Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 367

Тема: Лицемерие в "праведности".

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уточните слово "пытался" - заключил или не заключил.
    Еще раз повторю.

    Авраам стал праведным через Завет Веры, по вере, который Бог заключил ним и обещал, что его же заключит с его потомками.

    Он и пытался заключить то же закон веры с Евреями в пустыне, но они не смогли поверить и по этому Завет Веры не был заключен, но Бог обещал через Давида, что еще будет "ныне", когда Евреи снова услышат Весть Закона Веры.

    Да и Моисею Бог говоря о Пророке имел в виду, что Пророк совершит то, что не совершилось на Горе, когда Евреи увидели огонь и услышали Голос и убоялись, по причине чего и не получилось так как планировалось.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    как это определяет разделение одной христианской Библии на две части.
    На суждение по плоти по Закону дел и на суждение по духу по закону Веры.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю.

    Авраам стал праведным через Завет Веры, по вере, который Бог заключил ним и обещал, что его же заключит с его потомками.

    Он и пытался заключить то же закон веры с Евреями в пустыне, но они не смогли поверить и по этому Завет Веры не был заключен,
    А при выходе из Египта разве евреи не заключили завет веры ( доверия ) к Богу ?
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    но Бог обещал через Давида, что еще будет "ныне", когда Евреи снова услышат Весть Закона Веры
    Неужели до пришествия Христа никто и никогда не заключал завет веры ?
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А при выходе из Египта разве евреи не заключили завет веры ( доверия ) к Богу ?
    Вот Вы всели новый термин, которого в Писании нет, и Писание не пользуется такими мысеформами.


    Писание говорит только о одном Завете для народа, до Завета Христа.

    Вы вводите несколько Заветов противреча Писаниям, так как Вы умнее Написанного.


    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    (Евр.8:9)

    Не говорит Писание о Заветах, во множественном числе, это вы извращающие Писание так говорите.




    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    но Бог обещал через Давида, что еще будет "ныне", когда Евреи снова услышат Весть Закона Веры
    Неужели до пришествия Христа никто и никогда не заключал завет веры ?
    Писания говорят, что Завет Веры для Народа, дал только Христос.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот Вы всели новый термин, которого в Писании нет, и Писание не пользуется такими мысеформами.


    Писание говорит только о одном Завете для народа, до Завета Христа.

    Вы вводите несколько Заветов противреча Писаниям, так как Вы умнее Написанного.


    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    (Евр.8:9)

    Не говорит Писание о Заветах, во множественном числе, это вы извращающие Писание так говорите.
    И что же за завет был заключен ?
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Писания говорят, что Завет Веры для Народа, дал только Христос.
    Кто спорит что Его дал Христос вопрос когда ?
    Праведность по вере - это что за завет ?
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.(Евр.8:9)

    Не говорит Писание о Заветах, во множественном числе, ...



    И что же за завет был заключен ?
    Если рассматривать все места Писания кроме одного, который Вы не правильно поняли, то речь идет о Завете данном через Моисея в словах декалога, на скрижалях.

    Если рассматривать объяснение Павла, то это временный Завет, до времени пришествия Веры, то есть Завета Веры.




    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Писания говорят, что Завет Веры для Народа, дал только Христос.
    Кто спорит что Его дал Христос вопрос когда ?
    Праведность по вере - это что за завет ?
    Праведность по Вере это Завет заключенный с Авраамом и о Нем же, Бог пообещал что заключит Его с Народом.

    Но, народ не смог войти в Покой праведности Веры, из за неверия.

    По этому Бог заключил временный Завет имеющий основание дела, а не так как с Авраамом имеющий основание Веру.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо beta за это полезное сообщение:


  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если рассматривать все места Писания кроме одного, который Вы не правильно поняли, то речь идет о Завете данном через Моисея в словах декалога, на скрижалях.
    Там написано черным по белому что при выходе из Египта а не у горы Синай. Старая тактика подменять понятия.
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если рассматривать объяснение Павла, то это временный Завет, до времени пришествия Веры, то есть Завета Веры.
    Ну а вечное Евангелие то же было временным?

    6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
    (Откр.14:6)

    это вы и такие же как вы извращаете смысл текстов чтобы подогнать их под свои сектанские понятия.
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Праведность по Вере это Завет заключенный с Авраамом и о Нем же, Бог пообещал что заключит Его с Народом.
    во первых праведность по вере была от дней Адама.

    7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
    (Евр.11:7)

    во вторых Павел писал о ней в послании к Галатам.

    5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
    (Гал.5:5)

    и в третьих Праведность по вере - это и есть евангелие Христа.

    16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.
    17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
    (Рим.1:16,17)

    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Но, народ не смог войти в Покой праведности Веры, из за неверия.
    еще допотопный народ не принял эту весть и все погибли от вод потопа.
    Последний раз редактировалось Nike1; 05.05.2024 в 17:23.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  8. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    По этому Бог заключил временный Завет имеющий основание дела, а не так как с Авраамом имеющий основание Веру.
    Точно толкает свои сектанские догмы.
    Не Бог заключил, а евреи заключили, а Бог всегда предлагает праведность от ( по ) веры. Вместо того чтобы сохранять ту веру которую они проявили при выходе из Египта они нарушили завет веры у горы Синай и вместо того чтобы раскаятся и вновь его заключить они заключили завет дел. Поэтому Павел и говорит что этот завет ведет в рабство.

    24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
    (Гал.4:24)

    завет веры от завета дел отличается только рождением свыше ( праведностью от веры )

    3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    (Иоан.3:3)

    Иисус никогда не говорил евреям вам нужно родится свыше и перестать соблюдать закон . Наоборот Он всегда направлял их к рождению свыше и соблюдению закона.

    то же самое и сегодня.


    5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
    (Гал.5:5)

    потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    (Рим.2:13)

    почему ты все время врешь, подменяешь понятия и извращаешь то что написано в Библии.
    Праведник это тот кто рожден свыше и соблюдает заповеди закона.

    9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
    (Иез.18:9)


    6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
    (Лук.1:6)

    12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Если рассматривать все места Писания кроме одного, который Вы не правильно поняли, то речь идет о Завете данном через Моисея в словах декалога, на скрижалях.
    Там написано черным по белому что при выходе из Египта а не у горы Синай. Старая тактика подменять понятия.
    Ну так может пора оставлять старое ложное, грешное, и принимать Новое Вечное.

    Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    (Евр.8:8,9)

    Вот место говорящее о заключении Господом Завета с Евреями когда Он выводил из Египта и Заключении Нового Завета.

    Только два.

    Чтобы Вы больше не делали старую практику подмены понятий.

    Четко и ясно дайте отличительные черты тех заветов, которые видите Вы, кроме Нового.

    И посмотрим как Вы меняете понятия.



    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Если рассматривать объяснение Павла, то это временный Завет, до времени пришествия Веры, то есть Завета Веры.
    Ну а вечное Евангелие то же было временным?
    Вечное Евангелие и есть условие Завета Авраама, Который Бог хотел заключить с Евреями в пустыне, как Завет о вхождении в Покой Святого Духа через Веру, но они, Евреи не смогли поверить.



    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Праведность по Вере это Завет заключенный с Авраамом и о Нем же, Бог пообещал что заключит Его с Народом.
    во первых праведность по вере была от дней Адама.
    Как это отменяет, что Бог с Авраамом заключит Завет о Праведности Веры?



    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    о
    этому Бог заключил временный Завет имеющий основание дела, а не так как с Авраамом имеющий основание Веру.
    Точно толкает свои сектанские догмы.
    Не Бог заключил, а евреи заключили,
    Просто читаем как написано:

    ... вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
    (Исх.24:8)

    Да, Вы как всегда правы, Вы без подмены понятий не можете говорить.




    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    при выходе из Египта они нарушили завет веры у горы Синай и вместо того чтобы раскаятся и вновь его заключить они заключили завет дел.
    Да, теперь просто нужно спокойно, без Вашей бесовской мудрости, которой Вы все время пытаетесь оскорблять собеседника просто разобраться, чем Завет Веры отличается от Завета дел.


    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    4 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
    (Гал.4:24)

    завет веры от завета дел отличается только рождением свыше ( праведностью от веры )
    Вы говорите не правду.

    Привожу места Писания, говорящие, что Завет Веры отличается именно учением, то есть Заповедями.

    Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
    то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,
    (Евр.2:2,3)

    Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
    оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
    Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
    А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
    Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
    ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
    Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
    Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    (Матф.5:21-47)

    упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    (Еф.2:15)



    Закон и пророки до Иоанна;
    (Лук.16:16)

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Иисус никогда не говорил евреям вам нужно родится свыше и перестать соблюдать закон . Наоборот Он всегда направлял их к рождению свыше и соблюдению закона.
    Так никто и не говорит о чем-то другом.
    Заповеди Христа и есть то, что исполняет Закон, чему вы все время противитесь.

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю.

    Авраам стал праведным через Завет Веры, по вере, который Бог заключил ним и обещал, что его же заключит с его потомками.

    Он и пытался заключить то же закон веры с Евреями в пустыне, но они не смогли поверить и по этому Завет Веры не был заключен,
    Покажите основание, на котором вы заключили, что Бог пытался заключить с израильтянами "закон веры", и что это значит.

    На суждение по плоти по Закону дел и на суждение по духу по закону Веры.
    Современные верующие могут принимать Н.З. как по духу, так и по плоти. Можно предположить, что и израильтяне могли принять Первый Завет как по духу, так и по плоти.

    У вас есть комментарий на мой предыдущий пост:
    #78
    Считаю это важным.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Покажите основание, на котором вы заключили, что Бог пытался заключить с израильтянами "закон веры", и что это значит.
    В 4 главе к Евреям написано:

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    (Евр.4:2)

    Одно и то же, точно так же было возвещено и Евреям в пустыне и нам.

    Нам что возвещено? Евангелие, Новый Завет имеющий основание Веры - Завет Веры.

    Им возвещено точно то же.

    Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
    (Евр.4:6)

    Евреи в Пустыне не смогли принять Евангелие по причине неверия.

    Точно то же мы можем увидеть в обещании Моисею Пророка.

    Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте, —
    так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
    И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
    Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    (Втор.18:15-19)

    1.Здесь связь имеют несколько мыслей, и следующая вытекает из предыдущей.

    Пророка даст Бог по той причине, так как ты просил не видеть.

    То есть пришествие Пророка как-то будет связано с Синаем... Как?

    А только так, что когда они увидев убоялись, и не взошли на гору, из за страха не приняли Завет Веры.

    По этому придет Пророк, чтобы они в следующий раз уже не убоялись и приняли Завет Веры.

    2. Пророк возвестит что-то что не возвещал Моисей, а иначе зачем ему что-то возвещать, если Моисей все возвестил.





    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Современные верующие могут принимать Н.З. как по духу, так и по плоти. Можно предположить, что и израильтяне могли принять Первый Завет как по духу, так и по плоти.
    В принципе да, я верю, что так и было.

    Но, с одним но.

    Бог специально дал Евреям в пустыне Заповеди дел, вместо Заповедей Веры, после того, как они не смогли поверить.

    В Новом Завете специального даяния заповедей дел нет.

    Но, не верующие могут Заповеди Веры воспринимать как заповеди дел.

    Обратите внимание, что Иисус возвращал сказанное через Моисея к началу, то есть к той Вести которую принял Авраам.

    А именно возвещенное Иисусом и названо тем, что слышали Евреи и не смогли принять эту Весть из за неверия.

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    В 4 главе к Евреям написано:

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    (Евр.4:2)

    Одно и то же, точно так же было возвещено и Евреям в пустыне и нам.

    Нам что возвещено? Евангелие, Новый Завет имеющий основание Веры - Завет Веры.

    Им возвещено точно то же.
    Не спорю. Мне интересна логика автора Послания к Евреям. Где это увидел в Торе он?
    Другой вариант - мы можем вписывать в текст то, что хочется нам.

    Точно то же мы можем увидеть в обещании Моисею Пророка.
    С Пророком логика ясна, но Евангелие отсюда как-то не выводится.

    Бог специально дал Евреям в пустыне Заповеди дел, вместо Заповедей Веры, после того, как они не смогли поверить.
    Вот это нужно показать в Пятикнижии.

    В Новом Завете специального даяния заповедей дел нет.

    Но, не верующие могут Заповеди Веры воспринимать как заповеди дел.
    Если заповеди веры неверующие могут воспринимать как заповеди дел, то почему Синайский завет не называете Заветом веры?
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  13. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мне интересна логика автора Послания к Евреям. Где это увидел в Торе он?
    1.Я же Вам приводил место о Проке, который придет в связи с тем, что было на горе. То есть там явная связь будущего Пророка и того, что Евреи убоялись.

    2.Праведность Авраама, которая от веры, а не от Закона.
    Логично, что именно её же и должен был бы предлагать Бога.

    3. Священство Мелхиседека, который больше Отца Авраама.

    И если бы это был человек, то логично, что Бог должен был бы от Мелхиседека произвести народ, а не от Авраама.
    Следовательно Мелхиседек это Ангел лица, небесный Храм Бога Невидимого.

    А из этого вытекает, что у Авраама и у Христиан один Завет, и Закон, так как сопряжен со священством Мелхиседека, а у Евреев после пустыни другой Завет и Закон, так как сопряжен с Левитским священством.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Другой вариант - мы можем вписывать в текст то, что хочется нам.
    Третий вариант.

    да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
    (Матф.13:35)

    ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
    (Матф.13:17)

    Весть Машиаха была значительно шире Вести Моисея.
    Через неё Бог открыл больше чем через Моисея.

    Ну ведь и логично, что если бы Моисей все открыл, то зачем нужен Машиах? А Он нужен чтобы открыто то, что не было открыто через Моисея.

    Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте,
    (Втор.18:15)

    Не Его и меня, а Его.




    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Точно то же мы можем увидеть в обещании Моисею Пророка.
    С Пророком логика ясна, но Евангелие отсюда как-то не выводится.
    Выводится то, что что-то там было на горе не так, что они убоялись, и теперь должен быть Пророк, чтобы не убоялись, что есть явно, что что-то недозаключили, или не заключии, или не то заключили, но придет Пророк, чтобы во второй раз не убоялись и получилось то, что не получилось на Синае.

    А на Синае как бы должно было быть то, что обещано Аврааму, то есть точно как и он по Вере, по Милости.




    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Бог специально дал Евреям в пустыне Заповеди дел, вместо Заповедей Веры, после того, как они не смогли поверить.
    Вот это нужно показать в Пятикнижии.
    Это можно увидеть только по рассуждению тех или иных действий, или поверить, что правда Машиах возвестил больше нежели Моисей.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если заповеди веры неверующие могут воспринимать как заповеди дел, то почему Синайский завет не называете Заветом веры?
    Потому, что сам принцип получения праведности разный.

    Закон Моисея определяет праведность.

    Нет такого дела праведности " любите врагов".

    Это не дело праведности, а дело милосердия.

    А в Заповедях Христа по исполнении через Веру этих дел милосердия, Бог дарует праведность Сынов Божьих.

    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного...
    (Матф.5:44,45)

    Сын это именно наследник Святости Отца, то есть праведный по Вере.

    Закон Моисея имеет совершенно иное основание праведности.

    Но, пророки все же говорили и о праведности Евангельской, которая не от Закона дел, и это хорошо видно Исаии, 1 и 58 главе.

    В обоих главах явно описана праведность не от предписанных дел закона Моисея.

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    А на Синае как бы должно было быть то, что обещано Аврааму, то есть точно как и он по Вере, по Милости.
    Приведите место.
    13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
    ... в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. .... В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
    (Быт.15:13-18)
    Синай не предусматривается в обещании Аврааму. Евреи ждут спасителя, который выведет их в Ханаан. Пока больше ничего не видно.
    Покажите вы, что ДОЛЖНО было быть исходя из обещания Аврааму.
    2.Праведность Авраама, которая от веры, а не от Закона.
    Логично, что именно её же и должен был бы предлагать Бога.
    По хронологии следующее событие, которое нас интересует -Бог говорит десятисловие. Люди не верили Моисею, поэтому Бог сам изрёк слова для всего народа. После этого - да, поверили Моисею, но убоялись Господа и выбрали посредника. Всё идёт по первоначальному сценарию. Тема праведности (по вере/по делам) отсутствует. Да, будет Пророк, но
    1. Десятисловие однозначно идёт по изначальному плану - и про праведность веры, и про закон дел.
    2. Евреи принимают, и первоначальный сценарий продолжается - получаем гражданский кодекс - Исх 20-23 главы. Моисей их записывает, заключает Завет и относит согласие израильтян на гору Синай.
    И если бы это был человек, то логично, что Бог должен был бы от Мелхиседека произвести народ, а не от Авраама.
    Следовательно Мелхиседек это Ангел лица, небесный Храм Бога Невидимого.

    А из этого вытекает, что у Авраама и у Христиан один Завет, и Закон, так как сопряжен со священством Мелхиседека, а у Евреев после пустыни другой Завет и Закон, так как сопряжен с Левитским священством.
    А вот после греха золотого тельца идёт изменение. вводится священство Аарона. Закон, Завет первичен, а священство вторично. Священство с жертвоприношениями занимается праведностью - уж какая получится.

    Идеал же такой:
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    28 И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
    (Иез.36:27,28)

    Расскажу майсу.
    Один еврей регулярно после собрания в синагоге устаивал угощение для бедных. Суп и хлеб. Когда люди ели, то он любил приходить и выслушивать благодарности людей в свой адрес. И однажды до него дошло, что этим он только подпитывает свою гордыню. И поэтому сообщил раввину, что дальше это мероприятие продолжаться не будет. Это всё не по-настоящему.
    Раввин: Да, ты делал это из неправильной мотивации. Мотивация была не настоящая, не такая, как надо. Но суп-то был настоящий! Поэтому суп продолжай делать, но уже с другой, настоящей мотивацией.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  15. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Идеал же такой:
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    28 И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
    (Иез.36:27,28)
    Существует две праведности одна от веры, другая от закона и стих Иез.36:27 что вы привели как раз говорит о их гармонии. Если говорить о евреях времен Христа то они отбросили праведность от веры и соблюдали закон , то есть у них была только праведность от закона. Современные христиане в своем большинстве не поняли зачем и почему и Христос и Павел и другие первые христиане делали упор на праведности по вере и впали в другую крайность. Они отбросили закон думая что его соблюдение ведет в рабство и таким образом впадают в беззаконие и подменяют закон словами Христа который исправлял неверное понимание закона Божьего евреями того времени. Это хорошо просматривается в Мф.23
    Впрочем современные христиане хитрят и если у них спросить воруют они, или нет то ответят нет не воруем, а значит они соблюдают эту заповедь. То же самое касается и других. Камень преткновения будет только 4 заповедь закона.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  16. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вот после греха золотого тельца идёт изменение.
    вводится священство Аарона.
    А как же сказанное до греха золотого теленка ?

    И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых.(Исх 28:1)

  17. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ... в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. .... В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
    (Быт.15:13-18)
    Синай не предусматривается в обещании Аврааму.
    Вы так говорите, как бы Бог дал Евреям Синай.

    Синай, насколько понимаю это путь в Ханаан во время которого и был заключен Завет.

    И должен был быть заключен Завет обещанный Авраму, Завет в котором были и Исаак и Иаков.

    Покажите вы, что ДОЛЖНО было быть исходя из обещания Аврааму.
    и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
    (Быт.17:7)

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По хронологии следующее событие, которое нас интересует -Бог говорит десятисловие.
    Нет, немного не так.

    Бог обещая пророка указывает на то, что они убоялись огня и Гласа на горе, по этой причине придет Пророк, так как что-то не произошло из за того, что они убоялись.

    И это не произошло :

    рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука, могут они взойти на гору.
    (Исх.19:13)

    Они должны были взойти на гору, чтобы быть царями и священниками при Мелхиседеке, а они убоялись.

    И тогда он меняет Священство, Завет и Закон.

    И вместо Закона Веры, дает Закон утверждающий грех как дело.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    а священство вторично
    В том то и дело, что нет не вторично.

    Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?
    (Иов.17:3)

    Только так можно стать праведным, иначе нельзя.

    Изменив Священство из того, что было у Аврама из Мелхиседека на Левитов, Бог тем самым закрыл двери Небесного Святилища.

    И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
    (Иез.36:25)

    А здесь уже Священник как и Авраама Сам Бог.

  18. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Потому, что сам принцип получения праведности разный.
    Закон Моисея определяет праведность.
    Нет такого дела праведности " любите врагов".
    Это не дело праведности, а дело милосердия.
    А в Заповедях Христа по исполнении через Веру этих дел милосердия, Бог дарует праведность Сынов Божьих.

    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного...
    (Матф.5:44,45)
    Все это было в жизни Моисея . Почитай внимательно как на него нападали евреи и как он их защищал с Аароном пред Богом. Как сказал мудрый Соломон.

    9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
    (Еккл.1:9,10)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  19. #18
    Участник
    Регистрация
    06.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    10
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    2.Праведность Авраама, которая от веры, а не от Закона.
    Логично, что именно её же и должен был бы предлагать Бога.
    По вашим словам может сложиться впечатление, что Авраам вообще не знал о законе. А это не так.

  20. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Study Посмотреть сообщение
    По вашим словам может сложиться впечатление, что Авраам вообще не знал о законе...
    Знал, но это точно тот же Закон, который возвестил Иисус во плоти.

    Возвещенного через Моисея не знал, так как Закон через Моисея был дан из за преступления неверия, которого у Авраама не было.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®