Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Нет. Я сравниваю Лютера не с собой, а с Писанием, которому он противоречит.
Вы имеете ввиду, противоречит с тем, как ВЫ понимаете Писание?

Но хочу сказать, что он сделал то же самое, только он к тому же был богословом, а также перевел Писание на свой родной язык, а значит уж точно подробно его изучил

Общеизвестно, что Мартин Лютер отверг идею священства. Имеется в виду священники и епископы, обладающие определенной особой благодатью, даруемой им при рукоположении или установке (в случае епископа), также известной как священнодействие. Вместо этого Лютер пришел к выводу, что все христиане равны при крещении (имеют одинаковую благодать).
Он явно снизил "градус" восхищением священства, а заодно и дистанцию между прихожанами и священниками.

Поверьте не нужно особо подтверждать идею священства - потому как сами плоды священника должны говорить сами за себя. Разве нет?


Влияет так, что они сами не хотят придти в единство нашей Православной веры.
Так и вы не хотите прийти в единство католической веры.


Но протестанты не желают придти к единому Мужу совершенному у Которого нет разделения Тела Церкви.
Почему Вы так решили? Сейчас опять начнете говорить о том, чтобы прийти к Православию?


Вы полагаете, что в одного Мужа совершенного можно прийти минуя Апостолов, на которых утверждена Церковь ? Вот я Вам и говорю, что Вы сами не желаете прийти в Церковь Тело Христа Мужа совершенного.
Почему минуя? Читайте стих внимательнее.