Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Оля привет! Это, конечно, не мой подход, откуда бы мне этому догадаться? Это фарисейская традиция и Иисус будучи раввином знал её...:

Оля привет! Это, конечно, не мой подход, откуда бы мне этому догадаться? Это фарисейская традиция и Иисус будучи раввином знал её, пользовался ей на протяжении всего пребывания с учениками...Кстати, такая традиция сохранялась до не давнего времени в кругах так называемой интеллигенции, ... Особенно ценилось такое "буриме", когда компания могла поддержать и продолжить другими строками из произведений, а лучше и стихами.... мы сами прибегаем к такой же проверке когда попадаем в компанию малознакомых людей, что позволяет достаточно быстро определить уровень культуры и даже интеллекта.

Вероятно, многие примеры Иисуса Христа для вышеописанной категории слушателей предусматривали и перспективу дальнейшего размышления и более глубокого понимания сути сказанного. Например размышления над притчей из Матфея 7:24-27 можно продолжить применив слова из Исайя 60:17....

Ничего не меняется в веках!

Вы правы. Но на это положение вещей можно смотреть с двух сторон. Для обывателя нас окружает «пустая порода» с другой стороны опытный старатель найдёт в ней «самородок». Многое зависит от настроя человека, его оснащения и отношения к его стараниям Бога. Того, кто устал поддержит Бог (1 Царей 19:9; 1 Царей 19-18).

... сейчас нет такого человека, который бы не слышал о Христе!

Слышать и познать или понять разные вещи. Я слышала как люди говорят на разных языках, но моё слышание никак не отразилось на понимании сути сказанного. А в духовном смысле существует много частей истины которые мне только кажутся вполне понятными...

о чём это и что такое вечное Евангелие?

Параллельным стихом Откровение 14:6 является стих Матфея 24:14. На вопрос что подразумевается под «благой вестью о Царстве» многие в качестве ответа процитировали бы стихи из 20 и 21 глав Откровения, в которых говорится о Тысячелетнем правлении Христа и его Царстве (Откровение 20:6; 21:1,4). В русском языке слова «век», «вечно» многофункциональны. Человек в возрасте может сказать: «Я много повидал на своём веку»; «век живи – век учись»; «вечная слава героям»... Мы по-разному понимаем длительность временного периода слова «век» в этих примерах – в зависимости от контекста. Аналогично, и читая Библию слово «вечное» мы должны понимать исходя из контекста. Я понимаю, что Благая весть о тысячелетнем правлении Царства Бога на земле это своеобразное пророчество о «золотом веке» когда на земле будет править Царство Бога и не будет смерти, страданий, горя...

Скажу так! Когда человек учится, а ещё лучше, когда он вечный ученик, то сам процесс обучения приносит сладость, особенно когда учишь как устроен мир и промысел божий в нём. Сказано: идите и сделайте мне учеников!

Бог таким образом создал людей, что радость они обретают в начале от получения знаний, а затем от передачи их другим....«Своим примером я показал вам, что вы должны трудиться, помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса: „Большее счастье — давать, а не получать“». » (Деяния 20:35).