Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Ладно. Начнем сначала

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)

Если это не запрет на гнев, то значит и идолослужение не грех? Они тут рядом. А главное - поступающие так Царствия Божия не наследуют. Вы еще хотите гневаться и не попасть в Царство Божье? Нууу... Ваш выбор.


Далее

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(Еф.4:30,31)

Гнев оскорбляет Святого Духа Божия. Вас это не трогает?
Вы понимаете, что есть гнев как дело плоти, а есть другой гнев? Или же Вы считаете, что Божий гнев это дело плоти?

Второй вопрос, если Вы все-таки соглашаетесь с тем, что это не одно и то же, то могут ли у человека проявляться Божьи чувствования, а значит и Божий гнев?

Как можно обозначит ту ситуацию, когда Иисус с бичом бегал по Храму?



8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
(Кол.3:8)

Это уже явный приказ.
Приказ от наставления отличается тем, что за непослушание следует наказание от источника приказа. Бог кого-то наказывает за то, что перечислено в данном стихе?


Да, я еще забыла назвать месть, перечисляя то, что Бог делает, а нам не велит

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:17-19)
Про месть согласен.