Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Я о этом и говорил, что ни один нормальный человек не понимает что такое Новый Завет, и где Его условие.
Вот те раз! А кто же понять может, только безумные?

Всем нужно как в Прежнем некий пошаговый список с пунктами 1, 2, 3 и так далее...
Вы представляете пункты Нового договора есть и они написаны в текстах Евангелий!

Новый Завет раскрыт у сути Учения возвещенной Христом лично или через Апостолов, и через какое-то время эта суть начинает быть видной.
Но, через какое-то время вникания в Писание.
Согласен, нужно вникать в Писание, нужно в него погрузиться и им жить и это значит, что его можно объяснить не только богословским языком, но и простым.

Не совсем понимаю. А при чем тут Апостольские послания?
Иаков руководствовался Учением Машиаха, а не посланиями Апостолов.
Так я Вас и просил показать, где содержание учение Машиаха!

У Вас взгляд человек книжного о книгах. В Новом Завете не так.
Как же не так? Так было есть и будет! Всё, что написано в Библии - это что? Это слово божье, где слово с маленькой буквы, а есть Слово с большой, когда говорится о Мессии.

кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем..

Kто любит Меня, тот соблюдет слово Мое...

Это Павел сказал именно о слове (Писание) с маленькой буквы:

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.

Можно приводить стихи ещё очень долго.... Теперь Вы мне расскажите, а как в Новом завете?

Книги, послания таки да, имеют похожее на Закон и пророки, но не для Апостолов.
Это почему же, разве они не иудеи, разве они выросли не в традиции Танаха?

Каждый из Апостолов имел сам в себе всю суть Истины и ему не нужны были новозаветные Писания.

Писания писались для будущих поколений.
Но их писания должны на что-то опираться, правда и мы знаем со слов Христа на что - это краеугольный камень есть слово божие и конечно традиция, которой следовал и Иисус во время земной жизни. Представляете, даже отмечал не только все Господни праздники, но и Хануку (праздник обновления) вообще не библейский праздник. Так если Он их праздновал, то разве мы не должны поступать так же как Он или по крайней мере разобраться в этом "новыми глазами"?