Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А разве Иисус не являл любовь мытарям и блудницам? И к чему это привело? Они поставили Его как шута?
Извини, а как конкретно Он являл любовь мытарям и блудницам, где апостолы описали такую любовь Иисуса? Разве что ел с ними за что получила упрёки от фарисеев. Но мы слышим от Него другое: если не покаетесь (измените свою жизнь) все так умрёте!Да, Иисус говорил, что Он врач для больных, но для того,что бы исцелиться у Него нужно не только согласится, а придти к Нему и главное начать жить так как Он говорит!

Разве много к Нему пришло за исцелением, за то многие пришли плюнуть на распятие!

Тем, кто не желают Его знать, также проявлена Божья любовь, но они просто ее не замечают, а отсюда и не принимают, а отсюда она их и не может изменить. И дело вовсе не в том, что им нужно исправиться, чтобы получить Божью любовь, а в том, чтобы им поверить, что Бог их любит. Бог дал им все. Они не приняли.
Это типичная протестантская мантра! Если уж ты хочешь быть убедительным в слове, то приводи примеры из Писания или хотя бы опирайся на них, а то ты хочешь чтобы я просто с тобой согласился, но я ведь такого от тебя не прошу, наоборот, ищи в Писании опровержения моим словам!

Все так, но не дела идут впереди веры. Дела исходят из веры, а не наоборот. В другом случае это будет просто эмуляцией веры, с чем нередко мы все сталкиваемся.
Дела могут исходить и из традиции, именно за такое отношение к исполнению заповедей пророки обличали народ.

Вера не от дел, а от слышания слова Божьего. А вот уже после дела от веры. Дела без веры это дела плоти. Даже если они очень похожи на дела веры. Но отличие в том, что плода нет. Нет победы
Не стоит возвращаться в самое начало! Есть уже вера, есть год, два, десять, но почему нет движения, одни слова и симуляция дел? Так если нет дел, то разговоры о вере пусты!?




Андрей, с одной стороны не ожидал услышать от тебя подобного, а с другой стороны ожидал. Ты много знаешь, реально можно назвать тебя богословом, но проявления веры от тебя в словах, по крайней мере, здесь на форуме, я никогда не видел.
Может ты не видел не потому что у меня её нет, а потому что глаз у тебя настроен на другую волну? Впрочем я не удивлён, что я, так ведь даже про Христа апостолы сомневались:
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
Создается впечатление, что ты и сам до конца не понимаешь что есть вера, хотя мне это сложно представить, т.к. вера это что-то простое.
Ну это ты батенька перегнул, одной стороны вроде "богослов", а с другой не понимаю что такое вера. Вера - это очень даже не простое понятие, это на столько сакральное и непостижимое явление души, что описать никто не может. Павел говорит что это дар свыше, но в то же время её можно угасить, но искусственно разжечь в себе нельзя, поскольку это превращается в психическое заболевание. Ты не сколько хочешь в этом разобраться, сколько хочешь услышать нужный тебе ответ, как некий маркер - вот он, например, понимает.что такое вера, а он нет. Правильно ли так? Сомневаюсь!
А вера зачастую ПРОТИВОРЕЧИТ справедливости! Меньший получает больше, потому что ВЕРИТ!
Противоречия только у нас в головах и по причине духовного невежества. У Бога не бывает противоречий никогда!
Да те, кто изначально поверил. Всё. Другое дело, насколько верное учение позднее ему преподадут. И если не верное, то он так и будет в церкви вечным "бедным грешником", и никогда толком так и не будет пользоваться благодатью. Бог дал ему полный доступ ко всему, но он не сможет им воспользоваться, потому что его научат, что он никчемен, что он неугоден Богу и т.п., что приведет к тому, что он не получив Божью любовь, начнет вновь компенсировать это грехом.
Раз ты говоришь вера, вера, то ты апеллируешь к дару божию, но разве даром можно управлять? Что мешает настоящей вере? Ты считаешь, то, что человек просто не хочет что-то осознать (перечислять не буду), но я думаю, что дело не в осознании того что Бог тебя любит, а в том, что это осознание у него закрыто именно самим Всевышним:

потому сказано: "Бог противится надменным, но смиренным даёт милость.

В Синодальном вместо слова "милость" стоит слово благодать. Я могу ещё приводить тексты из Писания, которые однозначно говорят, что вера даётся человекам не просто так, только потому, что он человек или Бог всем даёт без разбора, хороший, плохой. Почему человеки не могут принять такой дар как вера, а следовательно и верность Всевышнему? На это хорошо ответил корифей среди апостолов Павел, которому были открыты тайны Царства:

...мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех, кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом; поскольку тем, кого Он заранее знал, Он предопределил преобразоваться а тех, кого Он предопределил, Он призвал; призванных же Он оправдал; а оправданных прославил!

Это откровение Павла столь сложно и глубоко, что многим просто не под силу понять что Павел сказал!

Когда-то я был очень ревностным служителем, пока не осознал, что глаза и уши другим открыть невозможно, но может только Всевышний и только тому, кому сам пожелает! Слава Богу я вижу тех кому открывает, а кому нет!