Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Как относитесь к межконфессиональному диалогу и общению?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Межконфессиональный диалог и общение необходимы и важны

    8 80.00%
  • Межконфессиональный диалог и общение считаю вредными и ненужными

    1 10.00%
  • Это экуменизм, а это очень не хорошо

    1 10.00%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Межконфессиональный Диалог

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    а Единство всегда есть для тех, кто ищет Единства. pivo.gif
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    то есть Границы Католической Церкви шире ,чем формальные границы Церкви.
    у меня был один случай. был я участником одного форума - в основном православного. отец Гевонд был за главного.
    я такой простой, открытый, пришёл, зарегился (кто то мне приглос прислал), стал в темах участвовать, свои открывать.
    и тут началось...от отдельных личностей таких гадостей наслушался, таких унижений...залюбуешься!
    вспомнил, мне один знакомый католик туда пригласил. с христианского чата на Майле. давно дело было.
    мы с ним как то так схлестнулись на разногласиях, а потом резко отступили и примирились.
    я ему пишу: вот это форум! и ссылку кинул на сообщения. так он туда пришёл и вступился за меня, достаточно крепко вступился.
    и ушёл с того форума.
    а меня назвал через некоторое время братом в разделении.

    Вардан, вот я обычный христианин. обычный, без всяких названий. был в пятидесятниках, но со временем понял, что любое название разделяет царство.
    приду я в ваше собрание, со своим уставом не буду лезть, и скажу: хочу с вами принять участие в Причастии.
    допустите?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    у меня был один случай. был я участником одного форума - в основном православного. отец Гевонд был за главного.
    я такой простой, открытый, пришёл, зарегился (кто то мне приглос прислал), стал в темах участвовать, свои открывать.
    и тут началось...от отдельных личностей таких гадостей наслушался, таких унижений...залюбуешься!
    вспомнил, мне один знакомый католик туда пригласил. с христианского чата на Майле. давно дело было.
    мы с ним как то так схлестнулись на разногласиях, а потом резко отступили и примирились.
    я ему пишу: вот это форум! и ссылку кинул на сообщения. так он туда пришёл и вступился за меня, достаточно крепко вступился.
    и ушёл с того форума.
    а меня назвал через некоторое время братом в разделении.
    А я помню, как на одном форуме меня заблокировали только потому, что мой ник был написан латинскими буквами.
    А ещё много чего могу рассказать о форумах пятидесятников. Но надо ли? И надо ли по поведению отдельных людей судить о всех подряд?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вардан, вот я обычный христианин. обычный, ...
    Да, я бы сказал, что совсем обычный.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...без всяких названий. был в пятидесятниках, но со временем понял, что любое название разделяет царство.
    Пока без названий невозможно обходиться, поскольку сами люди часто хотят так называть других людей.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    приду я в ваше собрание, со своим уставом не буду лезть, и скажу: хочу с вами принять участие в Причастии.
    допустите?
    В ААЦ допускают к Причастию всех Христиан, если они этого хотят.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    В ААЦ допускают к Причастию всех Христиан, если они этого хотят.
    вот этого ответа было бы вполне достаточно )

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Пока без названий невозможно обходиться, поскольку сами люди часто хотят так называть других людей.
    достойный ответ получился бы от Наблюдателя. правда, из другой темы.
    прям в тему!
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Слово Bolus (от греч. βόλος) означает — часть, ком, кусок.
    Приставка Dia в переводе с греческого διά- (di-) обозначает: отделение, разделение, разъединение.
    Разделение целого пополам, на две равные части, по диаметру, на древнем языке учёных (латыни) обозначалось словом — diabolus. В древнегреческом известны примеры, когда слово диаволос употреблялось как прилагательное. Это всё к чему? Раз прилагательное, то есть к чему оно прилагалось, так вот это слово "символ".

    Символ (сим-вол) (symbolum/symbolus) – некий образ, состоящий из взаимосвязанных частей, условно передающий какую-либо мысль или идею, какое-либо переживание и тому подобное. Символ служит условным обозначением какой-либо идеи, величины или понятия, то есть условный знак, «соединяющий» нечто в единое целое (греч. δύμβολον – опознавательный знак для членов определённой общественной группы). Теперь сравните два корня и приставки в словах "символ" δύμβολον и "диавол" διάβολος. Как видим слова отличаются только приставками.

    Диавол - это разделение (от лат. dia) – разделение единого целого на противоположные части. Самое интересное то, что это слово в греческий попало из арабского где оно одного извода от корня "джин", что означает "действующий в уме". Если Вы перечитаете Евангелия и послания апостолов подставляя в место слова "диаволос" на "тот кто действует в уме", с соответствующей коннотацией, то Вы поймёте очень много из того о чём там говорится.
    действующий в уме!
    согласен - тело Христа соединяется в духе и Святым Духом.
    разделения, как и названия, производит дьявол в умах людей.
    и если умы даже возрождённых людей не освящены, то что говорить о не возрождённых...
    то есть, кому открыта тайна церкви Христа? а ведь это тайны - как сам Христос, так и Его церковь!
    и открываются эти тайны только Святым Духом.
    младенцы - понятно. им какое то время нужно быть в какой то конфессии, пока они питаемы молоком. но потом, когда приходит время возрастания в духе и перехода от младенчества к более высокому духовному возрасту, пора начинать думать о церкви Христа, как о некоем не земном собрании. у которого есть всего одно определение - Христово. и вера одна - евангельская.
    но если Бог допустил младенчество, и без него никак не обойтись, то пусть так и будет.
    вот только жаль младенцев засидевшихся в этом младенчестве, тем более жаль, если в этом младенчестве их намеренно держат.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    разделения, как и названия, производит дьявол в умах людей.
    Хорошо сказал, брат!
    Вот есть историческая Церковь.
    Но кому-то понадобилось разделиться и назваться христианином веры Евангельской, дескать то место, откуда я вышел к Евангелию не имеет отношения и вера там другая.
    Так кто произвёл эти мысли в уме такого человека?

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хорошо сказал, брат!
    доброе утро, брат! хотя, я уже пообедал ещё до обеда...

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот есть историческая Церковь.
    покажи мне, Григорий, хоть одну церковь, наделённую силой Духа, Его дарами, силой в свидетельстве и такими служителями, в подобие апостолов.
    тогда и поговорим за историчность.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кому-то понадобилось разделиться
    а кому это понадобилось - разделиться, а?
    католики говорит, что православные от них отделились. православные говорят, что Иисус был православным.
    потом католики предали анафеме православных, а православные - католиков.
    потом отозвали анафемы - видимо, они не сработали. да, точно! - не сработали.

    но кто то реально начал называть себя - я Павлов, а я Петров, я Апполосов...
    но разве Пётр и Павел были распяты? разве разделился Христос?

    но кому то нужно обязательно выпятиться - я православный-истинный-Христов-святой-апостольскопреемственный...и т.д. а я - католик ещё круче.
    и если уже при жизни Павла начались такие бурления с разделениями в собраниях, то не удивительно, что после их отшествия, когда в собрания вошли лютые волки, не щадящие стада, пошли всякие-разные названия.
    соответственно - разделение, бессилие, бесславие.
    тьма средневековая.

    али я не прав?

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    разделиться и назваться христианином веры Евангельской, дескать то место, откуда я вышел к Евангелию не имеет отношения и вера там другая.
    не так. разделиться и назвать себя христианином веры евангельской невозможно.
    но нужно верить евангельской верой, став христианином, и тогда Бог отделит тебя от царство и введёт в состав своей церкви.
    вера одна, Григорий, и она - единственная вера, данная нам Богом, должна вести нас в познание Бога и соединить в тело Христа.
    других вер нет - они придуманы.
    ²⁷ Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова, чтобы я, — либо придя и*увидев вас, либо отсутствуя, — слышал о*вас, что вы стоите в*одном духе, единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую Филиппийцам 1:27

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так кто произвёл эти мысли в уме такого человека?
    так кто произвёл эти мысли в умах людей, и помог им с названиями "вер" и в деле разделения?
    ответ должен быть честным, Григорий!

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, я бы сказал, что совсем обычный.
    эти несколько дней, после твоего ответа, я думаю, рассуждаю, взвешиваю - почему именно такие слова ты в него вложил ...
    что то, видимо, тебя очень задело в моих комментариях на ту статью.

    если я дам полную раскладку той статьи с комментариями из Писания на ключевые фразы (и ничего личного, обещаю! только суть), не удалишь моё сообщение?
    а то у меня какие то сомнения появились.

  9. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    эти несколько дней, после твоего ответа, я думаю, рассуждаю, взвешиваю - почему именно такие слова ты в него вложил ...
    что то, видимо, тебя очень задело в моих комментариях на ту статью.

    если я дам полную раскладку той статьи с комментариями из Писания на ключевые фразы (и ничего личного, обещаю! только суть), не удалишь моё сообщение?
    а то у меня какие то сомнения появились.
    Вы же сами сказали, что обычный верующий?

    Давайте сначала выясним, как Вам досталась Библия? Ответ очевиден, что Библия досталась от Русской Православной Церкви.

    Может, всё же, проявите хоть какое-то уважение к общине, священным Писанием которой пользуетесь?

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы же сами сказали, что обычный верующий?
    сказал. обычный верующий, с определённой мерой познания Бога, с определённой мерой знанием учения Христа и апостолов, спасённый и рождённый свыше, христианин, крещённый Святым Духом.
    что такого необычного нужно от меня ожидать?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Давайте сначала выясним, как Вам досталась Библия? Ответ очевиден, что Библия досталась от Русской Православной Церкви.
    в смысле - Библия досталась мне от русской православной церкви?
    никто из её представителей мне её не давал.
    или имеется ввиду, что эта церковь имеет на неё какие то права? - так нет, не имеет. и даже синодальный перевод такого права не даёт - есть и другие переводы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, всё же, проявите хоть какое-то уважение к общине, священным Писанием которой пользуетесь?
    опять - двадцать пять))
    Священное Писание с каких пор стало принадлежать этой общине?
    и в чём, только конкретно, состоит моё к ней неуважение?

    Вардан, может быть отойдём уже от давно избитых и многим уже не интересных "определений", и начнём нормальную беседу?
    или то, чтобы обличить ложь или сравнить высказывания служителей с Писанием, это уже стало грехом?
    а правда унижением?

  11. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    сказал. обычный верующий, с определённой мерой познания Бога, с определённой мерой знанием учения Христа и апостолов, спасённый и рождённый свыше, христианин, крещённый Святым Духом.
    что такого необычного нужно от меня ожидать?
    Все обычные Христиане - именно такими и бывают.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в смысле - Библия досталась мне от русской православной церкви?
    никто из её представителей мне её не давал.
    или имеется ввиду, что эта церковь имеет на неё какие то права? - так нет, не имеет. и даже синодальный перевод такого права не даёт - есть и другие переводы.
    Именно Церковь составила, бережно хранила и с молитвами переводила священное Писание, и именно от Церкви нам досталась.
    Есть, конечно, и переводы кружков самодеятельности, но и они в итоге пользовались трудами Церкви.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и в чём, только конкретно, состоит моё к ней неуважение?
    В выражениях к ним.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вардан, может быть отойдём уже от давно избитых и многим уже не интересных "определений", и начнём нормальную беседу?
    или то, чтобы обличить ложь или сравнить высказывания служителей с Писанием, это уже стало грехом?
    а правда унижением?
    Со времени событий в Евангелиях прошло 1900 лет, они дополнены многими интересными и ценными для назидания событиями, есть и другие святые, которые послужили делу распространения священного Писания и спасения людей.

    Вы сначала поведайте, чем сами занимаетесь, каким образом служите Господу?

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Именно Церковь составила, бережно хранила и с молитвами переводила священное Писание, и именно от Церкви нам досталась.
    Есть, конечно, и переводы кружков самодеятельности, но и они в итоге пользовались трудами Церкви.
    ладно, Вардан, оставим это. не впервые слышу - мы самые истинные...святые...Писание наше...Христос был православным...
    а остальные самозванцы.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    приду я в ваше собрание, со своим уставом не буду лезть, и скажу: хочу с вами принять участие в Причастии.
    допустите?
    А что помешает?
    Например в православный храм может прийти каждый, участвовать в Причастии, и кто его будет проверять?
    Это же не секта.
    А вот примет ли Дух, это другой вопрос.
    Бывает так, что из храма что-то выталкивает.
    Знакомо?

  15. #13
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что помешает?
    Например в православный храм может прийти каждый, участвовать в Причастии, и кто его будет проверять?
    Это же не секта.
    А вот примет ли Дух, это другой вопрос.
    дело не в том, примет ли Господь или не примет. дело совершенно в другом.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. 30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

    нормально, да? - 30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бывает так, что из храма что-то выталкивает.
    Знакомо?
    знакомо. было дело в конце 80-х, решил я заехать в храм. друг говорит: только быстрее. я зашёл, купил самые дорогие свечи, стою и думаю: куда идти...слева смотрю - картина Леонтьева (не троллю никого, так и было), к нему и пошёл. говорю в себе: вот я, такой как есть...может быть что то ещё, уже не помню. и тут меня на 180 как будто кто то сверху взял аккуратно и развернул. и к выходу мягко так подтолкнул.
    друг тогда сказал: что так быстро?
    да меня оттуда как будто вытолкнули! - отвечаю.
    а в марте 1996-го получил спасение и рождение свыше. всё старое ушло, семью восстановил. новая жизнь во Христе! даже солнышко в день спасения светило ярче, цвета сочнее.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    . и тут меня на 180 как будто кто то сверху взял аккуратно и развернул. и к выходу мягко так подтолкнул.
    .
    Вот поэтому в православном Храме причащаться могут все, кого не развернут на 180 сверху.)))

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот поэтому в православном Храме причащаться могут все, кого не развернут на 180 сверху.)))
    да без проблем. только бы рассуждали о теле Христовом.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®