Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Облачение епископа в богослужебные одежды

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    ....
    Вы спрашивали: что такое в лице Христа? В традиционном христианстве, Христос действуют через посредство священника, совершающего Таинства, поэтому священник совершает их в лице Христа. В качестве примера, вот как Христос был Предстоятелем на Тайной Вечере и произнёс установительные слова: "Сие есть Тело Мое...", так и священник от Его лица: священнодействует, предстоит, произносит установительные слова Евхаристии. Это всё древние времена, когда Христос Вознёсся, его место на собраниях верующих занял епископ, а в отсутствии епископа, это место занимает пресвитер. Даже слова благословения, произносимые священником: "Мир всем", это благословение Христово. «Благословение священника «мир всем», – говорит нам святой Исидор Пелусиот, – это и есть подлинное благословение Христа. Почему? Потому что это последний образ Христа явленный миру». «И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24:51). Вы поймите, это вам не неопротестантизм, в традиционном христианстве, священство это Таинство, которое носит сакраментальный характер служения.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Протоиерей Вячеслав Тулупов:

    Церковь есть Тело Христово. Христос пребывает в Церкви и Святым Духом совершает все священнодействия и Таинства. «Священник — не «представитель» и не «заместитель» Христа. В Таинстве — он Сам Христос, подобно тому как собрание — Тело Его. Возглавляя собрание, Он в Себе являет единство Церкви, единство с Собою всех ее членов. Таким образом в этом единстве предстоятеля и собрания явлено богочеловеческое единство Церкви — во Христе и со Христом".

    При совершении Литургии служение священника состоит в том, что он является образом Главы Церкви — Христа. Таинство Евхаристии совершает Сам Христос, но совершает через священника и посредством всего существа священника. «Действия сего Таинства совершаются не человеческою силою. Тот, Кто совершил сии действия на той вечери, и ныне совершает их. Мы занимаем место служителей, а освящает и претворяет Сам Христос".

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Это и есть в лице Христа, на латинском: In persona Christi.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Один католик на англоязычном христианском форуме пишет: "Вы уловили суть. Вопрос об истинном епископате находится в строгой зависимости от понимания Литургии. Но понимание Литургии находится в строгой зависимости от экклезиологии. А ядром Реформации является резкое изменение экклезиологии, от которой зависят и 5 сол. Таким образом, я утверждаю, что неспособность рассматривать надлежащий епископат как поразительную необходимость является не вторичным развитием, вызванным случайными причинами (как вы предполагаете), а основным результатом мысли Лютера. На самом деле, если упростить, то для католика/православного объектом спасения является, прежде всего, Церковь, Новый Израиль. Одинокий верующий участвует только потому, что является членом Церкви. Для реформаторов целью спасения является, прежде всего, каждый верующий в отдельности. Экклезиология совершенно иная. Последствия для литургии очевидны: в одном случае Литургия – это, во-первых, молитва Церкви (как единого единства), в другом – молитва единоличных верующих. Последствия очень важны и в отношении служителя: в одном случае он является Первосвященником, входящим как Христос во Святая Святых, в другом – просто тем, кто учит и помогает верующим молиться".

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы спрашивали: что такое в лице Христа? В традиционном христианстве, Христос действуют через посредство священника, совершающего Таинства, поэтому священник совершает их в лице Христа. В качестве примера, вот как Христос был Предстоятелем на Тайной Вечере и произнёс установительные слова: "Сие есть Тело Мое...", так и священник от Его лица: священнодействует, предстоит, произносит установительные слова Евхаристии. Это всё древние времена, когда Христос Вознёсся, его место на собраниях верующих занял епископ, а в отсутствии епископа, это место занимает пресвитер...
    Нет в Писании текста, где написано, что епископ занял место Христа. Христос Сам занимает Своё место Духом Святым - это Его Единственный Заместитель.

    При том, епископов назначали Апостолы - они ставленники Апостолов, а не Христа. Христос поставил Апостолов, а те уже епископов, на своё место и служение, а не на место Христа.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 30.04.2024 в 14:54.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    216
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет в Писании текста, где написано, что епископ занял место Христа. Христос Сам занимает Своё место Духом Святым - это Его Единственный Заместитель.
    Вы плохо читали Писание.
    Христос своим ученикам так говорил:

    Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; (Мф.10:40)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Вы плохо читали Писание.
    Христос своим ученикам так говорил:

    Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; (Мф.10:40)
    По вашему, этот текст оправдывает узурпацию места Христа? Это о проповеди Евангелия сказано, о принятии учения, ибо Иисус послал учеников учить все народы. Учить он послал, а не Его место захватывать.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    216
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    По вашему, этот текст оправдывает узурпацию места Христа? Это о проповеди Евангелия сказано, о принятии учения, ибо Иисус послал учеников учить все народы. Учить он послал, а не Его место захватывать.
    Ни один ученик целиком на 100% место Христа не занимает и занять не может. Но в каждом истинном ученике Христовом мы видим Самого Христа частично (на столько, сколько в нём Духа Христого).

    Дети мои, для которых я снова в му́ках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! (Гал.4:19)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Странник за это полезное сообщение::


  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Ни один ученик целиком на 100% место Христа не занимает и занять не может. Но в каждом истинном ученике Христовом мы видим Самого Христа частично (на столько, сколько в нём Духа Христого).

    Дети мои, для которых я снова в му́ках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! (Гал.4:19)
    Да, но не во внешнем одеянии, а в характере.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 30.04.2024 в 18:01.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    216
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, но не во внешнем одеянии, а в характере.
    Вы правы, Heruvimos. Христос - Он в первую очередь в сердце, в духе.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®