Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я ждал от тебя этой ссылки! Если думаешь, что открыл мне глаза, таки нет, я долго вгрызался в эту тему. Конечно, в первую очередь бросаются в глаза слова "умер за всех" вот как хорошо, но то, что растворено в контексте заметить очень не просто! Взглянем на еврейский перевод:

Ибо любовь Мессии овладела нами, потому что мы убеждены, что один человек умер от имени всего человечества (подразумевается, что всё человечество было уже мертво). Почему мертво? Потому что избавить от вечной смерти никто и ничто не в состоянии! Далее говорится не о всём человечестве, которое, конечно потенциально имеет возможность вступить в союз с Мессией, а только о тех, кто понял что сделал для них Мессия и уже не для себя стали жить, а для умершего за них и воскресшего!

Следующий стих начинается с условия: итак, кто во Христе, но разве всё человечество во Христе? Далее ещё написано: примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения. Это тоже написано от имени всего человечества или только о тех кто во Христе?
Андрей, смотри, что ты сам пишешь:

Далее говорится не о всём человечестве, которое, конечно потенциально имеет возможность вступить в союз с Мессией

Ты сам только что подтвердил, что раз потенциально такая есть возможность у каждого, значит умер за всех. Я не утверждал, что все воскресли, у нас речи об этом не было.



Здесь нужно вдуматься, потому что это не однозначно. "Умер за всех", почему так сказал Павел? Потому что у всякого человека божественная душа, именно за неё безсмертие умер Христос, то есть она, эта божественная часть получила даром возможность быть в вечности, но вопрос, хочет ли этого сам человек её носитель? Так оказалось что далеко не все этого хотят, но только те, кто переходит из смерти в жизнь, становясь новой тварью во Христе!
Еще раз повторю, я не утверждал, что все во Христе, что все спасутся и тому подобное. Бог дал такую возможность всем, но не все приняли. Но те кто приняли, тем даровано всё, но принимают это по мере веры.


??? Это же не ответ!
Я твоего вопроса не понимаю.



Я начал служить в 88 году по 93, потом стал просто прихожанином до 2016 года. Подъём веры был просто колоссальный, храмы наполнились очень образованными людьми. Упадок пришёл с появлением Ельцина и дальше по наклонной вниз!
Образованные в чем? В том, как нужно действовать в духовном?

Андрей, я не замечал такую зависимость, что чем образованнее человек, тем лучше он двигается в вере. Чаще всего наоборот. И я даже где-то понимаю почему так. Чтобы двигаться в вере, тебе нужно просто забить на человеческое мнение от слова совсем и быть готовым казаться другим чуть ли не идиотом, и делать то, что может казаться совершенно не логичным. Образованные люди хуже к этому готовы, чем другие.


Какие ты делаешь выводы, просто диву даюсь! Что же тут не так, действительно жизнь человека только и состоит из его выбора! Бог ведёт человека туда, куда человек хочет!
Ты согласен с тем, что определенные ситуации, благословение в жизни человека, может также менять его выбор в дальнейшем?