Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Это хорошо описано и показано в 58 главе Исаии, где Евреи ревнуют быть праведными по Закону дел, а Бог им говорит, что праведность достигается Милостью к другим людям.
Извините, но Вы, как мне кажется не совсем правильно поняли то, о чём пишет Исайя. Господь через Исаию говорит о том, что народ неправильно понимает служение Богу выполняя закон. Всевышний их ругает за то, что они выполняют его формально - на тебе твоё и отстань! Но разве это касается только их, разве не так же поступают сегодня и христиане и вообще люди? Богу, как и людям нужны живые отношения любви, а не формальность.

Так делами или Милостью?
Почему тогда Милость как условие не было в Завете данном через Моисея?
Вы похоже плохо знакомы с иудаизмом! Никогда нормальные иудеи не надеялись получить любовь божию через исполнение заповедей, никогда!

А в Новом Завете Христа она и есть основным условием.
Я просил Вас привести соответствующие строки из Писания где такое говорится!

Могу, но вот сколько раз не приводил, все имея парадигму, что все должно быть как в прежнем Завете, и не видя точно так же, не видят требования.

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:13)
Где здесь говорится о милости как условии завета? Здесь говорится о суде и милости в суде, но не о Новом завете! Потом извините, когда Яаков писал эти строки он полностью руководствовался Танахом, а не апостольскими посланиями и тем более текстами Евангелия, которые к тому же так не назывались, а носили названия "Писания мужей апостольских".