Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Мне импонирует Ваш стиль общения – мне легко Вас понимать. Наверно можно это явление описать как настройку на один лад. Если продолжить разговор на уже задействованных примерах, то меня приучили на события, затрагивающие меня, смотреть сквозь призму библейских примеров.
Привет! Спасибо на добром слове! Знаешь, после того, как я начал изучать вообще Танах глубоко, то мой багаж библейских примеров весьма расширился пониманием традиции. Надеюсь понятно какой?
Боюсь, что библейские примеры сегодня не помогут!
Образ мысли человека считающего для себя достаточным просто не грешить или соблюдать Закон Бога сходен с образом мыслей богатого человека из притчи Христа , которого Иисус звал следовать за собой без его «богатства», или с образом мыслей Савла до того как Иисус его призвал (возможно есть ещё примеры). Я бы сравнила духовный рост христианина с восхождением на гору в тумане. Каждый уступ может казаться последним, но за ним сквозь туман проступает следующий «последний»... А последовательность исполнений пророчеств как указатели могут подсказать какое расстояние мы преодолели и сколько примерно осталось...
Твоё сравнение вполне понятно. Наше отношение к нашему пути часто обусловлено нашим характером: одни видят свой путь как минное поле или опасное восхождение на вершину, другие видят иначе, не то чтобы кардинально, но с добавлением своей индивидуальности. Хорошо, вот пример из древнего патерика.

Жило два монаха, один всё время оплакивал свои грехи по долгу молясь по ночам, ел очень мало и так проводил свою жизнь в синайской пустыне. Другой монах был достаточно весел, гостеприимен, всегда радовался и улыбался всем проходящим мимо. Вот, казалось бы два феномена и ведь оба следуют Писанию, но именно так, как они его чувствуют. Один плачет о грехах и мы это найдём на страницах Танаха, а другой соделывает своё спасение с радостью, что тоже написано и в Торе и в Евангелиях.

Наши пути - есть наш характер, наша индивидуальность, наши детские неврозы и психологические травмы и всё это вместе наша душа!

Я обратила внимание на разницу в ответной реакции людей на попытку помочь им исправить что-то в своей внешности или в себе. Если сказать «ты плохо выглядишь» - получишь ответ «на себя смотри». А если подвести к зеркалу, то человек замечая собственные недостатки будет побуждён меняться. В нашем случае Библия (библейские примеры) играет роль духовного зеркала, поэтому я ищу подходящие примеры в ней.
Библейские примеры, как и герои веры хороши тем, что мы видим, как их поступки влияют на их взаимоотношения со Всевышним, как они исправляются а иногда и нет. Но для кого это может быть поучительным? Только для тех, у кого открыты глаза и уши для учения и общения со Всевышним. Иисус иногда заканчивал свои речи следующим выражением:
Кто имеет уши слышать, да слышит!
Этот фразеологизм говорит о том, что говорящий намекает слушателю, что идея того что он говорит лежит в тексте Танаха, где находится и ответ на затронутую тему. То есть, слушатели Иисуса должны были весьма хорошо по памяти знать текст Писания, ведь свиток Торы или Писания были не доступны простым людям и они могли учить текст только на слух, когда он зачитывался в синагоге.
Вот и диагноз, где Матфей несколько повторяет слова Исаии:

ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Раз я привёл слова Матфея, то посмотрим в какой текст Танаха он нас отправил, Исайя 6:9

И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слушать слушаете, но не понимаете, и смотреть смотрите, но не разумеете! Отучнело сердце народа этого и отяжелели (оглохли) уши его, и глаза его отвращены, чтобы не узрел он глазами своими, и не услышал ушами своими, и чтоб не поняло сердце его, и не обратился бы он, и не исцелился.

Вот и диагноз слепоты и глухоты: Отучнело сердце народа этого и отяжелели (оглохли) уши его, и глаза его отвращены...
Может ли такому человеку помочь другой человек? Я сильно сомневаюсь, здесь никакие увещевания и логические словосплетения не помогут.....

Мы ходим среди людей со своим камертоном и тот, кто имеет с нами резонанс, откликнется на наш звук!

Бог предоставил своим служителям в качестве духовного камертона Библию. Я полагаю, что резонанс возникает тогда, когда человек приводит своё звучание в соответствие с камертоном Слова Бога.
Я тоже так думаю!
Знаешь, я бы ещё добавил следующее. Написанное слово это, конечно, Да, но нужно ещё и живое общение с Всевышним, который Сам вмешивается в настройку камертона, ведь он тоже требует настройки с годами. Нам нужно духовное развитие, которое стимулируется внешними обстоятельствами нашей жизни. Удержать что либо незыблемым без развития невозможно - удерживающий всегда проигрывает!