_LjUXVcJdKw.jpg

wb5BsnoZ4R8.jpg

cCwnQO6Sqis.jpg

Анжелику Молен из прихода святого Нектария в Хараре (столица Зимбабве) посвятили в диаконисы в Зимбабвийской и Ангольской митрополии Александрийского патриархата. Это первое подобное посвящение за несколько веков.


«Поначалу я переживала, что мне нельзя заходить в алтарь, но когда митрополит Серафим благословил меня на это, эти переживания ушли. Сейчас мне комфортно здесь и я чувствую, что я готова нести служение», — поделилась диакониса Анжелика.


Приход воспринял новое посвящение с радостью. Прихожане полагают, что святой Нектарий поддерживает и направляет новую диаконису. Митрополит Серафим уточнил, что у диаконисы Анжелики есть как литургические обязанности, так и пастырские.


«Она будет служить так, как служил бы диакон-мужчина за литургией, со всеми таинствами Церкви», — добавил владыка.


Институт диаконис существовал в Церкви с I по XI века. В их обязанности входило приготовление женщин ко крещению и, собственно, помощь при нем. Также они занимались распределением пожертвованием среди нуждающихся женщин и причащали больных и пленных. Ряд диаконис причислен к лику святых.


Диаконисы делились на рукоположенных и «диаконис по одеянию». Такое рукоположение принципиально отличается от священнического. «Диаконисы по одеянию» напоминали нынешних женщин-терциариев в Католической Церкви: они занимались делами милосердия, служили Церкви и активно свидетельствовали о своей вере в миру. Рукоположенные диаконисы должны были быть незамужними, вдовыми или монашествующими от 40 лет. Такая женщина лишалась возможности вступить в брак после рукоположения.


Восстановление института диаконис обсуждалось в Александрийском патриархате в 2016 году. В 2017 году патриарх Феодор II посвятил в этот чин несколько женщин. Они занимаются миссионерской деятельностью и помогают в катехизации.


Источник: st. Phoebe center for the Deaconess


Фото: st. Phoebe center for the Deaconess