Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Что подразумевается под спасением?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    У иудеев, в межзаветный период было представление, когда жертва человека могла спасти целый народ от Гнева Божиего:

    Протоиерей Константин Пархоменко:

    "Нужно знать, что ко времени Христа сложились представления о том, что мученическая смерть невинных может освободить от грехов и других людей. Эта идея встречается в позднем иудаизме, и мы ее находим в ряде популярных текстов того времени. Во 2-й Маккавейской книге мы читаем, как иудейский мученик молится:

    Я же, как и братья мои, предаю и душу, и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом… и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш (7, 37-38).

    В 4-й Маккавейской книге сказано еще конкретней:

    Будь милостив к народу Твоему, и пусть наше наказание будет удовлетворением за них. Сделай кровь мою их очищением и возьми жизнь мою как выкуп за их жизнь".

    P.S.: Здесь мы видим представление, что жертва одного человека может целому народу вменить праведность, спасти от Гнева Божиего, принести выкуп (искупление). И причем, такое представление о жертве от обычных людей! Если смотреть по контекстуальному смыслу молитв из Маккавейской литературы, то это вполне умилостивительная жертва, приносящая сатисфакцию (удовлетворение) Божественному Правосудию, ценой собственной жертвы, ради искупления других.


  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®