Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Апологетика или Основное Богословие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    [



    В том числе. Я изучаю духовный мир советского человека, в частности, советского ученого - существа вымирающего, и поэтому особенно интересного для меня.

    И я же - профессор кислых щей, повар-эксцентрик. Я беру готовые ингредиенты, добавляю что-то свое, хорошо перемешиваю, томлю на медленном огне, пробую, и, если понравилось, потчую этим своих друзей и знакомых

    И я же - исследователь бесконечных миров человеческого осознания. В этих мирах я собираю сокровища духа, что бы возложить их на алтарь свободы.
    Владимирович, в продолжении моей вчерашней мысли о том, что энергия это - луч, а материя - круг, поле, образующее формы, хочется спросить: а может ли луч остановиться, преломляясь каким-нибудь современным прибором, и скользить по окружности?
    Давайте вместе попробуем сварить новое блюдо. На основании Писания:
    "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."
    Последний раз редактировалось Людмила; 17.07.2022 в 16:14.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Людмила за это полезное сообщение:


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Владимирович, в продолжении моей вчерашней мысли о том, что энергия это - луч, а материя - круг, поле, образующее формы, хочется спросить: а может ли луч остановиться, преломляясь каким-нибудь современным прибором, и скользить по окружности?
    Давайте вместе попробуем сварить новое блюдо. На основании Писания:
    "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."
    Давайте.

    Цель - сварить новый суп (новую теорию).

    Наши ингредиенты: энергия (луч), материя (поле, круг), измерительный прибор (наблюдатель).

    Что мы добавляем свое: наш творческий потенциал.

    Сначала следует проверить все ингредиенты.

    То есть уточнить термины:

    Энергия - это мера движения материи.
    Материя - это вещество и поле, источник энергии.
    Измерительный прибор - это средство познания.

    И цели готовки:

    Понять какой суп вкуснее (какая теория наиболее адекватно описывает действительность)

    Для этого еще раз уточним вопрос:

    "а может ли луч (энергия) остановиться, преломляясь каким-нибудь современным прибором, и скользить по окружности?"

    Чтобы вопрос был понятен необходимо определиться с тем, что Вы имеете в виду под "может ли луч скользить по окружности?".

    Так как возможны разночтения.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  5. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Давайте.

    Цель - сварить новый суп (новую теорию).

    Наши ингредиенты: энергия (луч), материя (поле, круг), измерительный прибор (наблюдатель).

    Что мы добавляем свое: наш творческий потенциал.

    Сначала следует проверить все ингредиенты.

    То есть уточнить термины:

    Энергия - это мера движения материи.
    Материя - это вещество и поле, источник энергии.
    Измерительный прибор - это средство познания.

    И цели готовки:

    Понять какой суп вкуснее (какая теория наиболее адекватно описывает действительность)

    Для этого еще раз уточним вопрос:

    "а может ли луч (энергия) остановиться, преломляясь каким-нибудь современным прибором, и скользить по окружности?"

    Чтобы вопрос был понятен необходимо определиться с тем, что Вы имеете в виду под "может ли луч скользить по окружности?".

    Так как возможны разночтения.
    Я помню физику на уровне школьной программы, да и то не всё.
    По сему мои мысли где-то на этом уровне)

    Допустим, солнечный луч и освещает, и согревает, и пробуждает, и взращивает, и оживотворяет материю.
    Может ли он под воздействием, например, капельки росы, как природной призмы, изменять своё направление?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  7. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я помню физику на уровне школьной программы, да и то не всё.
    По сему мои мысли где-то на этом уровне)

    Допустим, солнечный луч и освещает, и согревает, и пробуждает, и взращивает, и оживотворяет материю.
    Может ли он под воздействием, например, капельки росы, как природной призмы, изменять своё направление?
    Мы можем рассмотреть поведение луча света на примере капелек воды в воздухе.

    После дождя в воздухе остается много мельчайших капелек воды, имеющих форму шара. Когда луч света падает на такую капельку, он преломляется на поверхности капельки, затем отражается от ее внутренней поверхности и при выходе из воды в воздух преломляется еще раз. При этом вследствие дисперсии лучи, соответствующие различным цветам, преломляются по-разному. В результате, выйдя из капли, «красный» луч пойдет под одним углом, а «фиолетовый» - под другим.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  9. #5
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мы можем рассмотреть поведение луча света на примере капелек воды в воздухе.

    После дождя в воздухе остается много мельчайших капелек воды, имеющих форму шара. Когда луч света падает на такую капельку, он преломляется на поверхности капельки, затем отражается от ее внутренней поверхности и при выходе из воды в воздух преломляется еще раз. При этом вследствие дисперсии лучи, соответствующие различным цветам, преломляются по-разному. В результате, выйдя из капли, «красный» луч пойдет под одним углом, а «фиолетовый» - под другим.
    Я не помню, в результате преломления получается полный круг, видимый нам полукругом из-за закрывающего горизонта или так как есть полукругом радугой?

  10. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я не помню, в результате преломления получается полный круг, видимый нам полукругом из-за закрывающего горизонта или так как есть полукругом радугой?
    Радуга круглая, это видно с самолета.

  11. #7
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Радуга круглая, это видно с самолета.
    Ну вот же Луч, превращается в окружность. А окружность у нас материя. Под действием радуги творится новая материя "се творю всё новое".

    Как вам наш новый радужный супчик?

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®