирваны, возможно, будет нонсенсом, бесстрастные страсти это что - то запредельное, никак несовместимое с их представлением духовного бесстрастия. Но это только мои предположения о желающих достичь нирваны, а как там на самом деле давайте исследуем, в чём разница между христианским бесстрастием и буддийской нирваной?
    У страусов эта проблема решается довольно просто, голову в песок и мир с его страстями и похотями исчез на малое время, но к этому ли христиан призывал Господь?
    Кто Вам сказал, что христианство предполагает бесстрастие и, более того, Бог в христианской коннотации также бесстрастен? Этот некто Вас точно обманул. Ибо никакого бесстрастия в настоящем христианстве нет и в помине, и достижение бесстрастия в христианстве как цель отнюдь не ставится.
    Христианство - как и Бог - суть любовь, которая отнюдь не есть бесстрастие и уж точно не "политика страуса". Как раз буддизм предполагает нечто страусиное (вспомнить хотя бы поведение буддистских монахов Тибета при вторжении туда Китая, когда они "смиренно" умирали, стараясь не резонно сопротивляться оккупантам, а именно что отключив все свои чувства).
    Так что разница вообще по миллиону параметров между буддизмом и христианством колоссальна, не говоря уже о том, что Рай и химера-нирвана это также ничего общего.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Кто Вам сказал, что христианство предполагает бесстрастие и, более того, Бог в христианской коннотации также бесстрастен? Этот некто Вас точно обманул. Ибо никакого бесстрастия в настоящем христианстве нет и в помине, и достижение бесстрастия в христианстве как цель отнюдь не ставится.
    Христианство - как и Бог - суть любовь, которая отнюдь не есть бесстрастие и уж точно не "политика страуса".
    о чём я собственно и говорю, а вы вроде как со мной спорите?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®