Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Насчет гнева спорить не буду, это не принципиально. Хотя мне ближе образ достаточно эмоционального и при этом взвешенного человека, который не скрывает свой гнев, когда он оправдан.
Когда оправдан, думаю да.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не вполня понял вашу мысль.
Я имел ввиду следующее, что Иисус говорил о духовной сути, что они так и не познали сердце Бога, а потому даже слыша или читая Его слова не верно их истолковывали. И именно по этой причине, они также не смогли понять Иисуса, и некоторые слова Иисуса моментами для них звучали даже богохульно и преступно, и вызывали раздражение и агрессию, потому то и искали Его убить.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Собственно, это основной предмет полемики Иисуса с учеными евреями: они неверно понимают Писание. В частности, подменяют цель средством: исполнением заповедей. Это и сейчас встречается, причем опять-таки во всех религиях. Правда, я не припоминаю, чтобы Иисус формулировал столь нескромую цель: "я". Более того, Бог никогда и нигде не говорит, что Он Сам является целью мироздания.

Конечная цель проекта нам сейчас в принципе известна. Но и сотворение мира, и сотворение человека, и конкретно Боговоплощение Иисуса - лишь средства, этапы на пути к этой цели.
Думаю основную претензияю он выразил словами: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Матф.23:13)


Я говорил о словах: Исследуйте Писания, .... а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39)

А Павел пишет:
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол.1:16,17)

а вот про цель:
открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. (Еф.1:9,10)