Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вот ты несколько предвзято считаешь, что моя дотошность граничит с фарисейством и буквоедством, а давай вместе разберём строки Павла, как говорится по буквам. Приведу греческий текст Римл. 5:8

Но Бог проявил Свою любовь к нам в том, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

Сущих за нас.jpg

В греческом употреблена грамматическая форма настоящего времени "ещё грешных сущих (ειμι - быть первое лицо единственного числа настоящее время) нас", хотя в русском переводе стоит слово "мы были". Получается Павел Пишет только о тех, кто жил непосредственно во время жизни Христа и был свидетелем Ему, как об этом писал Иоанн - мы свидетели!
Не очень понял, что именно ты хотел сказать... что Христос умер только за тех, кто жил непосредственно во время жизни Христа и был свидетелем Ему или что только им проявил Бог любовь?


Дим, если ты уже во всём разобрался, то какой прок от моего мычания?
Андрей, я так не говорил. А сослался на Павла, показывая, что наверно все-таки немного отличаю любовь к пирожкам от любви Божьей.


Сказал это не Павел, а Матфей, потом если тебе так просто понять эти не мудрёные слова, то объясни мне, что они значили для иудея времён второго храма, или может ты присвоил этой фразе свой собственный смысл?
Точнее, Христос.

Без понятия, что они означали для иудея времен второго храма (наверно то, что ты написал ниже, что это была недорогая жертва). Потому, конечно же может присвоил этой фразе свой собственный смысл.
Но понимание складывается не только на основании одной фразы.


Думаю это только потому, что то, что бы ты хотел от меня услышать не получаешь! Меня тоже много что расстраивает, на что есть две реакции, либо закрываешь дверь с внешней стороны, либо начинаешь разбираться со своими чувствами. Я говорю далеко не глупости или собственные выдумки на тему Библии, я за каждое своё слово отвечаю, поэтому, если ты хотел бы стать мне оппонентом, то вооружись знаниями, а не чувствами - верю не верю.
Тут дело не только в этом, но и в том, что как мне кажется уже обычную практику ты сравниваешь с экзальтацией.

Слова "о законе Его размышляет он день и ночь!" ты же не будешь сравнивать с подобным?

Я вооружен не чувствами, а скорее опытом и свидетельствами, как это работает на практике. Самое главное, что я вижу, что это работает. А ты утверждаешь, что нет, потому что... (мое мнение, потому что НЕ веришь)


Ты мне как-то сказал, что у тебя есть связь между образами и текстом Писания, извини, но приведу тебе Господню притчу:

Вышел земледелец сеять. И когда он сеял, некоторые семена упали у дороги; не буду приводить весь текст...., а вот и для тебя...
Другие же упали на каменистый участок земли, где было мало почвы. Они быстро проросли, потому что почва была неглубока,
когда же встало солнце, молодые растения опалились; и так как не имели глубоких корней, засохли
.

Вот тебе пример экзальтации! Есть и ещё примеры в Евангелии, нужно приводить?
Ты приводишь пример человека непостоянного, который живет чувствами, которого туда сюда чувствами носит. Такие люди не будут месяцами работать над собой в определенном направлении перепрошивки себя. И их плоды в основном именно чувства. Я не об этом говорил. Хотя вера и может сопровождаться чувствами, но нередко бывает совершенно наоборот, когда все чувства направлены против веры, и люди которые в основание поставили чувства, сдаются. Но люди веры продолжают "долбать стену" и в итоге побеждают, потому что они стоят на Божьем обетовании, потому что уверены в том, что Бог не может лгать.



Ты представляешь это как стихийное бедствие? Это задумка Всевышнего, которая была в замысле, когда ещё и мира не существовало! С чего ты решил, что это наказание, ну Дим ты даёшь!?
Это не я решил, а так написано.

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. (Ис.53:4-6)


Дом без фундамента не устоит и ты будешь вынужден под каждый конкретный случай искать ответ, но если человек понимает сами принципы домостроительства божия, то нет необходимости бегать и искать нюансы возможных ответов, они будут просто очевидны.
Все правильно. Но по всем базовым принципам я все равно могу сказать, как они влияют на нашу практическую жизнь. А нередко тут можно увидеть темы, которые я даже не знаю к чему их создают...


Так скажи горе, ладно горе жене, детям и т.д. Сдвинутся? Думаю, что потеряешь отношения!
Гора это не личность, не жена и не дети - это символ проблемы. Бог не дает мне власти прямо командовать личностью, но дает инструменты, которые могут в этом помочь с помощью веры. Например, благословение. А вот именно проблеме, к примеру болезни, да, Бог дает нам власть приказывать посредством веры. Но работает это настолько, насколько сам человек утвердился в этой власти.
Сотник это понял, потому он и сказал: ты (Иисус) скажи только слово, и выздоровит мой слуга. И дальше он объяснил почему он так верил, потому что этот принцип он увидел и в своей работе.


Так что же теперь, если даже Павел ничего не мог сделать с оппонентами, которых ему дал Всевышний, чтобы не возносился умом, но это же не значит,что от ума нужно отказываться.

и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Видишь для чего дан ум, чтобы познавать им, что есть воля божия!
Андрей, я не понял, из каких моих слов ты понял, что якобы я сказал, что нужно отключить мозги и положить их на полку? Я вообще этого не имел ввиду, и категорически против этого. Я говорил о том, что мы сами не замечая, берем свой человеческий, а нередко к тому же негативный опыт и перемешиваем его с учением, и после чего вся вера улетает в трубу.

Я за то, чтобы мы обновили свой разум, чтобы он перестал противится вере и использовали его на полную мощь.


Забыл написать про голубей, якобы которые должны быть "просты". Так вот если ты опять заглянешь в греческий текст, то там написано не "просты", а "чистые" и "невинны", но такое сравнение Матфей взял не с потолка, а из Левит, где говорится о приношении в жертву двух голубей. Почему голубей? А вот потому и голубей, что они пред Богом хоть мало что стоят, но обладают качествами чистоты и невинности, тут уж к Пикассо не ходи!
Чисты и невинны, также можно интерпретировать как "не имеющие негативного опыта или не опирающиеся на него"

...все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор.13:7)