Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Не имеешь части со Мною

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Очень много слов. Но вот вопрос: почему они не могли помыть себе ноги сами каждый? Вы ноги себе моете, или нет? С грязными ходите?
    Возможно потому что путник древнего Востока не имел с собой тазика для мытья ног и достаточное для этого количество воды. Поэтому обязанность позаботиться о мытье рук и ног вошло в обычаи гостеприимства хозяина дома.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,811
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Возможно потому что путник древнего Востока не имел с собой тазика для мытья ног и достаточное для этого количество воды. Поэтому обязанность позаботиться о мытье рук и ног вошло в обычаи гостеприимства хозяина дома.
    Тазик хозяин ставил у дверей на входе, и каждый имел возможность помыть себе ноги сам. Но евреи обнаглели слегка, и ждали, что найдётся слуга, который сделает эту работу, потому как считали, что им не в масть самим её делать.
    Но мы сейчас не о гостеприимстве говорим, а о исполнении сказанного Господом Ин 13: 15: "Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам."
    Иисус мог сказать : заканчивайте выкабениваться, не маленькие, мойте себе ноги сами, нечего слуг искать. Но, почему то повелел совсем другое?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Но мы сейчас не о гостеприимстве говорим, а о исполнении сказанного Господом Ин 13: 15: "Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам."
    Иисус мог сказать : заканчивайте выкабениваться, не маленькие, мойте себе ноги сами, нечего слуг искать. Но, почему то повелел совсем другое?
    Может, исполнением этой заповеди является акцент не на внешнем поступке, а внутреннее. Поиск и удовлетворение насущной потребности близкого человека.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Тазик хозяин ставил у дверей на входе, и каждый имел возможность помыть себе ноги сам. Но евреи обнаглели слегка, и ждали, что найдётся слуга, который сделает эту работу, потому как считали, что им не в масть самим её делать.
    Но мы сейчас не о гостеприимстве говорим, а о исполнении сказанного Господом Ин 13: 15: "Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам."
    Иисус мог сказать : заканчивайте выкабениваться, не маленькие, мойте себе ноги сами, нечего слуг искать. Но, почему то повелел совсем другое?
    Я провела свою юность в Казахстане и бывала в отдалённых селениях. Когда нас (студентов на сельхозработах) приглашали на той (праздник) нам перед подачей блюд на дастархан мыли руки как это описано в Библии. На наши возражения что мы пришли с чистыми руками говорили коротко - следует соблюдать обычай т.к. так этим мы выражаем своё уважение хозяевам. Жаль что тогда не пришло в голову спросить почему бы им умывальник не поставить на входе в юрту.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
    4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
    9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
    10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
    (Иоан.13:3-10)

    О чем говорил Иисус, когда сказал не имеешь части со Мной?
    Думаю, тут речь идет о рождении свыше.


    Зачем всему чистому человеку, нужно еще ноги омыть? Он же уже весь чистый?
    Возможно, ноги, это символ земного пути, т.е. души и куда она направляет.
    Да, его истинное я, уже чисто, свято и праведно.

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам! Тема омовения ног всегда была объектом споров между некоторыми из омывающих и некоторыми из не омывающих. Так зачем же спорить здесь? Не лучше ли поговорить об этом в простоте сердца с уважением к друг другу. "...Если же вы о чем иначе мыслите то и это вам Бог откроет."Фил.3:15.

    Зачем ставить в доказательство чьи-то комментарии? Комментарии писали такие же люди как и здесь на форуме. Может кто более учёней более грамотней, но ведь разумение Писаний приходит от Бога а не от человеков. Пользуюсь ли я комментариями? Конечно да! Но я никогда не ставлю их как руководство к пониманию Библии.

    Что бы ответить на изначально поставленный вопрос необходимо читать весь контекст, строчка за строчкой, слово за словом, может тогда мы все здесь придем к общему мнению на основании Библии.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Возможно, ноги, это символ земного пути, т.е. души и куда она направляет.
    Да, его истинное я, уже чисто, свято и праведно.
    Был обычай омывать ноги гостю, страннику.

    Что означал этот обычай?

    Принятия человека в дом? В Царствие Божие?!!

    44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;
    45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
    46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
    (Лук.7:44-46)

    Проявлением любви и принятия.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®