Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение


Вот это я и пытаюсь понять.

Как вообще положено, как должно или не должно быть.

Мне лично не нужна хвала о слова вообще.

Жизненный опыт говорит, что когда меня начинают хвалить, то практически всегда хотят обмануть...

И я как бы не понимаю того, чтобы дети каждый день хвалили родителей, чтобы жена хвалила мужа, а муж жену, это же по умолчанию понятно, что мы живем во взаимной любви.

А здесь требование...
Просто надо понимать, что Бог создал мужчину и женщину разными. И в идеале они должны дополнять друг друга. Мужчины более рациональны, женщины более эмоциональны. Так сделал Бог. И мы должны всегда это помнить. Вам не нужна похвала и это замечательно. Но любовь к ближнему это, в том числе, узнать - а что нужно ему. Любовь это возместить нужду делами. И вот у женщины есть нужда в эмоциях. Неужели мужьям так трудно сказать пару ободряющих слов? Это же не мешки грузить. Да, любовь это жертва. Вы же помните как мужья должны любить своих жен? Как Христос любит Церковь, а Он жизнь отдал за нее. А от мужей жизни никто не требует, всего то немного любви, выраженной словами. Это мужчины считают, что сказал один раз - я тебя люблю и этого достаточно. Но женщина устроена по другому. И от мужчины требуется жертва, жертва проявляемая в слове. От женщины требуется другая жертва - жертва послушания. А от мужчины гораздо меньше. Просто периодически говорить жене приятное. Да, надо напрягаться. Но жена ведь тоже напрягается, когда слушается. И она хочет услышать, что у нее это получается. И , кстати, детей тоже надо хвалить. Моей дочери 35 и она росла в церкви. И у ее подружек были верующие родители, которые постоянно своих детей ругали, а я свою хвалила. И вот недавно они все встретились и ее подружки сказали ей - мы выросли с ощущением, что мы самые плохие на свете, что хуже нас никого нет и нам пришлось бороться с кучей комплексов. А ты выросла уверенная в себе и своих силах и мы тебе завидуем. Тебе не пришлось бороться с комплексами неполноценности. И дочь согласилась. Да, она всегда считала себя умницей, ничего не боялась и уже совсем в юном возрасте ее ставили начальником, потому что она была уверена, что сможет всё. Хвалить надо всех. И детей и мужей и особенно, конечно муж должен хвалить жену. Не надо, что бы она получала положительные эмоции на стороне.