Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Христианство

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Просто замечу, что лёгким движением руки, слово немного изменилось:
    Вы согласны, что слово "христианин" является первичным, а слово "христианство" - производным от него?
    Если у вас есть доводы в пользу того, что слово "христианин" произошло от слова "христианство", то с интересом с ними познакомлюсь.
    Приблизительно также, как и "иудаизм" (которого тоже нет в Библии) происходит от слова "иудей", а не наоборот.
    Для меня и вера, потому что я сейчас об этом людям рассказываю, чтобы они в это поверили. И очень большая реальность одновременно.
    Дайте определение, что такое помазание?
    Где и кем об этом так сказано?
    Так не пойдёт. Выскажите своё альтернативное мнение, и одновременно будем приводить аргументы.

  2. #2
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    114
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы согласны, что слово "христианин" является первичным, а слово "христианство" - производным от него?
    Конечно, согласен, но мне показалось, что о слове Христианство речь ведёте.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дайте определение, что такое помазание?
    Помазание святым миро, как Господь заповедал Моисею. Это прямой смысл.
    В переносном смысле, апостолы говорили, и так миропамазание часто отождествляют, с схождением на крещаемых Святого Духа.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Так не пойдёт. Выскажите своё альтернативное мнение, и одновременно будем приводить аргументы.
    Это не альтернативное мнение, а общепринятое, и об этом я уже сказал строчкой выше.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Конечно, согласен, но мне показалось, что о слове Христианство речь ведёте.
    Значит христианство - это производная от помазанных верующих. Что такое христианство? Как его "произвели" от верующих? Когда - вроде разобрались.
    Помазание святым миро, как Господь заповедал Моисею. Это прямой смысл.
    В переносном смысле, апостолы говорили, и так миропамазание часто отождествляют, с схождением на крещаемых Святого Духа.
    Приведите, пожалуйста место из Библии - как и кого нужно было помазать Моисею.
    Это не альтернативное мнение, а общепринятое, и об этом я уже сказал строчкой выше.
    Вики:
    В Торе упоминаются следующие ситуации, когда наступает осквернение (ивр. ‏טומאה‏‎, тум’а́): прикосновение к мертвецу, прикосновение к тому, кто прикасался к мертвецу, пребывание под одной крышей с мертвецом, прикосновение к мёртвым животным, семяизвержение у мужчин, выделение менструальной крови у женщин, заражённость проказой или гонореей.
    Человек, ставший нечистым (ивр. ‏טמא‏‎, таме́), не может входить в Храм. Кохены (священники) не должны были также, будучи нечистыми, есть пищу, которую они получали от народа в силу своей должности.
    Способы очищения от каждого вида ритуальной нечистоты разнятся, однако во всех случаях без окунания в микве очищение не наступает. Для очищения от ритуальной нечистоты требуется окунание в воду.

    Т.е идея в том, что человек был нечист, и прошел процесс очищения. Эта логика в Новом Завете называется водное погружение.

  4. #4
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    114
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Значит христианство - это производная от помазанных верующих.
    Да, я тоже так думаю, что сначала было слово Христиане, как об этом сказано в книге Деяния 11:26, а потом ...

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что такое христианство? Как его "произвели" от верующих? Когда - вроде разобрались.
    ... а потом, как я уже выразил предположение ранее, слово Христианство - означает ВСЕХ верующих, в общем и целом, и скорее всего, слово произошло во времена, когда и верующих, и собраний отличающихся друг от друга, и находящихся в разных странах стало достаточно много. Или, говоря языком соборов, приняло вселенский масштаб.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста место из Библии - как и кого нужно было помазать Моисею.
    Об этом говорится в книге Исход, начиная с главы 30 и стиха 22.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вики:
    В Торе упоминаются следующие ситуации, когда наступает осквернение (ивр. ‏טומאה‏‎, тум’а́): прикосновение к мертвецу, прикосновение к тому, кто прикасался к мертвецу, пребывание под одной крышей с мертвецом, прикосновение к мёртвым животным, семяизвержение у мужчин, выделение менструальной крови у женщин, заражённость проказой или гонореей.
    Человек, ставший нечистым (ивр. ‏טמא‏‎, таме́), не может входить в Храм. Кохены (священники) не должны были также, будучи нечистыми, есть пищу, которую они получали от народа в силу своей должности.
    Способы очищения от каждого вида ритуальной нечистоты разнятся, однако во всех случаях без окунания в микве очищение не наступает. Для очищения от ритуальной нечистоты требуется окунание в воду.

    Т.е идея в том, что человек был нечист, и прошел процесс очищения. Эта логика в Новом Завете называется водное погружение.
    Насколько я знаю, и как видно из того, что Иоанн Креститель людей в воде омывал для прихода Христа, то из этого можно сделать вывод, что водное омовение было практикуемо.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Да, я тоже так думаю, что сначала было слово Христиане, как об этом сказано в книге Деяния 11:26, а потом ...

    ... а потом, как я уже выразил предположение ранее, слово Христианство - означает ВСЕХ верующих, в общем и целом, и скорее всего, слово произошло во времена, когда и верующих, и собраний отличающихся друг от друга, и находящихся в разных странах стало достаточно много. Или, говоря языком соборов, приняло вселенский масштаб.
    Согласен. Пожалуй, "вселенная" на языке соборов обозначает Римскую империю.
    Было же в дни те: вышел указ от кесаря Августа о переписи всей вселенной
    Евангелие от Луки 2 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/42/2/#1

    Об этом говорится в книге Исход, начиная с главы 30 и стиха 22.
    Изучил. Здесь о единократном помазании священников. Хотя физически помазанными были только пятеро самых первых, все их (правильные) потомки тоже считаются помазанными.
    Насколько я знаю, и как видно из того, что Иоанн Креститель людей в воде омывал для прихода Христа, то из этого можно сделать вывод, что водное омовение было практикуемо.
    Конечно, даже до сих пор.

  6. #6
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    114
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен. Пожалуй, "вселенная" на языке соборов обозначает Римскую империю.
    Было же в дни те: вышел указ от кесаря Августа о переписи всей вселенной
    На то время это было всё обозримое пространство и такими знаниями географии, как сегодня, не обладали.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Изучил. Здесь о единократном помазании священников. Хотя физически помазанными были только пятеро самых первых, все их (правильные) потомки тоже считаются помазанными.
    Миропомазание использовалось для всех священников. Когда Моисей приготовил священное миро, то Господь благословил это миро. Таким образом, помазание священным миро считается помазание Святым Духом.
    Когда приходило время приготовить новое миро, то к нему добавляли немного из имеющегося, и так благословение Господа продолжало передаваться и далее.

    И сейчас в традиционной Церкви при крещении используется миропомазание, то есть все крещённые призваны служить Богу, как род священников раньше.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    На то время это было всё обозримое пространство и такими знаниями географии, как сегодня, не обладали.
    Римляне знали места, которые не входили в империю. И привел вам место, где этим словом называли именно римскую империю. Решение о созыве собора, как и решение о проведении переписи было чье? Императора. Так и собор император мог созвать только поместный - всей Римской империи. Мог пригласить представителей епископов из других общин верующих. Они могли принять или отказаться от приглашения. Могли принять или отказаться от решений собора.
    Миропомазание использовалось для всех священников.
    Обоснуйте своё мнение Писанием.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®