Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 218

Тема: Лжегреховность

Древовидный режим

  1. #8
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Среди прихожан РПЦ раньше бытовало мнение, что перед причастием утром нельзя чистить зубы. Так и шли причащаться из одной лжицы с нечищеными зубами, от коих была вонь за два метра (во время разговора, особенно если этот запах помножить на запах из голодного желудка при проблемах с печенью от
    неправильного питания) и микробы на лжице. Как сейчас - не знаю.
    Мне кажется: ну ты же не затворе в пустыне живешь один, кругом же люди. Хочешь истязать свою плоть голодом и отсутствием гигиены - иди в отшельники. А здесь, в городе, пожалей людей - чтобы не нюхали запах твоего немытого тела, нечищеных зубов,
    голодного уже гниющего желудка; не видели страшной не накрашенной физиономии (для женщин) - чем люди-то провинились, что смотрят на всё это скотство и унижение человеческого достоинства?

    Еще многие в храме считают себя великими грешниками. Так люди пестуют свою
    гордыню. Ведь какая разница, что грешник. Главное - Великий!

    Это была, наверное, одна из главных причин почему все реже хожу в храмы - перегиб палки православными. Когда слишком закручивают гайки, намного более, чем того просит Евангелие. Кажется, это связано с
    неведением. И здесь мне хорошо помогает религиоведение и изучение других религий, особенно дхармических. Помогает посмотреть на нашу религию со стороны, а не изнутри. И со стороны лучше видно где мы перегибаем палку, где свои действия по работе с умом доводим до абсурда и анекдота. Всегда полезно сравнивать - а как там у них, а как они
    работают с умом, избавляются от страстей. А может мы перебарщиваем в этой работе. Христа, конечно, никто не отодвигает на задний план; речь идет чисто о сравнении технических приемов достижения бесстрастия в разных религиях (физиология и психосоматика у нас и у индусов же одинаковая, которая задействуется для

    достижения особых состояний). Не чистить зубы перед причастием и другие аскезы - это чисто технический прием, Христос здесь ни при чем. Скорее даже, Христос не будет рад за то, что мы перед другими людьми будем в неопрятном виде, да еще и будем кичиться этим.
    Мне вот лично глубже понять христианство

    помогает буддизм, особенно тхеравада. Она описывает как влияет аскеза на психофизическое состояние, а это знание помогает работать с желаниями, в т.ч. с либидо. Может я мало читал святых отцов, но там, где читал, не видел таких детально проработанных описаний.
    Если бы я всё это не читал (Палийский Канон),
    я бы до сих пор разделял эти суеверия, что если зубы не почищу перед причастием, то оно будет не действительно. Потому что в христианстве об этом (о механизмах работы с умом) особо не пишут или пишут не так подробно.

    Приведу пример как знание механизмов
    помогает избавлению от страсти блуда:
    если вы знаете, что кофеин снижает выработку тестостерона, то вы будете пить кофе с целью снижения половой страсти. А если не знаете и будете пить травяные чаи, и при этом молиться трансцендентной сущности в надежде избавиться от блудных помыслов, то потерпите фиаско.

    Монахи на святом Афоне давно заметили, что питие кофе снижает блудные мысли. Но они выявили это опытным путем, без теории. На это ушли годы жизни. А знание теории помогает уже здесь и сейчас.
    Так вот, христианство часто завуалирует эти методы, внедряя в модель работы со
    страстями Христа (молись ему и он поможет). Христос-то поможет, но многие страсти можно преодолеть и самому, не отвлекая Господа по пустякам, так сказать. Достаточно только знать как работают наши тело и психика. А буддизм как раз это честно и описывает. Почему честно? Да потому, что там Бога нет и прятать психосоматику за обликом Бога никто
    не собирается. Поэтому знание можно черпать и оттуда - оно поможет и в христианстве, коли свои авторы подробности не хотят описывать.

    Но это уже по теме аскетики, не для этой темы.
    Если человек не правильно питается то чистка зубов не спасёт. Если человек в принципе здоров чистка зубов удаляет со рта бактерии которые превращают нитраты в нитриты, а те в оксид азота который является супер инструментом пампига и насыщения кислородом.https://youtu.be/cKLwsftOYSo?si=jWSvtvRwntWVp-Cm
    Последний раз редактировалось Батёк; 26.04.2024 в 18:04.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®