Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что когда Павел пишет "нас", то имеет ввиду не всё человечество, но в первую очередь себя и всех , кто принял Мессию как личного спасителя!
С точки зрения людей, которые не знают, кто избран и кто спасется, нам как это нужно воспринимать, что Иисус умер не за всех? Что-то намекает на Кальвинизм.

С другой стороны, сказано же обратное:

Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
...
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
(2Кор.5:14-19)


Иначе говоря, я не вижу мысли в Писании, которая говорит, что Христос не за всех умирал...


Хорошо, если так, то помоги разобраться о чём это Павел пишет, что за любовь такая описанная Павлом в 13 главе к Коринфянам?
Я считаю, что Павел пишет о любви агапэ. Что еще можно добавить?


Зачем тогда ссылаться на эту фразу, тем более если она не понятна , да и вообще может иметь совершенно другую коннотацию обусловленную временем отстоящим от нас 2000 лет. Тогда есть смысл говорить то, что понимаешь!
Я не говорил, что она мне не понятна. Я говорил, что не факт, что воспринимаю ее как иудей эпохи второго храма.


Обычная практика, когда теряет наполненность смыслом превращается в идола. Размышлять день и ночь о Торе Всевышнего может далеко не каждый, а только тот, кому дано!
Я думаю, тут опять же образ, а не прямой смысл, который обозначает, что человек выбрал для себя приоритетом.


Извини, но у меня тоже есть опыт, причём не сидения на скамье в церкви, а служения! Когда говорят, что "это работает", то я это понимаю как некую сакральную механику, как у колдунов, где нужно прочитать некие заклинания всё заработает и ты получишь желаемое, как будто Богом можно манипулировать.
Андрей, а твой опыт на какие годы пришелся? Как много тогда людей в церкви изучали Писание? Как много людей служили дарами духа, и как многие перенимали опыт этого? Просто если ты говоришь о каких-нибудь 80-х, 90-х годах, то извини, но мне кажется, что Православие на тот момент было в диком упадке, и лишь начинало как-то потихоньку двигаться.


Тот, кто "долбает стену" годами приходит только к одному, что путь ведущий к живому, именно живому общению с Богом идёт только через:

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Не буду повторяться о том, где написано это слово!
Не нужно



Ещё раз - это план Всевышнего изначальный, который был до сотворения мира!
Разве я это оспариваю?


Да, так, но если человек сделал другой выбор, то все твои инструменты просто хлам!
Тогда молится за других людей в принципе бесполезно (да и за себя тоже), потому что его жизнь зависит исключительно от его выбора!


Ты знаешь, что такое библейское благословение?
Что?


У тебя есть знакомые сотники?
Нет


Ко мне это как относится, я давал повод так про меня думать?
Это относится ко всем, но в разной степени. Иначе не было бы наставления про обновление ума.


При слове "использовать" я вздрагиваю!
В чем причина?


То, что ты перечислил как характеристика любви, в том понимании как эти слова обычно понимают - полный идиотизм!
Сам посуди, как в здравом уме можно всему верить, всё покрывать, всего надеяться и всё переносить! Тебе не кажется что подобное поведение и образ мысли противоречит требованию быть мудрыми как змеи?

Я тебе скажу откуда такая мешанина в некоторых головах. Всё это потому, что читают Евангелия и послания апостолов "современными глазами" совершенно не опираясь на ту традицию, культуру и мировоззрение тех людей, которые это всё писали, мало того не знают не истории Ближнего востока не говоря уже о истории древнего Израиля!
Понятно.