Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Потому любит

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,735
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет. Я сравниваю Лютера не с собой, а с Писанием, которому он противоречит.
    Вы имеете ввиду, противоречит с тем, как ВЫ понимаете Писание?

    Но хочу сказать, что он сделал то же самое, только он к тому же был богословом, а также перевел Писание на свой родной язык, а значит уж точно подробно его изучил

    Общеизвестно, что Мартин Лютер отверг идею священства. Имеется в виду священники и епископы, обладающие определенной особой благодатью, даруемой им при рукоположении или установке (в случае епископа), также известной как священнодействие. Вместо этого Лютер пришел к выводу, что все христиане равны при крещении (имеют одинаковую благодать).
    Он явно снизил "градус" восхищением священства, а заодно и дистанцию между прихожанами и священниками.

    Поверьте не нужно особо подтверждать идею священства - потому как сами плоды священника должны говорить сами за себя. Разве нет?


    Влияет так, что они сами не хотят придти в единство нашей Православной веры.
    Так и вы не хотите прийти в единство католической веры.


    Но протестанты не желают придти к единому Мужу совершенному у Которого нет разделения Тела Церкви.
    Почему Вы так решили? Сейчас опять начнете говорить о том, чтобы прийти к Православию?


    Вы полагаете, что в одного Мужа совершенного можно прийти минуя Апостолов, на которых утверждена Церковь ? Вот я Вам и говорю, что Вы сами не желаете прийти в Церковь Тело Христа Мужа совершенного.
    Почему минуя? Читайте стих внимательнее.

  2. #62
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,284
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, противоречит с тем, как ВЫ понимаете Писание?
    Я уже написал, что он отверг Таинство Священство, которое есть в Писании (Деян 14.23).

    Но хочу сказать, что он сделал то же самое, только он к тому же был богословом, а также перевел Писание на свой родной язык, а значит уж точно подробно его изучил
    И что ? Сейчас все кому не лень переводят Библию, так надо всех этих переводчиков богословами признать ?

    Он явно снизил "градус" восхищением священства, а заодно и дистанцию между прихожанами и священниками.
    Поверьте не нужно особо подтверждать идею священства - потому как сами плоды священника должны говорить сами за себя. Разве нет?
    Я уже писал, что плоды Церкви - это святые угодники торжествующие со Христом (Евр 12.23).
    Так и вы не хотите прийти в единство католической веры.
    Это католики от нас откололись со своим филиокве и папской безошибочностью.
    Почему Вы так решили? Сейчас опять начнете говорить о том, чтобы прийти к Православию?
    Церковь Тело Христа одно есть и не может разделиться.
    Почему минуя? Читайте стих внимательнее.
    Там написано, что надо прийти во Христа, Тело Которого одно есть. Так что нужны Таинства.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,735
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я уже написал, что он отверг Таинство Священство, которое есть в Писании (Деян 14.23).
    Отверг в том виде, как вы понимаете. Так?


    Я уже писал, что плоды Церкви - это святые угодники торжествующие со Христом (Евр 12.23).
    Не... это плоды тех угодников.


    Это католики от нас откололись со своим филиокве и папской безошибочностью.
    Ясно-понятно


    Церковь Тело Христа одно есть и не может разделиться.
    Это так... как к примеру и семья... но внутренние конфликты, могут быть.

  4. #64
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,284
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отверг в том виде, как вы понимаете. Так?
    Да точно. Он считал рукоположение во священство человеческой волей Апостолов и отверг священное предание Церкви, о котором сказано в 1Кор 11.2.
    Не... это плоды тех угодников.
    Да плоды и мы читаем их Житие и стараемся подражать их праведной жизни.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,735
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да точно. Он считал рукоположение во священство человеческой волей Апостолов...
    Есть цитата его слов, которые об этом говорят?



    и отверг священное предание Церкви, о котором сказано в 1Кор 11.2.
    Там не сказано о священном предании Церкви, в том виде, как мы сегодня воспринимаем.

    Прочитайте в современном переводе, и поймете, что тут все несколько проще:

    Я возношу хвалу вам, ибо вы всегда помните меня и следуете моим поучениям в точности так, как я передал их вам. (1Кор.11:2)


    Да плоды и мы читаем их Житие и стараемся подражать их праведной жизни.
    Я подчеркиваю, что их плоды это их плоды. К вам они не относятся. Хотя косвенно это может что-то сказать об учении в общем, но очень-очень косвенно, т.к. зачастую те, кто далеко продвинулись, все равно где-то выходят за рамки учения.

  6. #66
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,284
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть цитата его слов, которые об этом говорят?
    Я так прочитал в интернете, что это зафиксировано в их Аугсбургском исповедании. Там они признают три таинства - крещение, исповедь, причастие, а остальные таинства они как бы признают, но считают их человеческим установлением Апостолов. Если у Вас есть другая информация, то выкладывайте.
    Там не сказано о священном предании Церкви, в том виде, как мы сегодня воспринимаем.
    Прочитайте в современном переводе, и поймете, что тут все несколько проще:

    Я возношу хвалу вам, ибо вы всегда помните меня и следуете моим поучениям
    в точности так, как я передал их вам.
    (1Кор.11:2)
    Я понимаю поучения Ап. Павла как его устную Тору.
    Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор 4.15)

    Невозможно же все учение Ап. Павла изложить на бумаге ?
    Я подчеркиваю, что их плоды это их плоды. К вам они не относятся.
    Плоды святых угодников - это наши высшие нравственные идеалы, к которым мы стремимся.
    Хотя косвенно это может что-то сказать об учении в общем, но очень-очень косвенно, т.к. зачастую те, кто далеко продвинулись, все равно где-то выходят за рамки учения.
    Бывает что и выходят, но главное, чтобы был добрый плод.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,735
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я так прочитал в интернете, что это зафиксировано в их Аугсбургском исповедании. Там они признают три таинства - крещение, исповедь, причастие, а остальные таинства они как бы признают, но считают их человеческим установлением Апостолов. Если у Вас есть другая информация, то выкладывайте.
    Ну, вообще, что касается преемства, то да, у меня у самого возникает ощущение какой-то человеческой части и не малой... особенно, когда этим фактом пытаются манипулировать.

    Вот просто сами призадумайтесь, но только духовным умом...



    Я понимаю поучения Ап. Павла как его устную Тору.
    Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор 4.15)

    Невозможно же все учение Ап. Павла изложить на бумаге ?
    Не знаю... но наверняка уверен, что его устная речь не противоречила написанному.

  8. #68
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,284
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, вообще, что касается преемства, то да, у меня у самого возникает ощущение какой-то человеческой части и не малой... особенно, когда этим фактом пытаются манипулировать.
    Вот просто сами призадумайтесь, но только духовным умом...
    Ваш ум от духа человеческого (витального), а нам, чтобы иметь ум Христов надо верить в святую Церковь, как написано в Символе веры.
    Не знаю... но наверняка уверен, что его устная речь не противоречила написанному.
    Я думаю, что устная речь Ап. Павла обьясняла все места его посланий, в том числе и о устройстве Церкви.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,735
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Ваш ум от духа человеческого (витального), а нам, чтобы иметь ум Христов надо верить в святую Церковь, как написано в Символе веры.
    Попробуйте это подтвердить Писанием.


    Я думаю, что устная речь Ап. Павла обьясняла все места его посланий, в том числе и о устройстве Церкви.
    Уверен, что все самое важное апостолы потрудились записать. Остальное было не столь важным.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®