Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Вопрос о Небожителях.

Древовидный режим

  1. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    пилот
    Скажи, а когда Павел пишет. что Мессия умер за нас когда мы были грешниками, то кого Павел имел ввиду всё человечество или нет?

    Всё.
    Вот ты несколько предвзято считаешь, что моя дотошность граничит с фарисейством и буквоедством, а давай вместе разберём строки Павла, как говорится по буквам. Приведу греческий текст Римл. 5:8

    Но Бог проявил Свою любовь к нам в том, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

    Сущих за нас.jpg

    В греческом употреблена грамматическая форма настоящего времени "ещё грешных сущих (ειμι - быть первое лицо единственного числа настоящее время) нас", хотя в русском переводе стоит слово "мы были". Получается Павел Пишет только о тех, кто жил непосредственно во время жизни Христа и был свидетелем Ему, как об этом писал Иоанн - мы свидетели!

    Я думаю, что Павел очень хорошо нам показал в 13 гл. 1-го послания к Коринфянам, что есть Божья любовь (агапэ).
    Дим, если ты уже во всём разобрался, то какой прок от моего мычания?

    Это в человеческом понимании совершенство это что-то усложненное. Когда Павел говорил, "будьте просты как голуби", не думаю, что он тем самым призывал быть младенцем или же уйти от совершенства.
    Сказал это не Павел, а Матфей, потом если тебе так просто понять эти не мудрёные слова, то объясни мне, что они значили для иудея времён второго храма, или может ты присвоил этой фразе свой собственный смысл?

    Андрей, что-то ты все больше меня расстраиваешь.
    Думаю это только потому, что то, что бы ты хотел от меня услышать не получаешь! Меня тоже много что расстраивает, на что есть две реакции, либо закрываешь дверь с внешней стороны, либо начинаешь разбираться со своими чувствами. Я говорю далеко не глупости или собственные выдумки на тему Библии, я за каждое своё слово отвечаю, поэтому, если ты хотел бы стать мне оппонентом, то вооружись знаниями, а не чувствами - верю не верю.

    Когда человек откликается на проповедь Евангелия, ты это тоже отнесешь к экзальтации? Если нет, то в чем ты тут видишь разницу?
    Ты мне как-то сказал, что у тебя есть связь между образами и текстом Писания, извини, но приведу тебе Господню притчу:

    Вышел земледелец сеять. И когда он сеял, некоторые семена упали у дороги; не буду приводить весь текст...., а вот и для тебя...
    Другие же упали на каменистый участок земли, где было мало почвы. Они быстро проросли, потому что почва была неглубока,
    когда же встало солнце, молодые растения опалились; и так как не имели глубоких корней, засохли
    .

    Вот тебе пример экзальтации! Есть и ещё примеры в Евангелии, нужно приводить?

    Разве то, что Иисус Христос получил наказание за нас это лишь КАЖУЩАЯСЯ несправедливость?
    Ты представляешь это как стихийное бедствие? Это задумка Всевышнего, которая была в замысле, когда ещё и мира не существовало! С чего ты решил, что это наказание, ну Дим ты даёшь!?

    меня больше интересуют темы, которые касаются практических моментов жизни, а не просто какой-то теории.
    Дом без фундамента не устоит и ты будешь вынужден под каждый конкретный случай искать ответ, но если человек понимает сами принципы домостроительства божия, то нет необходимости бегать и искать нюансы возможных ответов, они будут просто очевидны.

    Слова сказанные с верой это тоже дела!
    ...скажет горе сей и не усомниться в сердце своем... Бог нас уподобил Себе также в том, что наше слово (сказанное с верой) имеет власть в духовном мире, а через духовный мир влияет и на физический.
    Так скажи горе, ладно горе жене, детям и т.д. Сдвинутся? Думаю, что потеряешь отношения!

    ...Возлюбить умом Бога (т.е. познать его также и умом), а не умничать. А умничаем мы зачастую на основании своего опыта, в том числе и того, который был забит этим миром.
    Так что же теперь, если даже Павел ничего не мог сделать с оппонентами, которых ему дал Всевышний, чтобы не возносился умом, но это же не значит,что от ума нужно отказываться.

    и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

    Видишь для чего дан ум, чтобы познавать им, что есть воля божия!

    Забыл написать про голубей, якобы которые должны быть "просты". Так вот если ты опять заглянешь в греческий текст, то там написано не "просты", а "чистые" и "невинны", но такое сравнение Матфей взял не с потолка, а из Левит, где говорится о приношении в жертву двух голубей. Почему голубей? А вот потому и голубей, что они пред Богом хоть мало что стоят, но обладают качествами чистоты и невинности, тут уж к Пикассо не ходи!
    Последний раз редактировалось пилот; 05.05.2024 в 16:10.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®