Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Апологетика или Основное Богословие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы поймите, что материализм - самодостаточная система, не нуждающаяся в феномене сверхъестественного. Никогда и не при каких условиях.
    Нет, я думаю, что у отдельного человека это несёт временный характер, и человек рано или поздно встанет перед действительностью, или задастся вопросами. Есть много рассказов, как самый боевой атеист нечаянно предстаёт перед духовным миром и в один момент всё мировоззрение у него меняется.
    Иначе - это похоже на то, как люди жили представлением, что земля плоская и нет других континентов. И человеку говоришь: товарищ, есть континенты, есть другие планеты и галактики!
    А этот человек продолжает настаивать на своём, кричит, что это всё враньё, и что земля плоская!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я думаю, что у отдельного человека это несёт временный характер, и человек рано или поздно встанет перед действительностью, или задастся вопросами. Есть много рассказов, как самый боевой атеист нечаянно предстаёт перед духовным миром и в один момент всё мировоззрение у него меняется.
    Иначе - это похоже на то, как люди жили представлением, что земля плоская и нет других континентов. И человеку говоришь: товарищ, есть континенты, есть другие планеты и галактики!
    А этот человек продолжает настаивать на своём, кричит, что это всё враньё, и что земля плоская!
    Вы остаетесь в своей парадигме мышления.

    Я уже говорил - чтобы понять материалиста, нужно самому, хотя бы на время, побыть в его шкуре. Или иметь выдающиеся способности к перевоплощению. Но и для этого необходимо знать ЧТО есть материалист.

    Видно этот "боевой" атеист не был таким уж боевым. Он явно не владел мировозрением материалиста. Если бы владел, он бы знал, что то, что ему привидилось можно объяснить естественными причинами - если не сегодня, то завтра.

    Тысячи людей из идеализма возвращаются или в переходят материализм и наоборот.

    Идеализм и материализм - это два совершенно самодостаточных мира, не нуждающихся друг в друге. Поэтому где человек будет обитать - это либо вопрос его личных предпочтений, либо влияние окружающей среды. В материализме, как и в идеализме, есть все, что необходимо человеку, чтобы стать совершенным.

  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы остаетесь в своей парадигме мышления.

    Я уже говорил - чтобы понять материалиста, нужно самому, хотя бы на время, побыть в его шкуре. Или иметь выдающиеся способности к перевоплощению. Но и для этого необходимо знать ЧТО есть материалист.
    А я тоже говорил, что очень хорошо знаком с мышлением материалистов.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Видно этот "боевой" атеист не был таким уж боевым. Он явно не владел мировозрением материалиста. Если бы владел, он бы знал, что то, что ему привидилось можно объяснить естественными причинами - если не сегодня, то завтра.
    Обычно такие рассказы очень серьёзны, и по самому рассказчику это видно. Именно непримиримых бойцов и приходится останавливать, иначе они могут зайти очень далеко.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Тысячи людей из идеализма возвращаются или в переходят материализм и наоборот.
    Возможно. И даже несколько раз.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Идеализм и материализм - это два совершенно самодостаточных мира, не нуждающихся друг в друге. Поэтому где человек будет обитать - это либо вопрос его личных предпочтений, либо влияние окружающей среды. В материализме, как и в идеализме, есть все, что необходимо человеку, чтобы стать совершенным.
    А мне хорошо быть Христианином, изучать Богословие и изучать некоторые естественные науки.

    По сравнению с этим, у материалистов слишком узкий мир получится. Не говоря уже о том, что временный.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я тоже говорил, что очень хорошо знаком с мышлением материалистов.


    Обычно такие рассказы очень серьёзны, и по самому рассказчику это видно. Именно непримиримых бойцов и приходится останавливать, иначе они могут зайти очень далеко.


    Возможно. И даже несколько раз.


    А мне хорошо быть Христианином, изучать Богословие и изучать некоторые естественные науки.

    По сравнению с этим, у материалистов слишком узкий мир получится. Не говоря уже о том, что временный.
    Проблема в том, и я на неё указывал, что под материалистами можно понимать все, что угодно.

    По Вашим высказываниям видно, что с материалистами в истинном смысле этого слова, Вы еще не встречались

    Разумеется, рассказы новообращенных бывших атеистов могут очень серьезными, красочными и полными неподдельной веры.

    Отсутствие критического научного мышления часто приводит к подобным эксцессам.

    Если уж человек решил сменить мировозрение, то это должно совершаться в свете абсолютной трезвости, а не под влиянием необычных переживаний или "необъяснимых" событий.

    Частая смена мировозрений - обычное дело для несерьезных людей, как правило конформистов и приспособленцев.

    Раз Вам хорошо быть Христианином, прошу Вас, оставайтесь им и впредь!

    У материалистов не может более узкого мира, чем у идеалистов. В их мире есть все - и Бог и Вечность в том числе .

  7. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Проблема в том, и я на неё указывал, что под материалистами можно понимать все, что угодно.
    Очевидно, в первую очередь, это те люди, которые отвергают существование Бога и духовного мира.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    По Вашим высказываниям видно, что с материалистами в истинном смысле этого слова, Вы еще не встречались
    У нас был большой дом, и под одной крыше со мной жило несколько разных атеистов, и даже один коммунист.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Если уж человек решил сменить мировозрение, то это должно совершаться в свете абсолютной трезвости, а не под влиянием необычных переживаний или "необъяснимых" событий.
    Всё может очень по-разному. Часто всё очень просто - человеку показывают духовный мир. В трезвом состоянии, конечно.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Частая смена мировозрений - обычное дело для несерьезных людей, как правило конформистов и приспособленцев.
    Много сказать не смогу, я этот вопрос мало изучал.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    У материалистов не может более узкого мира, чем у идеалистов. В их мире есть все - и Бог и Вечность в том числе .
    Так ведь это не материалисты вовсе, их так и назвать нельзя.

  8. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очевидно, в первую очередь, это те люди, которые отвергают существование Бога и духовного мира.
    Нет, это не очевидно. Очевидно то, что Вы не понимаете философию материализма

    Материалисты не отвергают Бога и уж тем более духовного мира. Они отвергают СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОСТЬ Бога и духовного мира.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У нас был большой дом, и под одной крыше со мной жило несколько разных атеистов, и даже один коммунист.
    Это хорошо, что у Вас была возможность общаться с людьми другого мировозрения. Надеюсь это были хорошие люди и у Вас не создалось предвзятого отношения у ним только на основании чуждого Вам мировозрения. Я уверен, что нет, Вы сами говорили, что относитесь к ним хорошо, по христиански.

    Вы вели с ними философские диспуты за чашкой чая, например?

    Но даже если и так, это ни о чем не говорит - Вы по прежнему "плаваете". Это не Ваша вина.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё может очень по-разному. Часто всё очень просто - человеку показывают духовный мир. В трезвом состоянии, конечно.
    . Но это не значит, что показанный человеку мир сверхъестественнен.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь это не материалисты вовсе, их так и назвать нельзя.
    В мире матерталистов есть все, что есть в мире идеалистов. И даже более.

    Это не ущербные люди, как часто пытается представить их часть чрезмерно озабоченных всеобщим спасением идеалистов.

    Материалисты не нуждаются в "спасении" со стороны идеалистов. Они "спасаются" сами, своими силами и у них есть весь необходимый инструментарий для этого.

    Материалисты-ученые это объективные исследователи и "духовных" и "материальных" миров.

  9. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Нет, это не очевидно. Очевидно то, что Вы не понимаете философию материализма

    Материалисты не отвергают Бога и уж тем более духовного мира. Они отвергают СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОСТЬ Бога и духовного мира.



    Это хорошо, что у Вас была возможность общаться с людьми другого мировозрения. Надеюсь это были хорошие люди и у Вас не создалось предвзятого отношения у ним только на основании чуждого Вам мировозрения. Я уверен, что нет, Вы сами говорили, что относитесь к ним хорошо, по христиански.

    Вы вели с ними философские диспуты за чашкой чая, например?

    Но даже если и так, это ни о чем не говорит - Вы по прежнему "плаваете". Это не Ваша вина.




    . Но это не значит, что показанный человеку мир сверхъестественнен.



    В мире матерталистов есть все, что есть в мире идеалистов. И даже более.

    Это не ущербные люди, как часто пытается представить их часть чрезмерно озабоченных всеобщим спасением идеалистов.

    Материалисты не нуждаются в "спасении" со стороны идеалистов. Они "спасаются" сами, своими силами и у них есть весь необходимый инструментарий для этого.

    Материалисты-ученые это объективные исследователи и "духовных" и "материальных" миров.
    Речь я вёл в первую очередь (так и написано выше) о материалистах в полном смысле этого слова.
    Интересно Вы закручиваете сюжет. Но это Вы говорите не о материалистах, а о вполне религиозных людях, только понимающих некоторые моменты по-своему. В общем, это верующие, но заблудшие, которые занимаются и естественными науками.

    Спасаться самим не получится. Спасает только Бог. Если Бог не будет вести человека по жизни - то ему впасть в сильный грех и погибель можно буквально в течении дня, а то и раньше.


    Приведу мнения духовных лиц о материализме:
    Материали́зм (от лат. materialis – вещественный) – философское учение, пытающееся объяснить мир из самого себя.

    прот. Евгений Попов:
    Материализм, объясняющий все существующее из материи, которая будто бы одарена для бытия своего силой, – есть также один из страшных видов неверия. Исключая бытие в мире чего-либо духовного, называя все веществом, материализм отвергает и все святое, низводит человека в состояние одной животной жизни: «да ямы и пием, утре бо умрем» (1Кор.15:32), вот что думают в себе люди с таким убеждением. Это значит – человеку сравнить себя со скотом, которого закалают (Пс.48:13). И не значит ли это, вместе с тем, отказаться от здравого смысла, чтоб например, и свою душу и свободу считать только движением материи, чтоб миру, который изменяется и через каждые 12 месяцев получает новую цифру года, предоставить право неизменного вечного бытия?...

    архиеп. Иоанн (Шаховской):
    Что такое материализм? Это – миф о вездесущей, всетворящей и абсолютной материи, одновременно бессознательной и (каким-то странным образом) рождающей… всякое сознание в мире!
    Вера в такую материю бессмысленна – и не религиозна, и не научна. Только вера в Бога, Живого Творца жизни, отвечает достоинству человека и величию творения. Наука подводит человека к религии… Но человек остаётся всегда свободен душой своей веровать или не веровать в Небесного Отца – открыть или не открыть себя Его великому миру… Наука тут не может ничего душе приказать. Душа сама выбирает себе жизнь или смерть, свет или тьму. Но честное научное знание помогает человеку освободиться от суеверий, – как псевдорелигиозных, так и материалистических.
    От этих суеверий только истина Христова очищает сердца. Только этой истиной бессмертия и блага нескончаемого оправдывается жизнь человека.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®