Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Христианство

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Завет заключенный с Моисеем и называют Ветхим, а тот который описан в 29 гл. Второзакония еще называют Палестинским.
    Отличие... Вероятно в том, что один условный, а другой безусловный. Т.е. в одном говорится о том, что будет если Израиль будет исполнять завет и что будет если не будет исполнять. А второй скорее завет наследия, а также обетование прихода в будущем Христа.
    Возьмётесь подтвердить это Писанием?
    Важнее - о чём был договор, какие аспекты жизни оговариваются в том и другом договоре.
    И что тут ветхого?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Возьмётесь подтвердить это Писанием?
    Важнее - о чём был договор, какие аспекты жизни оговариваются в том и другом договоре.
    И что тут ветхого?
    Ветхим Завет называется именно потому, что на смену его пришел завет Новый.
    Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)

    Если вы не против, про Палестинский я отвечу текстом из своего конспекта, который когда-то записывал на одном вебинаре.

    Палестинский Завет
    Втор 29:1, 30:1

    Прямо внутри завета, который Бог дал Моисею нагоре Синай (ВЗ), находится еще один завет.

    Почему "Палестинский"?
    Такое называние ему дали богословы, потому что он касается наследования Израильской земли в настоящем времени.

    Почему его отделили от завета с Моисеем (ветхим)?

    Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве. (Втор.29:1)

    Т.е. был завет на Хориве, где был дан закон, а еще был другой завет, который и назвали Палестинским

    Палестинский Завет – о чем он?
    1. Бог сказал, что Израиль ослушается закона и впоследствии будет рассеян по всей земле. (Втор 29:2, 30:1)

    В остальных стихах говорится о том, как Бог будет восстанавливать Израиль
    2. Евреи покаятся (Втор.30:2)
    3. Возвращение Мессии (Втор.30:3)
    4. Бог опять соберет евреев вместе (Втор.30:3-4)
    5. Евреи снова овладеют Палестинской землей (Втор.30:5)
    6. Евреи будут умножены как народ (Втор. 30:5)
    7. Израиль будет особенно благословлен в период правления Христа

    Юридическая формулировка этого завета по сути обозначает не закон, а наследство.

    Бог поднял человека, который написал книгу, которая называется государство Израиль, и суть этой книги заключалась в следующем, если у евреев не будет своего государства они никогда не будут в безопасности. И через эту книгу в начале XX века произошло пробуждение в сердцах евреев и они вдруг все стали стремится попасть в Палестину.

    Суть Палестинского Завета
    По свидетельству Святого Духа, мы видим, что условный завет с Моисеем не заменил безусловный завет с Авраамом.
    Исполненные Духа богословы, говорят, что Палестинский завет тому явное подтверждение.
    Палестинский Завет подтверждает, что несмотря на том, что Израиль нарушил все заповеди (условия завета на горе Синай), Бог несмотря на это (без условий) оставил за ними право наследовать землю обетованную, и вернул их туда назад.
    Палестинский завет не имеет условий (его нельзя нарушить), поэтому он действует до сих пор.
    И сегодняшнее государство Израиль тому наглядное доказательство.

    Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    (Евр.8:8-12)

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ветхим Завет называется именно потому, что на смену его пришел завет Новый.
    Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)
    Здесь требуется уточнение. Какие именно законы относятся к замене в Новом Завете. Какие заповеди обсуждаются/упоминаются в Послании к Евреям?
    Если вы не против, про Палестинский я отвечу текстом из своего конспекта, который когда-то записывал на одном вебинаре.

    Палестинский Завет
    Втор 29:1, 30:1

    Прямо внутри завета, который Бог дал Моисею нагоре Синай (ВЗ), находится еще один завет.

    Почему "Палестинский"?
    Такое называние ему дали богословы, потому что он касается наследования Израильской земли в настоящем времени.
    Мне не нравится применение небиблейского слова. К тому же оно имеет антисемитскую окраску. Назовём "Ханаанский", если вы не возражаете. И - да, содержание, суть и тема этого завета - это условия пребывания народа в Святой Земле.
    Деталь - это касается и неевреев. И Навин, конец 8 - начало 9 главы - хананеи с оружием в руках как раз и сражаются за право на аморальность.
    Сам текст закона этого завета (Втор. 27) провозглашён израильтянами на горах Гевал и Гаризим.

    Синайский Завет имеет основным содержанием правосудие (гражданский/уголовный кодекс)+праздники. Книга Закона - это Исх 20-23 главы.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Wink

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь требуется уточнение. Какие именно законы относятся к замене в Новом Завете. Какие заповеди обсуждаются/упоминаются в Послании к Евреям?
    В каком смысле? В ВЗ исполнение законов вело к соответственному отношению Бога. В Новом такого нет - Иисус за нас решил эту проблему перед Богом. В Новом завете, Бог не ставит перед нами каких-то законов. Но сам по себе закон уже говорит о том, что полезно (правильно), а что нет.

    Иначе говоря, допустим христианин начнет блудить. Значит ли это, что теперь он потерял вечное спасение? Нет, не значит. Но вот качество своей жизни он явно начал сливать в трубу. Иисус пришел нас освободить от греха не потому, что это Ему нужно, а потому что это нам нужно. Грех - это то, что нас обворовывает.

    Потому, изначально я бы задался иным вопросом - Новый завет условный или безусловный. Он безусловный. Его нужно лишь принять.

    Увы, многие, когда видят что так все просто, в итоге и вовсе отказываются от него (завета), потому что земными мозгами, человеку сложно понять что "даром" означает действительно даром.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мне не нравится применение небиблейского слова. К тому же оно имеет антисемитскую окраску. Назовём "Ханаанский", если вы не возражаете. И - да, содержание, суть и тема этого завета - это условия пребывания народа в Святой Земле.
    Деталь - это касается и неевреев. И Навин, конец 8 - начало 9 главы - хананеи с оружием в руках как раз и сражаются за право на аморальность.
    Сам текст закона этого завета (Втор. 27) провозглашён израильтянами на горах Гевал и Гаризим.

    Синайский Завет имеет основным содержанием правосудие (гражданский/уголовный кодекс)+праздники. Книга Закона - это Исх 20-23 главы.
    Как угодно, можно и "ханаанский".

    Говоря откровенно, я не большой спец (или лучше сказать никакой спец )) ) в Ветхом Завете, потому в этом смысле, скорее вам мне объяснять чего в нем и как.

    Я понимаю так, что теперь история Ветхого Завета полезна нам некоторыми примерами и образами, а также некоторыми проявлениями Нового завета, среди тех, кто видимо как-то духом его ощущал.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В каком смысле? В ВЗ исполнение законов вело к соответственному отношению Бога. В Новом такого нет - Иисус за нас решил эту проблему перед Богом.
    Нет -так нет. Основная проверка настоящего нового завета - это когда евреи исполняют Тору:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    Послание к Евреям обсуждает некоторые законы, которые претерпели изменение в результате заключения Нового Завета. Какие именно законы были скорректированы?
    Как угодно, можно и "ханаанский".

    Говоря откровенно, я не большой спец (или лучше сказать никакой спец )) ) в Ветхом Завете, потому в этом смысле, скорее вам мне объяснять чего в нем и как.

    Я понимаю так, что теперь история Ветхого Завета полезна нам некоторыми примерами и образами, а также некоторыми проявлениями Нового завета, среди тех, кто видимо как-то духом его ощущал.
    В Танахе, (Ветхом Завете) имеется учебник для любого человека, чтобы стать мудрым:
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность
    ;
    (Прит.1:2-4)
    Думаю, вас это сможет заинтересовать.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет -так нет. Основная проверка настоящего нового завета - это когда евреи исполняют Тору:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    Лучше мысль более полно процитировать:

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

    Иначе говоря, Бог говорит, наступит время, когда придет Тот Кто от Бога и решит вопрос с разделением человека и Бога раз и навсегда - и символически это мы увидели, как раз в том, что после смерти Христа завеса в храме разодралась сверху вниз.

    И вот что еще важно, что действительно Бог вложит в наши сердце Его закон, и тогда человек его сможет исполнять органически, даже не задумываясь об этом, не по принуждению, не для того, чтобы заработать и получить что-то от Бога, не для того, чтобы получить похвалу, а потому что человеку этого просто перестанет хотеться (грешить).

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Послание к Евреям обсуждает некоторые законы, которые претерпели изменение в результате заключения Нового Завета. Какие именно законы были скорректированы?
    Если у вас есть ответ на ваш вопрос, лучше вы и ответьте. У меня пока ответа нет.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Танахе, (Ветхом Завете) имеется учебник для любого человека, чтобы стать мудрым:
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность
    ;
    (Прит.1:2-4)
    Думаю, вас это сможет заинтересовать.
    Когда я только пришел к Богу, одна из самых любимых книг в библии была именно книга Притч.
    Последний раз редактировалось captain; 30.04.2022 в 20:16.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Лучше мысль более полно процитировать:

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

    Иначе говоря, Бог говорит, наступит время, когда придет Тот Кто от Бога и решит вопрос с разделением человека и Бога раз и навсегда - и символически это мы увидели, как раз в том, что после смерти Христа завеса в храме разодралась сверху вниз.

    И вот что еще важно, что действительно Бог вложит в наши сердце Его закон, и тогда человек его сможет исполнять органически, даже не задумываясь об этом, не по принуждению, не для того, чтобы заработать и получить что-то от Бога, не для того, чтобы получить похвалу, а потому что человеку этого просто перестанет хотеться.

    Если у вас есть ответ на ваш вопрос, лучше вы и ответьте. У меня пока ответа нет.
    Ладно, тогда не ответ, а на уровне рабочей гипотезы.
    У Синая Бог предлагает закон (Исход 20-23 главы), который является основой Завета. "4 глава - происходит клятва израильтян. Моисей несёт этот ответ Богу. В течении 40 дней израильтяне делают грех золотого тельца. Это стало форс-мажором, из-за которого нужно было предпринимать антикризисные меры.
    Ими стали:
    1. Священство Аарона
    2. Выделение левитов в особенное колено.
    3. Введение жертв за грех.
    4. Введение посредников (прокладки) между Богом и израильтянами.
    Как-то так. Послание к Евреям говорит о ветхости именно этих пунктов и их лучшей замене в Н.З.
    Когда я только пришел к Богу, одна из самых любимых книг в библии была именно книга Притч.
    Надеюсь, что ваша любовь не ослабла, но появились ещё книги в Библии, которые вы любите не меньше.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®